Offered by ChampagneAuctions | Montréal | 231 lots

Art Canadien & International | Canadian & International Art

April 11 -

CANADIAN & INTERNATIONAL ART AUCTION
International Art
Wednesday April 11th 2018, 7 pm EDT – Montreal

VENTE AUX ENCHÈRES D'ART CANADIEN & INTERNATIONAL
Art international
Mercredi 11 Avril 2018, 19h EDT – Montréal

#001 Qayutinnuaq, Albert (XX- ) Face (1998) (Taloyoak)

Sculpture en serpentine, non signée Serpentine stone sculpture, unsigned 11" x 4" x 5"; 27.94 x 10.16 x 12.70 cm

#002 Jayko, Iola (1949- ) Shaman head (Talurjuaq)

Sculpture en os et bois de caribou, signée en dessous en syllabique Bone and caribou antler sculpture, signed underneath in syllabic 8 1/2" x 6"; 4"; 21.59 x 15.24 x 10.16 cm

#003 École inuite (XX) Bear (C.1950)

Estimate: C$150 - C$250

Sculpture en serpentine, non signée Serpentine stone sculpture, unsigned 4" x 6 3/4" x 3"; 10.16 x 17.14 x 7.62 cm Provenance: Exposition universelle de Montréal 1967, Pavillon du Canada

#004 Eqilaq, Paulassie (1934- ) Seal (C.1970) (Belcher Island)

Estimate: C$150 - C$250

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 4" x 8 1/2" x 3"; 10.16 x 21.59 x 7.62 cm

#005 Tutsweetok, Lucy Tasseor (1934-2012) Mother and child (C.1970) (Arviat)

Estimate: C$150 - C$250

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 4 1/4" x 1 1/2" x 3 1/4"; 10.79 x 3.81 x 8.25 cm

#006 Sagouk, Towatuga (1934-1996) Polar bear (Iqaluit)

Estimate: C$150 - C$250

Sculpture en serpentine, signée en dessous Towatuga Serpentine stone sculpture, signed underneath Towatuga 3 1/2" x 6 1/2" x 2"; 8.89 x 16.51 x 5.08 cm

#007 Eeseemailiee, Gyta (1955- ) The drummer

Estimate: C$150 - C$250

Encre sur papier, signée en bas à droite Gyta Eeseemailiee Ink on paper, signed on lower right Gyta Eeseemailiee 18" x 12 1/2"; 45.72 x 31.75 cm

#008 Arnamissak, Jimmy Inaruli (1946- ) Bird (1974) (Inukjuak)

Estimate: C$150 - C$250

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 2 3/4" x 8" x 4 1/2"; 6.98 x 20.32 x 11.43 cm

#009 Tulugak, Joanasi (XX- ) Mother and child (1987) (Broughton Island)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, signée et datée en dessous Joanasi Tulugak 87 Soap stone sculpture, signed and dated underneath Joanasi Tulugak 87 5 1/4" x 5 3/4" x 7"; 13.33 x 14.60 x 17.78 cm

#010 Snowball, Jessie (1936- ) Fox with red eyes (C. 1960) (Port Burwell)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, numéro de l'artiste en dessous E-8625 Soap stone sculpture, disc number of the artiste underneath E-8625 3 1/2" x 6 3/4" x 3 1/2"; 8.89 x 17.14 x 8.89 cm

#011 Aupaluktak, Isa (1942- ) Fishing mother and child (C.1970) (Inukjuak)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon et os, signée en dessous Isa Aupaluktak Soap stone and bone sculpture, signed underneath Isa Aupaluktak 7" x 6" x 2 1/4"; 17.78 x 15.24 x 5.71 cm

#012 Uttaq, Simon (XX- ) Head (1991) (Taloyoak)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 10" x 7" x 7 1/2"; 25.40 x 17.78 x 19.05 cm

#013 Uttaq, Simon (XX- ) Bust (1996) (Taloyoak)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 10" x 6" x 11"; 25.40 x 15.24 x 27.94 cm

#014 Ashevak, Putuguk (XX- ) Bird (2006) (Taloyoak)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 7 1/2" x 8 1/2" x 6"; 19.05 x 21.59 x 15.24 cm

