Offered by ChampagneAuctions | Montréal | 332 lots

Oeuvres d'Art / Fine ART

July 11 -

Fine Art Auction / Encan d'Oeuvres d'Art

#001 Adams, Gwyn (XX) Ferme

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Gwyn Adams Oil on canvas panel, signed on lower right Gwyn Adams 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cm

#002 Adlin, Cecil (1870-1935) (UK) Chidingstone

Estimate: C$50 - C$100

Imprimée sur papier, signé dans la plaque en bas à droite Print on paper, signed in the plate on lower right 17" x 13"; 43.18 x 33.02 cm

#003 Aglitti, Stefano (1934- ) Nature morte au fleur (1996)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Aglitti 96 Oil on canvas, signed and dated on lower right Aglitti 96 10" x 8"; 25.40 x 20.32 cm

#004 Aglitti, Stefano (1934- ) Ste-Adèle, QC Maison de campagne (1993) Ste-Adèle, QC (1990)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de trois (3X) huile sur isorel, tous signée donc deux datée 93 et 90 Set of three (3X) oil on hardboard, all signed with two dated 93 and 90 (3X) 4" x 5"; 10.16 x 12.70 cm

#005 Aglitti, Stefano (1934- ) King street (1991)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé et daté en bas à gauche Aglitti 91 Oil on hardboard, signed and dated on lower left Aglitti 91 6" x 8"; 15.24 x 20.32 cm

#006 Archambault, Gilles (1947- ) Harfan des neige mâle

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 231/300, signée en bas à droite G. Archambault Lithograph on paper, 231/300, signed on lower right G. Archambault 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#007 Audet, Rosaire (XX- ) Maison

Estimate: C$50 - C$100

Haut relief en bois sculptée peint, signée en bas à droite Audet Painted sculpted wood high relief, signed on lower riht Audet 10 1/2" x 10 3/4"; 26.67 x 27.30 cm

#008 Audet, Rosaire (XX- ) Pont couvert

Estimate: C$50 - C$100

Haut relief en bois sculptée peint, signée en bas à droite Audet Painted sculpted wood high relief, signed on lower riht Audet 10" x 25"; 25.40 x 63.50 cm

#009 Audette, Pierre (XX-) Rue St-Paul, Vieux Montréal (2012)

Huile sur toile, signée en bas à droite Pierre Audette Oil on canvas, signed on lower right Pierre Audette 20" x 30"; 50.80 x 76.20 cm

#010 Bailey, guy (1941- ) Cabane à sucre (1983)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 16/24, signée et datée en bas à droite Bailey 83 Lithograph on paper, 16/24, signed and dated on lower right Bailey 83 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#011 Bailey, guy (1941- ) Reception de noce (1983)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 18/25, signée et datée en bas à droite Bailey 83 Lithograph on paper, 18/25, signed and dated on lower right Bailey 83 27" x 19"; 68.58 x 48.26 cm

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de cinq (5X) imprimée sur papier, tous signée dans la plaque en bas à gauche Lot of five (5X) prints on paper, all signed in the plate on lower left 13" x 20"; 33.02 x 50.80 cm

#013 BAZ (XX- ) Yeux (2006)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée BAZ 06 Oil on canvas, signed and dated BAZ 06 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#014 Bedard, C. (XX- ) Paysage et camion rouge

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite C. Bedard Oil on canvas panel, signed on lower right C. Bedard 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#015 Bel, Wil (XX) Route de campagne (1978)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Wil Bel 78 Oil on canvas panel, signed and dated on lower right Wil Bel 78 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#016 Berne, Sydney (1921-2013) Route de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche S. Berne Oil on canvas panel, signed on lower left S. Berne 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#017 Berne, Sydney (1921-2013) Parc Laurentide, Québec (1968)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur carton, signé en bas à droite S. Berne Oil on cardboard, signed on lower right S. Berne 5" x 5 3/4"; 12.70 x 14.60 cm

#018 Bertounesque , André (1937-2005) L'écharpe

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 274/475, signée en bas à droite ABertounesque Lithograph on paper, 274/475, signed on lower right ABertounesque 9" x 31"; 22.86 x 78.73 cm

#019 Bertrand (XX- ) Sans titre (1992)

Estimate: C$50 - C$100

Photographie sur papier, signé et daté en bas à droite Bertrand 92 Photograph on paper, signed and dated on lower right Bertrand 92 10 1/2" x 14 1/2"; 26.67 x 36.83 cm

#020 Besse, André (1922-2004) Maison de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche A. Besse Oil on canvas panel, signed on lower left A. Besse 4" x 5"; 10.16 x 12.70 cm

