Offered by ChampagneAuctions | 2400 Saint-Catherine est | 467 lots

Oeuvres d'arts, Argenterie, Antiquités et plus | Fine Art, Silverware, Antique and more

June 20 -

EXPOSITION
Samedi 15 juin 10h à 16h
Dimanche 16 juin 10h à 16h
Lundi 17 juin 10h à 18h
Mardi 18 juin 10h à 18h
Mercredi 19 juin 10h à 18h
Jeudi 20 juin 10h à 5h30
__________________________________
VIEWING
Saturday June 15th 10am to 4pm
Sunday June 16th 10am to 4pm
Monday June 17th 10am to 6pm
Tuesday June 18th 10am to 6pm
Wednesday June 19th 10am to 6pm
Thursday June 20th 10am to 5h30pm

#1 Adamson, W (XIX-XX) - Near the Ocean (1917)

Estimate: C$50 - C$100

Adamson, W (XIX-XX) International Near the Ocean (1917) Description (FR): Huile sur carton, signée et datée en bas à droite W Adamson 1917 Description (EN): Oil on cardboard, signed and dated on lower right W Adamson 1917 Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#2 Bougrine, Vladimir (1938-2001) (Russie - Russia) - Portrait d'homme (1989)

Estimate: C$200 - C$300

Bougrine, Vladimir (1938-2001) International Portrait d'homme (1989) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite B. Bougrine 89 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right B. Bougrine 89 Dimension (cm): 60.96 x 45.72...

#3 Bougrine, Vladimir (1938-2001) (Russie - Russia) - Portrait de couple (1989)

Estimate: C$200 - C$300

Bougrine, Vladimir (1938-2001) International Portrait de couple (1989) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite B. Bougrine 89 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right B. Bougrine 89 Dimension (cm): 64.77 x 45.72...

#4 École européenne (XIX-XX) - Baptême (1910)

Estimate: C$50 - C$100

École européenne (XIX-XX) International Baptême (1910) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right Dimension (cm): 71.12 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 28" x 20"

#5 École russe (XX) - Scène d'hiver

Estimate: C$50 - C$100

École russe (XX) International Scène d'hiver Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Dimension (cm): 45.72 x 58.42 cm Dimension (po/inch): 18" x 23"

#6 École sud-américaine (XX) - Visages (2002)

Estimate: C$50 - C$100

École sud-américaine (XX) International Visages (2002) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en haut à gauche Moncada 02 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on upper left Moncada 02 Dimension (cm): 68.58 x 43.18 cm Dimension (po/inch): 27" x 17"

#7 Kaitor (XX) - Jeune fille

Estimate: C$100 - C$150

Kaitor (XX) International Jeune fille Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à droite Kaytor Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower right Kaytor Dimension (cm): 50.8 x 40 cm Dimension (po/inch): 20'' x 15 3/4'' Rapport de...

#7A Roth, Andreas (1872-1949) - Lake Louise, Canada

Estimate: C$800 - C$1 200

Roth, Andreas (1872-1949) Allemagne/Germany Lake Louise, Canada Description (FR): Huile sur toile, titrée, signée et datée au dos, signée et datée en bas � gauche Andreas Roth 1943 Description (EN): Oil on canvas, titled, signed and dated on the back, signed and dated on lower left Andreas...

#8 Sasvary, Peter (XIX-XX) - Early Morning

Estimate: C$150 - C$200

Sasvary, Peter (XIX-XX) International Early Morning Description (FR): Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite Sasvary Description (EN): Oil on canvas pasted on cardboard, signed on lowr right Sasvary Dimension (cm): 30.5 x 40 cm Dimension (po/inch): 12'' x 15 3/4''

#9 École européenne (XX) - Course de bige

Estimate: C$400 - C$600

École européenne (XX) Sculpture Course de bige Description (FR): Sculpture en bronze sur socle en pierre noire et rose, non signée Description (EN): Bronze sculpture on black and pink stone base, unsigned Dimension (cm): 21.5 x 40 x 20 cm Dimension (po/inch): 8 1/2" x 15 3/4" x 7 7/8" Rapport...

