Offered by ChampagneAuctions | Montréal | 332 lots

Oeuvres d'Art / Fine ART

July 11 -

Fine Art Auction / Encan d'Oeuvres d'Art

#001 Adams, Gwyn (XX) Ferme

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Gwyn Adams Oil on canvas panel, signed on lower right Gwyn Adams 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cm

#002 Adlin, Cecil (1870-1935) (UK) Chidingstone

Estimate: C$50 - C$100

Imprimée sur papier, signé dans la plaque en bas à droite Print on paper, signed in the plate on lower right 17" x 13"; 43.18 x 33.02 cm

#003 Aglitti, Stefano (1934- ) Nature morte au fleur (1996)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Aglitti 96 Oil on canvas, signed and dated on lower right Aglitti 96 10" x 8"; 25.40 x 20.32 cm

#004 Aglitti, Stefano (1934- ) Ste-Adèle, QC Maison de campagne (1993) Ste-Adèle, QC (1990)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de trois (3X) huile sur isorel, tous signée donc deux datée 93 et 90 Set of three (3X) oil on hardboard, all signed with two dated 93 and 90 (3X) 4" x 5"; 10.16 x 12.70 cm

#005 Aglitti, Stefano (1934- ) King street (1991)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé et daté en bas à gauche Aglitti 91 Oil on hardboard, signed and dated on lower left Aglitti 91 6" x 8"; 15.24 x 20.32 cm

#006 Archambault, Gilles (1947- ) Harfan des neige mâle

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 231/300, signée en bas à droite G. Archambault Lithograph on paper, 231/300, signed on lower right G. Archambault 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#007 Audet, Rosaire (XX- ) Maison

Estimate: C$50 - C$100

Haut relief en bois sculptée peint, signée en bas à droite Audet Painted sculpted wood high relief, signed on lower riht Audet 10 1/2" x 10 3/4"; 26.67 x 27.30 cm

#008 Audet, Rosaire (XX- ) Pont couvert

Estimate: C$50 - C$100

Haut relief en bois sculptée peint, signée en bas à droite Audet Painted sculpted wood high relief, signed on lower riht Audet 10" x 25"; 25.40 x 63.50 cm

#009 Audette, Pierre (XX-) Rue St-Paul, Vieux Montréal (2012)

Huile sur toile, signée en bas à droite Pierre Audette Oil on canvas, signed on lower right Pierre Audette 20" x 30"; 50.80 x 76.20 cm

#010 Bailey, guy (1941- ) Cabane à sucre (1983)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 16/24, signée et datée en bas à droite Bailey 83 Lithograph on paper, 16/24, signed and dated on lower right Bailey 83 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#011 Bailey, guy (1941- ) Reception de noce (1983)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 18/25, signée et datée en bas à droite Bailey 83 Lithograph on paper, 18/25, signed and dated on lower right Bailey 83 27" x 19"; 68.58 x 48.26 cm

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de cinq (5X) imprimée sur papier, tous signée dans la plaque en bas à gauche Lot of five (5X) prints on paper, all signed in the plate on lower left 13" x 20"; 33.02 x 50.80 cm

#013 BAZ (XX- ) Yeux (2006)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée BAZ 06 Oil on canvas, signed and dated BAZ 06 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#014 Bedard, C. (XX- ) Paysage et camion rouge

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite C. Bedard Oil on canvas panel, signed on lower right C. Bedard 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#015 Bel, Wil (XX) Route de campagne (1978)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Wil Bel 78 Oil on canvas panel, signed and dated on lower right Wil Bel 78 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#016 Berne, Sydney (1921-2013) Route de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche S. Berne Oil on canvas panel, signed on lower left S. Berne 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#017 Berne, Sydney (1921-2013) Parc Laurentide, Québec (1968)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur carton, signé en bas à droite S. Berne Oil on cardboard, signed on lower right S. Berne 5" x 5 3/4"; 12.70 x 14.60 cm

