Offered by ChampagneAuctions | 2400 Sainte Catherine Est, Montréal | 295 lots

Emerging Montreal Artists, Canadian, Inuit and International Art

December 13 -

Un nouveau concept pour notre maison d'enchères, nous recherchons les meilleurs artistes de la périphérie Montréalaise et organisons une vente juste pour eux.

A new concept for our Auction House, we are looking for the best artists in Montreal and having a sale only for them.

#001 Jono Doiron - Ice Scream

Estimate: C$960 - C$1 200

Acrylique sur masonite, signée en bas à gauche Doiron Acrylic on masonite, signed on lower left Doiron 18"x23" ; 45,72 x 58,42 cm

#002 Jono Doiron - Till The End

Estimate: C$960 - C$1 200

Acrylique sur masonite, signée en bas à gauche Doiron Acrylic on masonite, signed on lower left Doiron 22.25"x19.25" ; 55,88 x 48,26 cm

#003 Jono Doiron - Responsibility

Estimate: C$600 - C$750

Acrylique sur panneau de bois, signée en bas à gauche Doiron Acrylic on wood panel, signed on lower left Doiron 14"x18" ; 35,56 x 45,72cm

#004 Jono Doiron - Parade of Imbeciles (2017)

Estimate: C$2 340 - C$2 925

Acrylique sur panneau de bois, signée en bas à gauche Doiron Acrylic on wood panel, signed on lower left Doiron 36"x24" ; 91 x 61cm

#005 Dave Todaro Lewd (2012)

Estimate: C$672 - C$840

Acrylique sur panneau de bois, signée en bas à gauche Dave Todaro Acrylic on wood panel, signed on lower left Dave Todaro 18” x 24” ; 35,56 x 45,72 cm

#006 Dave Todaro Light Storm (7 of 15)

Estimate: C$240 - C$300

Acrylique sur panneau de bois, signée en bas à gauche Dave Todaro Acrylic on wood panel, signed on lower left Dave Todaro 8” x 6” ; 20,32 x 15,24 cm

#007 Julie Dumont Qui suis-je ? Hiver 2015

Estimate: C$720 - C$900

Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Julie Dumont Acrylic on canvas, signed on lower left Julie Dumont 26" x 47" ; 66,04 x 119,38 cm

#008 Julie Dumont Ma vie n’est pas un magazine

Estimate: C$960 - C$1 200

Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Julie Dumont Acrylic on canvas, signed on lower left Julie Dumont 36" x 48" ; 91,44 x 121,92 cm

#009 Jean Pronovost Duranki

Estimate: C$1 620 - C$2 025

Huile sur bois, signée en bas à droite Jean Pronovost Oil on wood, signed on lower right Jean Pronovost 23.8" x 20" ; 60.5 x 50.5 cm

#010 Jean Pronovost Ellil 2001

Estimate: C$1 320 - C$1 650

#011 Jean Pronovost Ningirsu

Estimate: C$1 320 - C$1 650

#012 Jean Pronovost La Bouche de la maison sacre II

Estimate: C$4 560 - C$5 700

Huile sur bois, signée en bas à droite Jean Pronovost Oil on wood, signed on lower right Jean Pronovost 35.23" x 23.6" ; 89.5 x 60 cm

#013 Desbiens Vierge 2

Estimate: C$396 - C$495

Acrylique sur toile, signée en bas à droite Desbiens Acrylics on canvas, signed on lower right Desbiens 24" x 20" ; 60,96 x 50,8 cm

#014 Desbiens La Pop

"acrylique sur toile, signée en bas à droite Desbiens Acrylics on canvas, signed on lower right Desbiens 26" x 20" ; 66,04 x 50,8 cm

#015 Desbiens Paysage abstrait 01 (Gizeh)

Estimate: C$432 - C$540

Acrylique sur toile, signée en bas à droite Desbiens Acrylics on canvas, signed on lower right Desbiens 20" x 26" ; 50,8 x 66,04 cm

#016 Desbiens Paysage abstrait 06

Estimate: C$414 - C$5 175

Technique mixte sur toile, signée en bas à droite Desbiens Mixed Technique on canvas, signed on lower right Desbiens 17.5" x 28.5" ; 43,18 x 71,12 cm

#017 MOS GEEZ You are my nature – 2015

Estimate: C$600 - C$750

Acrylique, marqueurs et pastel, signée en bas à droite Mos Geez Acrylic, markers & pastel, signed on lower right Mos geez diamètre 17’’; 43,18 cm diameter

#018 MOS GEEZ Renversée – 2015

Estimate: C$420 - C$525

Acrylique, encre, pastel & paillètes sur bois, signée en bas à droite Mos Geez Acrylic, ink, pastel & gloss on wood, signed on lower right Mos geez 11’’ x 14,5’’ ; 27,94 x 35,56 cm

#019 Ekaterina Antonova Racoon 24x24"

Estimate: C$840 - C$1 050

Acrylique toile, signée en bas à droite Ekaterina Acrylic on canvas, signed on lower right Ekaterina 24x24" ; 76,2 x 60,96 cm