#10 École européenne (XX) - Buste de soldat grec

Estimate: C$50 - C$100

École européenne (XX) Sculpture Buste de soldat grec Description (FR): Sculpture en plâtre doré, non signée Description (EN): Golden plaster sculpture, unsigned Dimension (cm): 34.3 x 17.8 x 17.8 cm Dimension (po/inch): 13 1/2'' x 7'' x 7'' Rapport de condition/Condition report: Quelques éclats

#11 École française (XX) - Retour des hirondelles

Estimate: C$50 - C$100

École française (XX) Sculpture Retour des hirondelles Description (FR): Sculpture en métal peint sur socle en bois, signée sur le côté Brudoy Description (EN): Painted metal sculpture on wooden base, signed on the side Brudoy Dimension (cm): 46.5 x 16 x 16 cm Dimension (po/inch): 18 1/4" x 6...

#12 École française (XX) - La récolte

Estimate: C$50 - C$100

École française (XX) Sculpture La récolte Description (FR): Sculpture en métal peint sur socle en bois, non signée Description (EN): Painted metal sculpture on wooden base, unsigned Dimension (cm): 33.5 x 13 x 11.5 cm Dimension (po/inch): 13" x 5" x 4 3/4" Rapport de condition/Condition...

#13 École française (XX) - Le repos

Estimate: C$50 - C$100

École française (XX) Sculpture Le repos Description (FR): Sculpture en métal peint sur socle en bois, non signée Description (EN): Painted metal sculpture on wooden base, unsigned Dimension (cm): 33.5 x 11.5 x 14 cm Dimension (po/inch): 13" x 4 1/2" x 5 1/2"

#14 École française (XX) (France) - L'industrie

Estimate: C$50 - C$100

École française (XX) Sculpture L'industrie Description (FR): Sculpture en métal peint sur socle en bois, non signée Description (EN): Painted metal sculpture on wooden base, unsigned Dimension (cm): 34.5 x 13 x 9 cm Dimension (po/inch): 13 1/2" x 5" x 3 1/2" Rapport de condition/Condition...

#15 Garnier, J. (XX) (France) - Passage du ravin

Estimate: C$50 - C$100

Garnier, J. (XX) Sculpture Passage du ravin Description (FR): Sculpture en métal sur base en pierre verte, signée sur le côté Garnier et étampée derrière Fabrication Française Paris Description (EN): Metal sculpture on green stone base, signed on the side Garnier and stamped on the back Made in...

#16 Garnier, J. (XX) (France) - Touriste

Estimate: C$50 - C$100

Garnier, J. (XX) Sculpture Touriste Description (FR): Sculpture en métal sur base en pierre verte, signée sur le côté Garnier et étampée derrière Fabrication Française Paris Description (EN): Metal sculpture on green stone base, signed on the side Garnier and stamped on the back Made in France...

#17 Maxim, Géo (XX) (France) - Cueillette printanière

Estimate: C$50 - C$100

Maxim, Géo (XX) Sculpture Cueillette printanière Description (FR): Sculpture en métal sur socle en bois, signée sur le côté Géo Maxim, France Description (EN): Metal sculpture on wooden base, signed on the side Géo Maxim, France Dimension (cm): 38 x 19 x 14.5 cm Dimension (po/inch): 15" x 7...

#18 Maxim, Géo (XX) (France) - Attention frivole

Estimate: C$50 - C$100

Maxim, Géo (XX) Sculpture Attention frivole Description (FR): Sculpture en métal sur socle en bois, signée sur le côté Géo Maxim, France Description (EN): Metal sculpture on wooden base, signed on the side Géo Maxim, France Dimension (cm): 38 x 18 x 15 cm Dimension (po/inch): 15" x 7" x 6"

#19 Moreau, Auguste (XX) (France) - Muse des fleurs

Estimate: C$50 - C$100

Moreau, Auguste (XX) Sculpture Muse des fleurs Description (FR): Sculpture en métal peint sur base en bois, signée sur le côté Aug. Moreau Description (EN): Painted metal sculpture on wooden base, signed on the side Aug. Moreau Dimension (cm): 65 x 23 x 21.5 cm Dimension (po/inch): 25 1/2" x...

