Offered by ChampagneAuctions | Montréal | 234 lots

Oeuvres d'Art / Fine ART

June 20 -

Œuvres d'Art / Fine Art

#041 Dali, Salvador (1904-1989) (Espagne/Spain) Sans titre

Estimate: C$600 - C$800

Lithographie sur papier, HC, signée en bas à droite Dali Lithograph on paper, HC, signed on lower right Dali 31" x 22"; 78.73 x 55.88 cm

#042 Rothenstein, Michael (1908-1993) (Grande-Bretagne/Great Britain ) Réunion (1933)

Estimate: C$500 - C$1 000

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à droite M. Rothenstein 33 Watercolour on paper, signed and dated on lower right M. Rothenstein 33 22’’ x 34’’; 55,88 x 86,36 cm * Rapport de condition: Le papier est légèrement déchiré à certains endroits * Condition report : The paper is...

#043 Luna, Bruno (1963- ) (Mexique/Mexico) Golfer

Estimate: C$500 - C$1 000

Sculpture en bronze à patine verte, signée et numérotée sur la base Bruno Luna XXVII/XXX Green patina bronze sculpture, signed and numbered at the base Bruno Luna XXVII/XXX 12 1/2" x 7 1/4" x 7 1/4"; 31.75 x 18.41 x 18.41 cm

#044 Miro, Joan (1893-1983) (Espagne/Spain) Abstraction

Estimate: C$500 - C$1 000

Lithographie sur papier, V/X, estampe en bas à droite Authentique Joan Miro Lithographie sur papier, V/X, stamp on lower right Authentique Joan Miro 22" x 17 1/2"; 55.88 x 44.45 cm

#045 Schönbrunner, Ignaz II (1871- ?) (Autriche/Austria) Still life (1935)

Estimate: C$500 - C$1 000

Huile sur toile, signée et datée en haut à droite Ignaz Schönbrunner 1935 Oil on canvas, signed and dated on upper right Ignaz Schönbrunner 1935 24" x 32"; 60.96 x 81.28 cm

#046 Berne-Bellecour, Etienne Prosper (1838-1910) (France) Sans Titre (1869)

Estimate: C$800 - C$1 200

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche E. Berne-Bellecour 69 Watercolour on paper, signed and dated on lower left Berne-Bellecour 69 12" x 15 1/2"; 30.48 x 39.36 cm

#047 Thy, Lê (1919- ?) (Viet-Nam) Scène de campagne

Estimate: C$1 500 - C$2 500

Laqué sur panneau de bois, signée en bas à droite Le Thy Lacquer on wood panel, signed on lower right Le Thy 24" x 35 1/2"; 60.96 x 90.17 cm

#048 Detaille, Édouard (1848-1912) (France) À l'attaque

Estimate: C$1 500 - C$2 000

Huile sur toile marouflée sur carton, non signée Oil on canvas pasted on cardboard, unsigned 15" x 19"; 38.10 x 48.26 cm

#049 Blanchard, Antoine (1910-1988) (France) Scène parisienne

Estimate: C$6 000 - C$8 000

Huile sur toile, signée en bas à droite A. Blanchard Oil on canvas, signed on lower riht A. Blanchard 24" x 48"; 60.96 x 121.92 cm

#050 Cortes, Édouard Léon (1882-1969) Rue royale, Madeleine

Estimate: C$15 000 - C$20 000

Huile sur toile, signée en bas à gauche Édouard Cortes Oil on canvas, signed on lower left Édouard Cortes 13" x 18"; 33.02 x 45.72 cm

#051 Sucsan, Charles (1923- ) Cendrier

Estimate: C$50 - C$100

Terre cuite et émaille rouge, signée en dessous Sucsan Terracotta and red enamel, signed underneath Sucsan 1 1/2" x 5" x 5"; 3.81 x 12.70 x 12.70 cm

#052 Poirier, Gerard (XX- ) Taureau

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en cuivre martelé, signée à la base Gerard Poirier Hammered cooper sculpture, signed at the base Gerard Poirier 11 1/2" x 25" x 8"; 29.21 x 63.50 x 20.32 cm

#053 Sarrazin, Daniel (1971- ) Sans titre (2008)

Estimate: C$500 - C$1 000

Sculpture en bronze, 2/8, signée et datée au dos Daniel Sarrazin 08 Bronze sculpture, 2/8, signed and dated at the back Daniel Sarrazin 08 11" x 9" x 13"; 27.94 x 22.86 x 33.02 cm

#054 Smith, Gord (1937- ) Sophisticated lady

Estimate: C$800 - C$1 200

Sculpture en bronze, signée en dessous Gord Bronze sculpture, signed underneath Gord 30" x 3" x 2"; 76.20 x7.62 x 5.08 cm

#055 Laliberté, Alfred (1878-1953) Portrait de profil de Marc-Aurèle de Foy Suzor-Coté (1906)

Estimate: C$800 - C$1 200

Plaque en bronze, signée et datée en bas à droite A Laliberté 1906 Bronze plate, signed and dated on lower right A Laliberté 1906 8" x 7 1/2"; 20.32 x 19.05 cm

#056 Trudeau, Yves (1930-2017) Tête de femme au long coup (1957)

Estimate: C$1 500 - C$2 500

Sculpture en argile peinte, signée et datée à la base au dos Y Trudeau 57 Painted terra cota sculpture, signed and dated at the base on the back Y Trudeau 57 9 1/2" x 4 1/2" x 4"; 24.13 x 11.43 x 10.16 cm

#057 Suzor-Coté, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) L'iroquois (1907)

Estimate: C$8 000 - C$10 000

Sculpture en bronze sur base de bois pivotante, 21/24, signée et datée au dos A. Suzor-Coté 1907, sceau du fondeur à la base Roman Bronze Works INC NY Bronze sculpture on rotating wooden base, 21/24, signed and dated at the back A. Suzor-Coté 1907, seal of the fondery at the base Roman Bronze...

