Offered by ChampagneAuctions | Montréal | 221 lots

Oeuvres d'Art - Fine Art

Starts in -

Art Canadien
Art International
Art Inuit

#1 Birbeck, A (XIX-XX)(Grande-Bretagne/Great Britain) Two sheep

C$100.00

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche A. Birbeck Watercolour on paper, signed on lower left A. Birbeck 20” x 13 ½”; 50.80 x 34.29 cm

#2 Bougrine, Vladimir (1938-2001) (Russie/Russia) Ancestors (1989)

C$200.00

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite B. Bougrine 89 Oil on canvas, signed and dated on lower right B. Bougrine 89 25 ½” x 18”; 64.77 x 45.72 cm

#3 Bougrine, Vladimir (1938-2001) (Russie/Russia) Portrait of a man (1989)

C$200.00

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite B. Bougrine 89 Oil on canvas, signed and dated on lower right B. Bougrine 89 24” x 18”; 60.96 x 45.72 cm

#4 Carbu, François (XX) (France) Barques de pêche au coucher du soleil

C$100.00 1 bid

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à gauche François Carbu Oil on canvas, signed on lower left François Carbu 18” x 21”; 45.72 x 53.34 cm

#5 Charlet, Nicolas-Toussaint (Attrib) (1792-1845)(France) Femme et enfants

C$200.00

Estimate: C$300 - C$500

Encre sur papier, non signée Ink on paper, unsigned 10’’ x 9’’; 25.40 x 22.86 cm

#6 Chigot, Alphonse Charles (1824-1917)(France) Berbère buvant son thé

C$100.00

Estimate: C$150 - C$250

Huile sur carton, non signée Oil on cardboard, unsigned 11 ½’’ x 6 ½’’; 29.21 x 16.51 cm

#7 Chigot, Alphonse Charles (1824-1917)(France) Paysage et château

C$100.00

Estimate: C$150 - C$250

Huile sur carton, signée en bas à droite A Chigot Oil on cardboard, signed on lower right A Chigot 8’’ x 15’’; 20.32 x 38.10 cm

#8 De Beauvais, Lubin (1873-1917)(France) Homme au chapeau (1896)

C$100.00

Encre sur papier, signée et datée en bas à droite Lubin De Beauvais 96 Ink on paper, signed and dated on lower right Lubin De Beauvais 96 5 ½” x 4”; 13.97 x 10.16 cm

#9 Defossez, Alferd (1932- ) (France) Nature morte

C$100.00

Lithographie sur papier, XX/C, signée en bas à droite Defossez Lithograph on paper, XX/C, signed on lower right Defossez 25 ½” x 19 ½”; 64.77 x 49.53 cm

#10 Desmoulins, Fernand (1858-1914)(France) Portrait d’homme

C$650.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Encre sur papier, signée en bas à droite F. Desmoulins Ink on paper, signed on lower right F. Desmoulins 11 ¾” x 8 ½”; 29.84 x 21.59 cm

#11 Desmoulins, Fernand (1858-1914)(France) Portrait d’homme

C$650.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Encre sur papier, signée en bas à droite F. Desmoulins Ink on paper, signed on lower right F. Desmoulins 12 ¼’’ x 9 ½ ’’; 31.11 x 24.13 cm

#12 Desmoulins, Fernand (1858-1914)(France) Portrait de femme

C$650.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Encre sur papier, signée en bas à droite F. Desmoulins Ink on paper, signed on lower right F. Desmoulins 12 ¼’’ x 9 ¼’’; 31.11 x 23.49 cm

#13 Dlugy, Vitaly (1934-1990) (Russie/Russia) Nature morte (1986)

C$700.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Gouache sur papier, signée et datée en haut au centre V. Dlugy 86 Gouache on paper, signed and dated on upper center V. Dlugy 86 23 ½” x 18”; 59.69 x 45.72 cm

#14 Dlugy, Vitaly (1934-1990) (Russie/Russia) Trois pommes grenades (1984)