#020 Jihane Mossalim Louise

Estimate: C$300 - C$375

Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Jihane Mossalim Acrylic on canvas, signed on lower left Jihane Mossalim 12''x16'' ; 30,48 x 40,64 cm

#021 Jihane Mossalim Boy with Cane

Estimate: C$300 - C$375

Acrylique sur toile, signée en bas à gauche Jihane Mossalim Acrylic on canvas, signed on lower left Jihane Mossalim 14''x18'' ; 35,56 x 45,72 cm

#022 James Farrell - Roseplosion

Estimate: C$600 - C$750

Acrylique sur toile, signée en bas à gauche James Farrell Acrylic on canvas, signed on lower left James Farrell 36''x30'' ; 91.44 x 76.2 cm

#023 James Farrell - Bluejay

Estimate: C$420 - C$525

Acrylique sur toile, signée en bas à gauche James Farrell Acrylic on canvas, signed on lower left James Farrell 24''x30'' ; 60.96 x 76.2 cm

#024 Peter Farmer Prickly Pear Cactus

Estimate: C$780 - C$975

Acrylique sur bois, signée en bas à droite Peter Farmer Acrylic on wood, signed on lower right Peter Farmer 40''x48'' ; 101.6 x 121.92 cm

#025 HENSSÉ - Ange déchu par son libre arbitre

Estimate: C$708 - C$885

Huile sur bois signée au dos Hensse Oil on wood signed on the back Hensse 40’’ x 30’’ ; 101.6 x 76.2 cm

#026 HENSSÉ - V2-LW19

Estimate: C$456 - C$570

Huile sur toile signée au dos Hensse Oil on canvas signed on the back Hensse 24’’ x 20’’ ; 60.96 x 50.8 cm

#027 Matthew Belval - Vincent Émond

Estimate: C$630 - C$7 875

Huile sur toile signée au dos Matthew Belval Oil on canvas signed at the back Matthew Belval 24’’ x 36’’ ; 60.96 x 91.44 cm

#028 Emmanuel Laflamme - Skull & Mirrors

Estimate: C$630 - C$1 000

Résine, papier mâché, plastique, acrylique, ciment, colle, miroirs, coulis à céramique (édition de 10) ANGLAIS 8" x 11" x 13"

#029 Inje ébréché

Estimate: C$288 - C$360

Acrylique sur toile, signée en bas à droite Inje Acrylic on canvas, signed on lower right Inje 24''x36' ; 60.96 x 91.44 cm

#030 MOS GEEZ Allusion - 2011

Estimate: C$840 - C$1 050

Acrylique, marqueurs & encres sur tissus d’impression, signée en bas à droite Mos Geez Acrylic, markers & inks on printing fabrics, signed on lower right Mos geez 24’’x 29’’ ; 60,96 x 73,66 cm

#031 Martin Jalbert - Atlas

Estimate: C$810 - C$10 125

Acrylique sous polycarbonate signée en bas à droite Martin Jalbert Acrylic on polycarbonate, signed on lower right Martin Jalbert 32"x48" ; 81 x 122 cm

#032 Martin Jalbert Robe de lumiere 05

Estimate: C$720 - C$900

Acrylique sous polycarbonate signée en bas à droite Martin Jalbert Acrylic on polycarbonate, signed on lower right Martin Jalbert 30"x48" ; 76 x 122 cm

#033 Catherine Morin Narcissisme

Estimate: C$660 - C$825

Acrylique sur bois, signée en bas à droite Catherine Morin Acrylic on wood, signed on lower right Catherine Morin 24'' x 36'' ; 60.96 x 91.44 cm

#034 Catherine Morin la mère et l'enfant

Estimate: C$570 - C$7 125

Huile sur toile signée au dos Catherine Morin Oil on canvas signed at the back Catherine Morin 19.5’’ x 26’’ ; 49.53 x 66.04 cm

#035 Igor El Ruso - Medusa

Estimate: C$480 - C$600

Huile sur toile signée au centre Igor Oil on canvas signed in the middle Igor 14’’ x 18’’ ; 35.5 x 46 cm

#036 Igor El Ruso - Vanille

Estimate: C$480 - C$600

Huile sur toile signée au centre Igor Oil on canvas signed in the middle Igor 16’’ x 19’’ ; 41 x 50 cm

#037 Igor El Ruso - The fall of the angels

Estimate: C$480 - C$600

Huile sur toile signée au centre Igor Oil on canvas signed in the middle Igor 19’’ x 16’’ ; 50 x 41 cm

#038 Mireille Champagne - Grimace

Estimate: C$720 - C$900

Acrylique sur toile, signée en bas à droite Mireille Champagne Acrylic on canvas, signed on lower right Mireille Champagne 48'' x 59.4'' ; 122 x 151 cm

#039 Mireille Champagne - Captain America

Estimate: C$360 - C$450

Technique mixte , signée en bas à droite Mireille Champagne Mixed Medium signed on lower right Mireille Champagne 16" x 20" ; 40 x 51 cm

#040 Mireille Champagne - Birdman

Estimate: C$504 - C$630

Lot number