Offered by ChampagneAuctions | Montréal | 234 lots

Oeuvres d'Art / Fine ART

June 20 -

Œuvres d'Art / Fine Art

#001 Ukuqtunnuaq, David (XX) Narwhal (Taloyoak) (2000)

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 14” x 5 ½” x 3”; 35.56 x 13.97 x 7.62 cm

#002 Quaqqiaq, Joseph (XX) Inukshuk with narwhal (Taloyoak) (2001)

Sculpture en pierre à savon et os, signée en dessous en syllabique Soap stone and bone sculpture, signed underneath in syllabic 3 ½” x 10 ½” x 4”; 8.89 x 26.67 x 10.16 cm

#003 Porter, Ernie (XX) Seal Transformation, (Gjoa Haven) (1990)

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 3 ¼” x 7 ½” x 3”; 8.25 x 19.05 x 7.62 cm

#004 Porter, Ernie (XX) Inuk transformation, (Gjoa Haven) (1990)

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 7” x 5 ½” x 4”; 17.78 x 13.97 x 10.16 cm

#005 École Inuite (XX- ) Walrus

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en serpentine et os, signée en dessous en syllabique Serpentine stone and bone sculpture, signed underneath in syllabic 6" x 14" x 4"; 15.24 x 35.56 x 10.16 cm

#006 École Inuite (XX) Back from the hunt

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 9 1/2" x 8 1/2" x 6"; 24.13 x 21.59 x 15.24 cm

#007 École Inuite (XX) Flying goose

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous Aliya Soap stone sculpture, signed underneath Aliya 5 1/2" x 8 1/2" x 4 1/2"; 13.97 x 21.59 x 11.43 cm

#008 École Inuite (XX) Inuit

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 10" x 5 1/2" x 2 1/2"; 25.40 x 13.97 x 6.35 cm

#009 École Inuite (XX) Personnage de profil

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 14" x 10" x 3"; 35.56 x 25.40 x 7.62 cm

#010 École Inuite (XX) Child playing with baby caribou (1973)

Estimate: C$400 - C$600

Sculpture en pierre à savon, signée et datée en dessous Kanayook 73 Soap stone sculpture, signed and dated underneath Kanayook 73 8" x 10" x 8 1/2"; 20.32 x 25.40 x 21.59 cm

#011 École Inuite (XX) Bear hunting a walrus

Estimate: C$500 - C$1 000

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 9 1/2" x 21" x 9 1/2"; 24.13 x 53.34 x 24.13 cm

#012 Aupaluk, Eliassie (1949- ) Bird

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous E Aupaluk Soap stone sculpture, signed underneath E Aupaluk 7 1/2" x 121 1/2" x 4"; 19.05 x 31.75 x 10.16 cm

#013 Qimirpik, Annie (1933- ) Woman

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en pierre serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 10 1/2" x 4 1/2" x 7"; 26.67 x 11.43 x 17.78 cm

#014 Pissuk, David (XX) Bear (1970)

Estimate: C$300 - C$500

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 6" x 11" x 6"; 15.24 x 27.94 x 15.24 cm

#015 Temela, Takealook (1935- ) Boxer (1970) (Kimmirut)

Estimate: C$400 - C$600

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 14 1/2" x 8 1/2" x 8"; 36.83 x 21.59 x 20.32 cm

#016 Echalook, Noah (1946- ) Goose (Inukjuak)

Estimate: C$500 - C$1 000

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 11" x 7 1/2" x 5"; 27.94 x 19.05 x 12.70 cm

#017 McLeay, Don (1940- ) Thunderbird and killer whale

Estimate: C$150 - C$250

Sérigraphie sur papier, 276/700, signée en bas à droite Don McLeay Silkscreen on paper, 276/700, signed on lower right Don McLeay 28 1/2" x 17"; 72.39 x 43.18 cm

#018 Napartuk, Henry (1932-1985) Transformation (1973) (Kuujjuaraapik,Great Whale River)

Estimate: C$150 - C$250

Pierre taillée sur papier de mûrier, 7/46, signée et datée en bas à droite en syllabic Stonecut on mulberry paper, 7/46, signed and dated in syllabic on lower right 19" x 24"; 48.26 x 60.96 cm

#019 Tookoome, Simon (1934-2010) Inuk fighting bear with Inuk's spirit helping him

Estimate: C$200 - C$300

Lithographie sur papier, 4/100, signée en syllabique Lithograph on paper, 4/100, signed in syllabic 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#020 Qinnuayuak, Lucy (1915-1982) Three birds (1967) (Cape Dorset)

Estimate: C$300 - C$500

Pierre taillée sur papier de mûrier, 22/50, signée et datée en bas à droite Lucy 67 Stonecut on mulberry paper, 22/50, signed and dated on lower right Lucy 67 25" x 28"; 63.50 x 71.12 cm

#021 Pitseolak, Peter (1902-1973) Hawk (1977) (Cape Dorset) (Post Mortem)

Estimate: C$300 - C$500

Pierre taillée et pochoir sur papier, 8/200, signée et datée en bas à droite Peter Pitseolak Estampé par le conseil canadien des arts esquimaux, la coopérative et fonds mondial de la nature esquimaude de l'ouest Baffin du Cape Dorset et avec l'estampe du Cape Dorset. Stone cut and stencil on...