#058 Adams, Lily Osman (1865-1945) Small country road

Estimate: C$150 - C$250

Aquarelle sur papier, signé en bas à droite L O Adams Watercolour on paper, signed on lower right L O Adams 5 1/2" x 7 1/2"; 13.97 x 19.05 cm

#059 Chandler, William Henry (1854-1928) Landscape

Pastel sur papier, signé en bas à gauche Chandler Pastel on paper, signed on lower left Chandler 19" x 29"; 48.26 x 73.66 cm

#060 Marich, Gordon Geza (1913-1985) Indian Harbour, Nova Scotia

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile, signée en bas à gauche G. Marich Oil on canvas, signed on lower left G. Marich 24" x 36"; 60.96 x 91.44 cm

#061 Marich, Gordon Geza (1913-1985) Maison de campagne en hiver

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile, signée en bas à droite G Marich Oil on canvas, signed on lower right G Marich 20" x 24"; 50.80 x 60.96 cm Rapport de condition: Plusieurs craquelures

#062 Le Clerc, Jeanne D'Arc (1920-2016) Printemps dans Charlevoix

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à droite Le Clerc Oil on canvas, signed on lower right Le Clerc 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm

#063 Lapierre, Viateur (1917- ) Bourrasques à Ste-Flavie (1983)

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à droite Lapierre Oil on canvas, signed on lower right Lapierre 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm

#064 Boka, Georges Y. (1939- ) Paysage

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à gauche Geo Y Boka Oil on canvas, signed on lower left Geo Y Boka 24" x 30"; 60.96 x 76.20 cm

#065 Arts, Alexis (1940- ) Paysage

Estimate: C$500 - C$1 000

Huile sur toile, signée en bas à gauche Alexis Arts Oil on canvas, signed on lower left Alexis Arts 28" x 38"; 71.12 x 96.52 cm Rapport de condition: Écaillement de peinture au centre, quelques craquelures

#066 Ayotte, Léo (1909-1976) Maison

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur panneau, signé en bas à droite Ayotte Oil on board, signed on lower right Ayotte 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#067 Ayotte, Léo (1909-1976) Maison en hiver

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Ayotte Oil on canvas panel, signed on lower right Ayotte 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#068 Ayotte, Léo (1909-1976) Maison près de la mer

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur carton, signé en bas à droite Ayotte Oil on cardboard, signed on lower right Ayotte 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#069 Ayotte, Léo (1909-1976) Tempête en mer (1972)

Estimate: C$400 - C$600

#070 Ayotte, Léo (1909-1976) Paysage

Estimate: C$600 - C$800

#071 Ayotte, Léo (1909-1976) Début d'automne

Estimate: C$400 - C$600

#072 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Maison

Estimate: C$200 - C$300

Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche de St.D.G Watercolour on paper, signed on lower left de St.D.G 4 1/2" x 6 1/2"; 11.43 x 16.51 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#073 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Maison de campagne

Estimate: C$200 - C$300

Aquarelle sur papier, non signée Watercolour on paper, unsigned 5 1/4" x 3 3/4"; 13.33 x 9.52 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#074 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Maison de campagne

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile marouflée sur carton, non signée Oil on canvas pasted on cardboard, unsigned 6" x 8"; 15.24 x 20.32 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#075 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Maison rouge

Estimate: C$200 - C$300

Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche de St.D.G Watercolour on paper, signed on lower left de St.D.G 3" x 2"; 7.62 x 5.08 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#076 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Paysage

Estimate: C$200 - C$300

Pastel sur papier, non signé Pastel on paper, unsigned 8 1/4" x 10 1/4"; 20.95 x 26.03 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#077 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Récif

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur carton, non signée Oil on cardboard, unsigned 2 1/2" x 3 1/2"; 6.35 x 8.89 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#078 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Route de campagne en hiver

Estimate: C$300 - C$400

Huile sur isorel, non signée Oil on hardboard, unsigned 9" x 11"; 22.86 x 27.94 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#079 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Scène d'hiver

Estimate: C$300 - C$400

Huile sur toile marouflée sur carton, signé en bas à gauche de St.D.G Oil on canvas pasted on cardboard, signed on lower left de St.D.G 7" x 10"; 17.78 x 25.40 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

#080 De Saint Denys Garneau, Hector (1912-1943) Village en hiver

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur isorel, non signée Oil on hardboard, unsigned 11" x 13 1/2"; 27.94 x 34.29 cm Provenance: St-Denys Laroque de Roque Brune

Lot number