#20 Yigal (XX) - Ville du Moyen-Orient

Estimate: C$50 - C$100

Yigal (XX) International Ville du Moyen-Orient Description (FR): Bas-relief en résine peinte et cuivre repoussé, signé en bas à gauche Yigal Description (EN): Painted resin bas-relief and wrought copper , signed on lower left Yigal Dimension (cm): 31.1 x 22.2 cm Dimension (po/inch): 12 1/4'' x...

#21 Atelier G. Huber (XX) - Femme nue (1984)

Estimate: C$50 - C$100

Atelier G. Huber (XX) International Femme nue (1984) Description (FR): Crayon et aquarelle sur papier, étampe en bas à droite et au dos Atelier G. Huber MF 27 IV 1984 Description (EN): Pencil and watercolour on paper, stamped on lower right and on the back Atelier G. Huber MF 27 IV 1984...

#22 Berrocal, Julio (XX) - Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Berrocal, Julio (XX) International Abstraction Description (FR): Encre et aquarelle sur papier, signée en bas à droite Julio Berrocal Description (EN): Ink and watercolour on paper, signed on lower right Julio Berrocal Dimension (cm): 36.8 x 29.2 cm Dimension (po/inch): 14 1/2'' x 11 1/2''

#23 Chekoski, Frances (XX) - Bord de l'eau

Estimate: C$50 - C$100

Chekoski, Frances (XX) International Bord de l'eau Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Frances Chekoski Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower right Frances Chekoski Dimension (cm): 51.4 x 72.4 cm Dimension (po/inch): 20...

#24 Coleman, Christina (XX) (Royaume Uni / United Kingdom) - Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Coleman, Christina (XX) International Abstraction Description (FR): Gouache sur papier, signée au centre Christina Coleman Description (EN): Gouache on paper, signed in the midle Christina Coleman Dimension (cm): 45.72 x 59.69 cm Dimension (po/inch): 18" x 23 1/2"

#25 École asiatique (XIX-XX) - Enfants et aquarium

Estimate: C$50 - C$100

École asiatique (XIX-XX) International Enfants et aquarium Description (FR): Peinture et broderie sur soie, non signée Description (EN): Paint on embroidered silk, unsigned Dimension (cm): 30.5 x 39 cm Dimension (po/inch): 12'' x 15 3/8''

#26 École britannique (XX) - Countryside Road

Estimate: C$50 - C$100

École britannique (XX) International Countryside Road Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower right Dimension (cm): 17.78 x 38.10 cm Dimension (po/inch): 7" x 15"

#27 Holt, Martin (XX) (Royaume-Uni - Israel / United Kingdom - Israel) - At the Barber Shop

Estimate: C$50 - C$100

Holt, Martin (XX) International At the Barber Shop Description (FR): Encre et aquarelle sur papier, signée, datée et poinçonnée en bas à droite Martin Holt '91 MH Description (EN): Ink and watercolour on paper, signed, dated and punched on lower right Martin Holt '91 MH Dimension (cm): 25.4 x...

#28 Bartlett, William Henry (1809-1854) (Royaume-Uni / United Kingdom) - Falkirk

Estimate: C$50 - C$100

Bartlett, William Henry (1809-1854) International Falkirk Description (FR): Gravure sur papier, titrée et signée dans la plaque W.H. Bartlett et A. Willmore Description (EN): Etching on paper, titled and signed in the plate W.H. Bartlett and A. Willmore Dimension (cm): 11.4 x 17.8 cm Dimension...

#29 Chavaz, Albert (1907-1990) (Suisse / Switzerland) - Nature morte (1979)

Chavaz, Albert (1907-1990) Lithographie Nature morte (1979) Description (FR): Gravure sur papier, 58/120, signée et datée en bas à droite Albert Chavaz 79 Description (EN): Etching on paper, 58/120, signed and dated on lower right Albert Chavaz 79 Dimension (cm): 25.40 x 30.48 cm Dimension...