#018 Bertounesque , André (1937-2005) L'écharpe

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 274/475, signée en bas à droite ABertounesque Lithograph on paper, 274/475, signed on lower right ABertounesque 9" x 31"; 22.86 x 78.73 cm

#019 Bertrand (XX- ) Sans titre (1992)

Estimate: C$50 - C$100

Photographie sur papier, signé et daté en bas à droite Bertrand 92 Photograph on paper, signed and dated on lower right Bertrand 92 10 1/2" x 14 1/2"; 26.67 x 36.83 cm

#020 Besse, André (1922-2004) Maison de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche A. Besse Oil on canvas panel, signed on lower left A. Besse 4" x 5"; 10.16 x 12.70 cm

#021 Boisvert, Normand (1950- ) Harmonie

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 12/80, signée en bas à droite Boisvert Lithograph on paper, 12/80, signed on lower right Boisvert 12" x 17 1/2"; 30.48 x 44.45 cm

#022 Bourguignon, André (1944- ) C-9 (1975)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 65/75, signée et datée en bas à droite Bourguignon 75 Lithograph on paper, 65/75, signed and dated on lower right Bourguignon 75 12 3/4" x 10"; 32.38 x 25.40 cm

#023 Bousquet, Yvon (1923-1997) Maison de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, initialée en bas à gauche YB Oil on canvas, initialed on lower left YB 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#024 Bousquet, Yvon (1923-1997) Maison de campagne

Estimate: C$50 - C$100

#025 Braque, Georges (1882-1963) Fleurs

Estimate: C$50 - C$100

Imprimée sur papier, non signée Print on paper, unsigned 13" x 10"; 33.02 x 25.40 cm

#026 Bretas, Vincente (XX-) Personnage

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en pierre, signée au coté Vincente Bretas Stone sculpture, signed on the side Vincente Bretas 14 1/2" x 9" x 5"; 36.83 x 22.86 x 12.70 cm

#027 Briansky, Rita (1925- ) Golden field

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 22/50, signée en bas à droite R. Briansky Etching on paper, 22/50, signed on lower right R. Briansky 12 1/2" x 9 1/2"; 31.75 x 24.13 cm

#028 Brisset, Lev (XX- ) Danseur (1950)

Estimate: C$50 - C$100

Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Lev Brisset 50 Gouache on paper, signed and dated on lower right Lev Brisset 50 19" x 12"; 48.26 x 30.48 cm

#029 Broedermann, Isolde (1943- ) Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche I. Broedermann Watercolour on paper, signed on lower left I. Broedermann 20" x 27 1/2"; 50.80 x 69.84 cm

#030 Brown, Pierre (XX- ) Abstraction (2004)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de deux (2X), huile sur papier, signé et daté au dos P. Brown 04 Set of two (2X), oil on paper, signed and dated at the back P. Brown 04 (6X) 3 1/2" x 5 1/2"; 8.89 x 13.97 cm

#031 Brown, Pierre (XX- ) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, non signée Watercolour on paper, unsigned 11 1/2" x 15 1/2"; 29.21 x 39.36 cm

#032 Brown, Pierre (XX- ) Paysage (1998)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, signé et daté en bas à droite P. Brown 1998 Serigraph on paper, signed and dared on lower right P. Brown 1927.9498 11" x 14"; 27.94 x 35.56 cm

#033 Bruneau, Kittie (1929- ) Indiana

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 29/50, signée en bas à droite K Bruneau Etching on paper, 29/50, signed on lower right K Bruneau 7 1/2" x 4 1/2"; 19.05 x 11.43 cm

#034 Campbell, Kay (1948- ) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé en bas à gauche K. Campbell Oil on hardboard, signed on lower left K. Campbell 24" x 30"; 60.96 x 76.20 cm

#035 Cantieni, Graham (1938- ) Abstraction (1975)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, 36/45, signée et datée en bas à droite Cantieni 75 Serigraph on paper, 36/45, signed and dated on lower right Cantieni 75 16 1/2" x 15 3/4"; 41.91 x 40.00 cm