C$700.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Gouache sur panneau, signée et datée en haut au centre V. Dlugy 84 Gouache on board, signed and dated on upper center V. Dlugy 84 22 ½” x 17 ¼”; 57.15 x 43.81 cm

#15 Edzard, Dietz (1893-1963) (Allemagne-France/Germany-France) Fleurs diverses

C$1 000.00

Estimate: C$1 000 - C$1 500

Huile sur toile, signée en bas à gauche D Edzard Oil on canvas, signed on lower left D Edzard 11” x 8 ½”; 27.94 x 21.59 cm

#16 Fabien, Louis Pouilloux (1924- )(France) Jeune femme au jardin (1986)

C$500.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Fabien 86 Oil on canvas, signed and dated on lower right Fabien 86 26” x 21 ½”; 66.04 x 54.61 cm

#17 Gisson, André (1921-2003) (États-Unis/United States) Scène de rue

C$700.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur toile, signée en bas à droite A. Gisson Oil on canvas, signed on lower right A. Gisson 20’’ x 16’’; 50.80 x 40.64 cm

C$400.00

Estimate: C$500 - C$1 000

Huile sur porcelaine, signée et datée sur le côté gauche C. Glardon 1872 Oil on porcelain, signed and dated on left side C. Glardon 1872 3 ¾” x 3 ¼”; 9.52 x 8.25 cm

#19 Grobman, Michail Yakovlevich (1939- ) (Russie/Russia) Old man (1964)

C$800.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Gouache on paper, signed and dated on lower right 21” x 16 ½”; 53.34 x 41.91 cm

#20 Grossbard, Yehoshua (1902-1992)(Israel) House in Haifa

C$250.00

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche Y. Grossbard Oil on canvas panel, signed on lower left Y. Grossbard 9” x 6”; 22.86 x 15.24 cm

#21 Hays, William Jacob Jr. (1872-1934)(États-Unis/United States) Lady with fan

C$250.00

Estimate: C$300 - C$500

Encre et aquarelle sur papier, signée en haut à gauche W J Hays Ink and watercolour on paper, signed on upper left W J Hays 11” x 8”; 27.94 x 20.32 cm

#22 Hills Walker, Ada (1879-1955) (Grande-Bretagne/Great Britain) Paysage

C$300.00

Estimate: C$400 - C$600

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Ada Hills Walker Watercolour on paper, signed on lower left Ada Hills Walker 10 ½” x 7 ½”; 26.67 x 19.05 cm

#23 Icart, Louis Justin Laurent (1888-1950)(France) Leçon de chant

C$600.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Gravure sur papier, 106/350, signée en bas à droite Louis Icart Etching on paper, 106/350, signed on lower right Louis Icart 15” x 19”; 38.10 x 48.26 cm

#24 Johnson, Thomas Crosham (XIX) (Grande-Bretagne / Great Britain) Houses near stream

C$100.00

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite T. C. Johnson Watercolour on paper, signed on lower right T. C. Johnson 6 ½” x 11”; 16.51 x 27.94 cm

#25 Jongkind, Johan-Barthold (1819-1891) (Hollande/Netherland) Manoir (C. 1850)

C$600.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Jongkind Watercolour on paper, signed on lower right Jongkind 8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm

#26 Kagan, Ilya (XX) (Russie/Russia) Le marché

C$800.00

Estimate: C$1 000 - C$1 500

Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche Mixed media on paper, signed on lower left 16” x 20”; 40.64 x 50.80 cm

#27 Katz, Avi (1950- ) (Israel) Adam and Eve (1974) David playing the harp (1974)

C$100.00

Ensemble de deux dessins sur papier, signés et datés Avi 74 Lot of two drawing on paper, both signed and dated Avi 74 (2X) 12 ½” x 15 ½”; 31.75 x 39.36 cm