#015 Auksaq, George (1963- ) Seal (1995) (Igloolik)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 8" x 7 1/2" x 2 1/2"; 20.32 x 19.05 x 6.35 cm

#016 Poodlat, Joe (1951- ) Bird (1995) (Taloyoak)

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 6 1/2" x 7" x 4"; 16.51 x 17.78 x 10.16 cm

#017 Arnakak, Pauloosie (1921- ) Walrus (C.1950) (Kangiqtugaapik)

Estimate: C$200 - C$400

Sculpture en serpentine et os, signée en dessous Pauloosie et numéro de l'artiste E5297 Serpentine and bone sculpture, signed underneath with disc artist number Pauloosie E5297 4 3/4" x 9 3/4" x 4"; 12.06 x 24.76 x 10.16 cm

#018 École inuite (XX) Kayak Inuit (C. 1965)

Estimate: C$300 - C$500

Sculpture en peau, bois et fourrure, non signée Skin, wood and fur sculpture, unsigned 5 1/4" x 22" x 3 3/4"; 13.33 x 55.88 x 9.52 cm Provenance: Exposition universelle de Montréal 1967, Pavillon du Canada

#019 Pangnark, John (1920-1980) Shaman (Arviat)

Estimate: C$300 - C$500

Sculpture en bois de caribou, signée en dessous en syllabic Wood caribou sculpture, signed underneath in syllabic 4" x 1 1/4" x 1 3/4"; 10.16 x 3.17 x 4.44 cm

#020 École inuite (XX) Shaman transformation in walrus with ivory eyes (C.1960) (Inukjuak)

Estimate: C$300 - C$500

Sculpture en pierre à savon et os, signée en dessous en syllabique Soap stone and bone sculpture, signed underneath in syllabic 7 1/4" x 6" x 5 1/2"; 18.41 x 15.24 x 13.97 cm

#021 Tertiluk, Mark Lazarusie (1947- ) Bear (Kangiqsujuaq)

Estimate: C$300 - C$500

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 5" x 16" x 6 1/2"; 12.70 x 40.64 x 16.51 cm

#022 Akaval, Mickey (1966- ) Mask (2000) (Kimmirut)

Estimate: C$300 - C$500

Sculpture en serpentine, signée et datée au dos Mickey Akavak 2000 Serpentine stone sculpture, signed and dated on the back Mickey Akavak 2000 10 3/4" x 6 1/4" x 4"; 27.30 x 15.87 x 10.16 cm

#023 Arnaryuirnaaq, Louis (1968- ) Shaman transformation with child (2000) (Baker Lake)

Estimate: C$300 - C$500

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 7" x 4 1/2" x 6": 17.78 x 11.43 x 15.24 cm

#024 Augiak, Maggie (1939- ) Northen Quebec Boat

Estimate: C$1 000 - C$1 500

Sculpture en bois sur base en acrylique, signée au-devant Augiak Wood sculpture on acrylic base, signed on front Augiak 40" x 54" x 15"; 101.60 x 137.16 x 38.10 cm Provenance: Exposition universelle de Montréal 1967, Pavillon du Canada

#025 Ashoona, Pitseolak (1904-1983) Young bears (1977) (Cape Dorset)

Estimate: C$200 - C$300

Sérigraphie sur papier, 21/50, signée et datée en bas à droite Pitseolak 1977 Silkscreen on paper, 21/50, signed and dated on lower right Pitseolak 1977 22" x 28"; 55.88 x 71.12 cm

#026 Pootoogook, Kananginak (1935-2010) Juktu of Jasikjuk (1973) (Cape Dorset)

Estimate: C$300 - C$500

Sérigraphie sur papier, 33/50, signée et datée en bas à droite Kananginak 1973 Silkscreen on paper, 21/50, signed and dated on lower right Kananginak 1973 21" x 30"; 53.34 x 76.20 cm

#027 Tuu'luuq, Marion (1910-2002) Qimmit-Dogs (1978)

Estimate: C$200 - C$300

Sérigraphie sur papier, 33/55, signée et datée en bas à droite Tuuluuq 1978, signature de l'imprimeur Hatie Akilak Silkscreen on paper, 33/55, signed and dated on lower right Tuuluuq 1978, signature of the printmaker Hatie Akilak 21" x 28"; 53.34 x...