#036 Caro (XX) Danseuses

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en papier mâché, signée au dos Caro Papier mache sculpture, signed on the back Caro 11 1/2" x 9" x 4"; 29.21 x 22.86 x 10.16 cm

#037 Cartier, Françoise (XX- ) Madame (1981)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 19/40, signée et datée en bas à droite Françoise Cartier 81 Lithograph on paper, 19/40, sogned and dated on lower right Françoise Cartier 81 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#038 Castonguay, Claudette (1949- ) L'ascension (1981)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Castonguay 81 Oil on canvas, signed and dated on lower right Castonguay 81 10" x 20"; 25.40 x 50.80 cm

#039 Champagne, Horace (1937- ) Tonquin Valley, Jasper Alberta

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 98/100, signée en bas à droite Horca Champagne Lithograph on paper, 98/100, signed on lower rigth Horace Champagne 16" x 21 1/2"; 40.64 x 54.61 cm

#040 Chevrier, Louise M. (XX- ) Abstraction (1972)

Estimate: C$50 - C$100

Technique mixte sur isorel, signé et daté au dos Louise M Chevrier 72 Mixed media on hardboard, signed and dated at the back Louise M Chevrier 72 30" x 30"; 76.20 x 76.20 cm

#041 Chicoine (XX) Abstraction (2001)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de deux (2X) sérigraphie sur papier, tous deux signée et datée en bas à droite Chicoine 01 Set of two (2X) serigraph on paper, both signed and dated on lower right Chicoine 01 8" x 8"; 20.32 x 20.32 cm

#042 Cohen, Esther Singer (XX- ) The cabbage (1995)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 5/9, signée et datée en bas à droite Esther Singer Cohen 1995 Etching on paper, 5/9, signed and dated on lower right Esther Singer Cohen 1995 15" x 22"; 38.10 x 55.88 cm

#043 Comeau, Jacynthe (XX- ) Ferme en hiver et moutons

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Comeau Oil on canvas, signed on lower right Comeau 20" x 24"; 50.80 x 60.96 cm

#044 Constantineau, D (XX- ) Le temps des pommes (1983)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche D. Constantineau 1983 Oil on hardboard, signed and dated on lower left D. Constantineau 1983 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cm

#45 Corbeil, Wilfrid (1893-1979) Maison

Estimate: C$50 - C$100

Gouache sur papier, signée en bas à gauche W Corbeil Gouache on paper, signed on lower left W Corbeil 14" x 19 1/2"; 35.56 x 49.53 cm

#046 Cosgrove, Stanley Morel (1911-2002) Foret (1976)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 116/135, signée et datée en bas à droite Cosgrove 76 Lithograph on paper, 116/135, signed and dated on lower right Cosgrove 76 21 1/2" x 17"; 54.61 x 43.18 cm

#047 De Toulouse-Lautrec, Henri (1864-1901) Femme de dos

Estimate: C$50 - C$100

Imprimée sur papier, non signée Print on paper, unsigned 10 1/2" x 8 1/2"; 26.67 x 21.59 cm

#048 Della Selva, Pino (1904-1987) Festif

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, signé en bas à droite Pino Della Selva Etching on paper, signed on lower right Pino Della Selva 7 1/2" x 6"; 19.05 x 15.24 cm

#049 Delorme, Marcel (1928-2003) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à gauche Marcel Delorme Oil on canvas, signed on lower left Marcel Delorme 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#050 Deslauriers, Jean Guy (1940- ) Maison de bûcheron

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Deslauriers Oil on canvas, signed on lower right Deslauriers 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#051 Deveau, Carole (XX- ) And with the simple gesture, the rooster cries (1997)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 1/1, signée et datée en bas à droite Carole Deveau 1997 Lithograph on paper, 1/1, signed and dated on lower right Carole Deveau 1997 10" x 14"; 25.40 x 35.56 cm