#28 Kondourov, Otari Zakharovich (1937- ) (Russie/Russia) Buste de Pushkin

C$200.00

Estimate: C$250 - C$350

Technique mixte sur papier, paraphée en bas à droite OK Mixed media on paper, monogram on lower right OK 12 ½” x 9 ½”; 31.75 x 24.13 cm

#29 "Konovalov, Valentin (XX) (Russie/Russia) Paysage (1993) Paysage (1993) Fleurs (1994)"

C$100.00

Ensemble de trois aquarelles sur papier, toutes signées et datées< Lot of three watercolours on paper, all signed and dated 16” x 12”; 40.64 x 30.48 cm <br> (2X) 17” x 12”; 43.18 x 30.48 cm

#30 Kupka, Frantisek (Attrib.) (1871-1957) (Rép. Tchèque/Czech Rep.) Quatre hommes

C$350.00

Estimate: C$400 - C$600

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Kupka Watercolour on paper, signed on lower right Kupka 11” x 23 ½”; 27.94 x 59.69 cm

#31 Kupka, Frantisek (Attrib.) (1871-1957) (Rép. Tchèque/Czech Rep.) Abstraction

C$350.00

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur carton, signée en bas à droite Kupka Oil on cardboard, signed on lower right Kupka 9” x 6”; 22.86 x 15.24 cm

#32 Lee, Long Looi (1943- ) (Malaisie/Malaysia) Rhythm of the wind

C$100.00

Lithographie sur papier, 125/275, signée en bas à droite Lee Lithograph on paper, 125/275, signed on lower right Lee 24” x 9 ½”; 60.96 x 24.13 cm

#33 Lempereur, Jules Gustave (1902-1985)(Belgique/Belgium) Jeunesse

C$150.00

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à droite J. Lempereur Oil on canvas, signed on lower right J. Lempereur 16” x 10 ½”; 40.64 x 26.67 cm

#34 Lipkovich, Semion (1946- ) (Russie/Russia) Moses (1989)

C$100.00

Haut relief en terre cuite peint, signé et daté en bas à droite Painted terra cota high relief, signed and dated on lower right 5” x 5”; 12.70 x 12.70 cm

#35 Liubushkin, Nikolai Ivanovich (1936-1992) (Russie/Russia) Portrait of a woman (1980)

C$100.00

Pastel et fusain sur papier, signés et datés en bas Pastel and charcoal on paper, signed and dated at the bottom 16 ½” x 13”; 41.91 x 33.02 cm

#36 Liubushkin, Nikolai Ivanovich (1936-1992)(Russie/Russia) Red Sky (1981)

C$350.00

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur toile, signée et datée sur le côté droit Liubuchkine 1981 Oil on canvas, signed and dated on the right side Liubuchkine 1981 23 ¾” x 47 ¼”; 60.32 x 120.01 cm

#37 Lorain (XX) (France) Costume berbère

C$50.00

Estimate: C$100 - C$150

Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Mixed media on paper, signed on lower right 12 ¼” x 9 ¼”; 31.11 x 23.49 cm

#38 Mène, Pierre-Jules (1810-1879) (France) Djinn étalon barbe (1846)

C$500.00

Estimate: C$600 - C$800

Sculpture en bronze sur base de marbre, signée et datée à la base P.J. Mène 46 Bronze sculpture on marble base, signed and dated at the base P.J. Mène 46 10 ½” x 16 ½” x 5 ½”; 26.67 x 41.91 x 13.97 cm

#39 Misky, Reuven (1915- ) (Israel) The child (1969)

C$100.00

Huile sur toile, signée en bas à gauche Oil on canvas, signed on lower left 23 ¾” x 18”; 60.32 x 45.72 cm

#40 Mokady, Moshe (1907-1975) (Pologne-Israel/Poland-Israel) Figures composition

C$500.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur panneau, signée en bas à gauche Mokady Oil on board, signed on lower left Mokady 14 ½” x 18”; 36.83 x 45.72 cm

Lot number