#028 Tookoome, Simon (1934-2010) Inuit hunting and fishing

Estimate: C$200 - C$300

Sérigraphie sur papier, 98/100, signée en bas à droite en syllabique Silkscreen on paper, 98/100, signed on lower right in syllabic 15 1/2" x 21"; 39.36 x 53.34 cm

#029 Tookoome, Simon (1934-2010) Inuk fighting bear with the inuks spirit helping him

Estimate: C$200 - C$300

Sérigraphie sur papier, 28/100, signée en bas à droite en syllabique Silkscreen on paper, 28/100, signed on lower right in syllabic 15 1/2" x 21"; 39.36 x 53.34 cm

#030 École Navajo (XX) Shaman with dogs

Estimate: C$1 000 - C$2 000

Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned 147" x 93 1/2"; 373.38 x 237.49 cm Provenance : Succession Gosselin

#031 Gallé, Émile (1846-1904) (France) Vase

Estimate: C$2 000 - C$3 000

Vase en pâte de verre à motifs floraux, signée au bas Gallé Vase in molten glass in decorates floral, signed at the bottom Gallé 12" x 5" x 5"; 30.48 x 12.70 x 12.70 cm

#032 Mène, Pierre-Jules (1810-1879) (France) Deux Chevaux

Estimate: C$3 000 - C$5 000

Sculpture en bronze, signée au-devant Pierre Jules Mène Bronze sculpture, signed on the front Pierre Jules Mène 14" x 20" x 9 1/2"; 35.56 x 50.80 x 24.13 cm

#033 Bustamante, Sergio (1943-2014) (Mexique / Mexico) Horse (C. 1966)

Estimate: C$2 000 - C$3 000

Sculpture en cuivre martelé, 1/100, signée sur la croupe du côté gauche Sergio Bustamante Copper hammered sculpture, 1/100, signed on the back of the left side Sergio Bustamante 54" x 56" x 16"; 137.16 x 142.24 x 40.64 cm Provenance: Exposition universelle de Montréal 1967, Pavillon du Mexique

#034 Bustamante, Sergio (1943-2014) (Mexique / Mexico) Macaw

Estimate: C$800 - C$1 200

Sculpture en papier mâché peint sur base de métal, signée sur le côté gauche de la queue Sergio Bustamante Painted papier mache sculpture on metal base, signed on the left side of the tail Sergio Bustamante 64" x 23" x 12"; 162.56 x 58.42 x 30.48 cm

#035 Bustamante, Sergio (1943-2014) (Mexique / Mexico) Green parrot

Estimate: C$800 - C$1 200

Sculpture en papier mâché peint sur base de métal,33/100, signée sur l'aile gauche Sergio Bustamante Painted papier mache sculpture on metal base,33/100, signed on the left wing Sergio Bustamante 66" x 24 1/2" x 21"; 167.64 x 62.23 x 53.34 cm

#036 Mayodon, Jean-Claude (1938-1981) (France) Bateaux

Estimate: C$200 - C$400

Huile sur toile, signée en bas à gauche De Bomainq Oil on canvas, signed on lower left De Bomainq 30" x 24"; 76.20 x 60.96 cm

#037 École européenne (XIX-XX) Bateau au port

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite P Lecomt Oil on wood panel, signed on lower right P Lecomt 10" x 11 1/2"; 25.40 x 29.21 cm

#038 École européenne (XIX-XX) Train

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Oil on wood panel, signed on lower right 15" x 19 1/4"; 38.10 x 48.89 cm

#039 École européenne (XX) Port de Marseille

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right 24" x 48"; 60.96 x 121.92 cm

#040 Hoffman, Adam (1918-2001) (Pologne / Poland) Thérianthropes

Estimate: C$200 - C$300

fusain sur papier, signé en bas à droite Adam Hoffman Charcoal on paper, signed on lower right Adam Hoffman 4 3/4" x 6"; 12.06 x 15.24 cm

Lot number