#022 Maunamee, Paunichea (1920-1968) Winter camp scene (1965) ( Kingnait, Cape Dorset)

Estimate: C$300 - C$500

Sérigraphie sur papier de mûrier, 22/50, signée et datée en bas à droite Paunichea 1965 Serigraph on mulberry paper, 22/50, signed and dated on lower right Paunichea 1965 21" x 29"; 53.34 x 73.66 cm

#023 École inuite , Artic Scene

Estimate: C$150 - C$250

Cuir, fourrure et poils de caribou rasé sur carton, non signé Leather, fur and shaved caribou hair on cardboard, unsigned 24" x 34"; 60.96 x 86.36 cm

#024 Eeseemailie, Gyta (1955- ) Fishing scene (2001)

Estimate: C$200 - C$300

Crayon sur toile, signé et daté au bas Gyta Eeseemailie 2001 Pencil on canvas, signed and dated at the bottom Gyta Eeseemailie 2001 27" x 12 1/2"; 68.58 x 31.75 cm

#025 Friderika, Bendene Kovacson (1891-1975) (Hongrie/Hongary) Notre-Dame de Paris

Huile sur toile, signée en bas à gauche Friderika Bendene Oil on canvas, signed on lower left Friderika Bendene 24" x 31"; 60.96 x 78.73 cm

#026 Montier, Claude (XX) (France) Paris

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à gauche Claude Montier Oil on canvas, signed on lower left Claude Montier 19" x 27"; 48.26 x 68.58 cm Rapport de condition : Écaillement de peinture en haut à droite

#027 Villon, Jacques (1875-1963) (France) Nature morte d'après Braque (1923)

Estimate: C$200 - C$300

Gravure sur papier, signé dans la plaque en bas à droite jacques Villon Etching on paper, signed in the plate on lower right Jacques Villon 23" x 8 1/2"; 58.42 x 21.59 cm

#028 Icart, Louis Justin Laurent (1888-1950) (France) Sans titre

Estimate: C$200 - C$300

Gravure sur papier, signé en bas à droite Louis Icart Etching on paper, signed on lower right Louis Icart 7 1/2" x 5 1/2"; 19.05 x 13.97 cm

#029 École Européene (XIX-XX) Travaux au champ

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right 15 3/4" x 19 3/4"; 40.00 x 50.16 cm

#030 Bustamante, Sergio (1943-2014) Toucan

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en cuivre martelé, non signée Hammered cooper sculpture, unsigned 18" x 13" x 17"; 45.72 x 33.02 x 43.18 cm Rapport de condition: Bec endommagé

#031 Bustamante, Sergio (1943-2014) Two birds

Estimate: C$400 - C$600

Sculpture en cuivre martelé, non signée Hammered cooper sculpture, unsigned 23" x 18" x 10"; 58.42 x 45.72 x 25.40 cm

#032 Picasso, Pablo (1881-1975) les cyclamens

Estimate: C$200 - C$300

Lithographie sur papier, 250/500, signée dans la plaque en bas à gauche Picasso et signée en bas à droite Collection Marina Picasso Lithograph on paper, 250/500, signed in the plate on lower left Picasso and signed on lower right Collection Marina Picasso 22" x 14"; 55.88 x 35.56 cm

#033 Picasso, Pablo (1881-1975) Sylvette

Estimate: C$200 - C$300

Lithographie sur papier, 340/500, signée en bas à droite Collection Marina Picasso Lithograph on paper, 340/500, signed on lower right Collection Marina Picasso 22" x 14"; 55.88 x 35.56 cm

#034 Largent, George (1940- ) (Australie/Australia) landscape

Estimate: C$200 - C$400

Aquarelle sur papier, signé en bas à droite George Largent Watercolour on paper, signed on lower right George Largent 22 1/2" x 31"; 57.15 x 78.73 cm

#035 Horsley, Adrian (XX- ) (UK) Another brush

Estimate: C$300 - C$400

Huile sur isorel, non signée Oil on hardboard, unsigned 10" x 12"; 25.40 x 30.48 cm

#036 Carbu, François (XX) (France) Retour de la pêche au clair de lune

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile, signée en bas à gauche François Carbu Oil on canvas, signed on lower left François Carbu 20 3/4" x 39"; 52.70 x 99.06 cm

#037 Feito Lopez, Luis (1929- ) (Espagne / Spain) Abstraction

Estimate: C$300 - C$500

Lithographie sur papier, H/C, signée en bas à gauche Feito Lithograph on paper, H/C, signed on lower left Feito 28" x 20"; 71.12 x 50.80 cm

#038 Kranenburg, Hendrik Cornelis (1871-1942) (Hollande/Dutch) Scène de Paris

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur toile, signée en bas à droite H.C. Kranenburg Oil on canvas, signed on lower right H.C. Kranenburg 23" x 31"; 58.42 x 78.73 cm

#039 Bonies, Bob (1937- ) (Pays-Bas/Netherlands) Abstraction (1962)

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Bonies 62 Oil on canvas, signed and dated on lower right Bonies 62 25" x 34"; 63.50 x 86.36 cm

#040 Myers, Ethel Klink (1881-1960) (USA) Eva

Estimate: C$400 - C$600

Technique mixte sur papier, signé en bas à droite E. Myers Mixed media on paper, signed on lower right E. Myers 24 1/2" x 19"; 62.23 x 48.26 cm

Lot number