#021 Boisvert, Normand (1950- ) Harmonie

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 12/80, signée en bas à droite Boisvert Lithograph on paper, 12/80, signed on lower right Boisvert 12" x 17 1/2"; 30.48 x 44.45 cm

#022 Bourguignon, André (1944- ) C-9 (1975)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 65/75, signée et datée en bas à droite Bourguignon 75 Lithograph on paper, 65/75, signed and dated on lower right Bourguignon 75 12 3/4" x 10"; 32.38 x 25.40 cm

#023 Bousquet, Yvon (1923-1997) Maison de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, initialée en bas à gauche YB Oil on canvas, initialed on lower left YB 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#024 Bousquet, Yvon (1923-1997) Maison de campagne

Estimate: C$50 - C$100

#025 Braque, Georges (1882-1963) Fleurs

Estimate: C$50 - C$100

Imprimée sur papier, non signée Print on paper, unsigned 13" x 10"; 33.02 x 25.40 cm

#026 Bretas, Vincente (XX-) Personnage

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en pierre, signée au coté Vincente Bretas Stone sculpture, signed on the side Vincente Bretas 14 1/2" x 9" x 5"; 36.83 x 22.86 x 12.70 cm

#027 Briansky, Rita (1925- ) Golden field

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 22/50, signée en bas à droite R. Briansky Etching on paper, 22/50, signed on lower right R. Briansky 12 1/2" x 9 1/2"; 31.75 x 24.13 cm

#028 Brisset, Lev (XX- ) Danseur (1950)

Estimate: C$50 - C$100

Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Lev Brisset 50 Gouache on paper, signed and dated on lower right Lev Brisset 50 19" x 12"; 48.26 x 30.48 cm

#029 Broedermann, Isolde (1943- ) Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche I. Broedermann Watercolour on paper, signed on lower left I. Broedermann 20" x 27 1/2"; 50.80 x 69.84 cm

#030 Brown, Pierre (XX- ) Abstraction (2004)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de deux (2X), huile sur papier, signé et daté au dos P. Brown 04 Set of two (2X), oil on paper, signed and dated at the back P. Brown 04 (6X) 3 1/2" x 5 1/2"; 8.89 x 13.97 cm

#031 Brown, Pierre (XX- ) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, non signée Watercolour on paper, unsigned 11 1/2" x 15 1/2"; 29.21 x 39.36 cm

#032 Brown, Pierre (XX- ) Paysage (1998)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, signé et daté en bas à droite P. Brown 1998 Serigraph on paper, signed and dared on lower right P. Brown 1927.9498 11" x 14"; 27.94 x 35.56 cm

#033 Bruneau, Kittie (1929- ) Indiana

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 29/50, signée en bas à droite K Bruneau Etching on paper, 29/50, signed on lower right K Bruneau 7 1/2" x 4 1/2"; 19.05 x 11.43 cm

#034 Campbell, Kay (1948- ) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé en bas à gauche K. Campbell Oil on hardboard, signed on lower left K. Campbell 24" x 30"; 60.96 x 76.20 cm

#035 Cantieni, Graham (1938- ) Abstraction (1975)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, 36/45, signée et datée en bas à droite Cantieni 75 Serigraph on paper, 36/45, signed and dated on lower right Cantieni 75 16 1/2" x 15 3/4"; 41.91 x 40.00 cm

#036 Caro (XX) Danseuses

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en papier mâché, signée au dos Caro Papier mache sculpture, signed on the back Caro 11 1/2" x 9" x 4"; 29.21 x 22.86 x 10.16 cm

#037 Cartier, Françoise (XX- ) Madame (1981)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 19/40, signée et datée en bas à droite Françoise Cartier 81 Lithograph on paper, 19/40, sogned and dated on lower right Françoise Cartier 81 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#038 Castonguay, Claudette (1949- ) L'ascension (1981)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Castonguay 81 Oil on canvas, signed and dated on lower right Castonguay 81 10" x 20"; 25.40 x 50.80 cm

#039 Champagne, Horace (1937- ) Tonquin Valley, Jasper Alberta

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 98/100, signée en bas à droite Horca Champagne Lithograph on paper, 98/100, signed on lower rigth Horace Champagne 16" x 21 1/2"; 40.64 x 54.61 cm

#040 Chevrier, Louise M. (XX- ) Abstraction (1972)

Estimate: C$50 - C$100

Technique mixte sur isorel, signé et daté au dos Louise M Chevrier 72 Mixed media on hardboard, signed and dated at the back Louise M Chevrier 72 30" x 30"; 76.20 x 76.20 cm

Lot number