#30 École européenne (XIX-XX) - Paysage de campagne (x2)

Estimate: C$50 - C$100

École européenne (XIX-XX) International Paysage de campagne (x2) Description (FR): Gravures sur papier (x2), non signées Description (EN): Etchings on paper (x2), unsigned Dimension (cm): 12.7 x 17.8 cm Dimension (po/inch): 5'' x 7''

#31 Legros, Alphonse (1837-1911) (France) - Chemin vers le village

Estimate: C$100 - C$150

Legros, Alphonse (1837-1911) International Chemin vers le village Description (FR): Gravure sur papier, non signée Description (EN): Etching on paper, unsigned Dimension (cm): 17.2 x 12.5 cm Dimension (po/inch): 6 3/4'' x 4 15/16'' Rapport de condition/Condition report: Quelques taches,...

#32 Liukshin, Yuri (1949-) (Russie - Russia) - Mars Ascension (1984 1983)

Liukshin, Yuri (1949-) International Mars Ascension (1984 1983) Description (FR): Gravure rehaussée à la gouache sur papier, 4/5 et 4/7, signée et datée en bas à droite Description (EN): Etching enhanced with gouache on paper, 4/5 and 4/7, signed and...

#33 Vasiliev, A. (XX) (Russie - Russia) - Oedipe

Estimate: C$100 - C$150

Vasiliev, A. (XX) International Oedipe Description (FR): Gravure rehaussée à l'aquarelle sur papier, signée en bas à gauche en cyrillique A. Vasiliev Description (EN): Etching enhanced with watercolour on paper, signed on lower left in Cyrillic lettering A. Vasiliev Dimension (cm): 28 x 19.4...

#34 École européenne (XIX) - Portrait d'une dame (1882)

Estimate: C$50 - C$100

École européenne (XIX) International Portrait d'une dame (1882) Description (FR): Photographie sur papier rehaussée à l'huile, signée et datée à droite H. Crétens 82 Description (EN): Photograph on paper enhanced with oil, signed and dated on the right side H. Crétens 82 Dimension (cm): 26.67...

#35 Feito, Luis (1929-) (Espagne / Spain) - Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Feito, Luis (1929-) International Abstraction Description (FR): Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite Feito Description (EN): Silkscreen on paper, signed on lower right Feito Dimension (cm): 10.16 x 9.52 cm Dimension (po/inch): 4" x 3 3/4"

#36 Barday (XX) (France) - Paris, Rue de la Montagne

Estimate: C$50 - C$100

Barday (XX) Lithographie Paris, Rue de la Montagne Description (FR): Lithographie sur papier, signée en bas à droite Barday Description (EN): Lithograph on paper, signed on lower right Barday Dimension (cm): 25.40 x 19.05 cm Dimension (po/inch): 10" x 7 1/2"

#37 Buffet, Bernard (1928-1999) - Fleurs

Estimate: C$50 - C$100

Buffet, Bernard (1928-1999) Lithographie Fleurs Description (FR): Lithographie sur papier, signée dans la plaque en haut à droite Bernard Buffet Certificat au dos Description (EN): Lithograph on paper, signed in the plate on upper right Bernard Buffet Certificate on the back Dimension...

#38 Chagall, Marc (1887-1985) (France) - L'âme du cirque (1981)

Estimate: C$100 - C$150

Chagall, Marc (1887-1985) International L'âme du cirque (1981) Description (FR): Héliogravure sur papier provenant du coffret #246 Derrière le miroir, signée dans la plaque en bas à gauche Chagall Description (EN): Heliogravure on paper from the book #246 Derrière le miroir, signed in the...

#39 Kenyon, Tony (XX) (Royaume Uni / United Kingdom) - Hawaï, U.S.A

Estimate: C$50 - C$100

Kenyon, Tony (XX) Lithographie Hawaï, U.S.A Description (FR): Lithographie sur papier, 11-A/P, signée en bas à droite Kenyon Description (EN): Lithograph on paper, 11-A/P, signed on lower right Kenyon Dimension (cm): 31.75 x 55.88 cm Dimension (po/inch): 12 1/2" x 22"

Lot number