#052 Deveau, Carole (XX- ) Du jour au lendemain... ... Le coq chanta (1998)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de deux (2x) gravure sur papier, 1/2, 2/2, signée et datée en bas à droite Carole Deveau 98 Set of two (2X) etching on paper, 1/2, 2/2, signed and dated on lower right Carole Deveau 98 (2X) 4" x 6"; 10.16 x 15.24 cm

#053 Dionne-Valois, Claire (1927- ) Belle du jour

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite C. Dionne-Valois Oil on canvas, signed on lower right C. Dionne-Valois 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm

#054 Domingue, Maurice (1918-2002) Vielle grange

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite MDomingue Watercolour on paper, signed on lower right MDomingue 11 1/2" x 15 1/2"; 29.21 x 39.36 cm

#055 Dufresne, Jean (1958- ) Paysage et femme

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à gauche Dufresne Oil on canvas, signed on lower left Dufresne 24" x 12"; 60.96 x 30.48 cm

#056 Duguay, Guy (1955- ) Abstraction (1989)

Estimate: C$50 - C$100

Techniques mixte sur toile, signée et datée au dos Guy Duguay 89 Mixed media on canvas, signed and dated at the back Guy Duguay 89 15 1/4" x 15 1/4"; 38.73 x 38.73 cm

#057 Duguay, Guy (1955- ) Abstraction (1989)

Estimate: C$50 - C$100

#058 Duguay, Rodolphe (1891-1973) La Vierge Mère

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, signée en bas à droite Rodolphe Duguay Etching on paper, signed on lower right Rodolphe Duguay 9 1/2" x 11"; 24.13 x 27.94 cm

#059 Dumais, Réal (1947-2010) Aurore (1977)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 17/20, signée et datée en bas à droite Réal Dumais 77 Etching on paper, 17/20, signed and dated on lower right Réal Dumais 77 4" x 6"; 10.16 x 15.24 cm

#060 Dumas, Antoine (1932- ) Sans titre

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, E/A 5/15, signée en bas à droite ADumas Lithograph on paper, E/A 5/15, signed on lower right ADumas 12" x 12"; 30.48 x 30.48 cm

#061 École Américaine (XIX-XX) Amériendien priant sur la montagne (1924)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated on lower left 30" x 24"; 76.20 x 60.96 cm

#062 École Amérindienne (XX- ) The queen musquito (1972)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, 1/100, signée en bas à droite Silkscreen on paper, 1/100, signed on lower right 24" x 18"; 60.96 x 45.72 cm

#063 École Amérindienne (XX- ) The spirit councillor (1972)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, 2/100, signée en bas à gauche Silkscreen on paper, 2/100, signed on lower left 24" x 18"; 60.96 x 45.72 cm

#064 École Canadienne (XX- ) Caleche en hiver

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#065 École Canadienne (XX- ) Chute

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, non signée Oil on canvas panel, unsigned 23" x 16"; 58.42 x 40.64 cm

#066 École canadienne (XX- ) Maison (1978)

Estimate: C$50 - C$100

Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite Gouache on paper, signed and dated on lower right 4" x 5"; 10.16 x 12.70 cm

#067 École Canadienne (XX- ) Paysage (1970)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite D.S. Robitaille 70 Oil on canvas, signed and dated on lower right D. S. Robitaille 70 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cm

#068 École Canadienne (XX- ) Scène marine Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de deux (2X) huile sur toile, tous deux signée Lot of two (2X) oil on canvas, both signed (2X) 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#069 École canadienne (XX- ) Vieux pecheur

Estimate: C$50 - C$100

Haut relief en bois sculptée , signée en bas à droite D. Niro Sculpted wood high relief, signed on lower riht D. Niro 14 1/2" x 7"; 36.83 x 17.78 cm

#070 École Canadienne (XX) Abstract portrait

Estimate: C$200 - C$300

Imprimée sur papier, non signée Print on paper, unsigned 36" x 19"; 91.44 x 48.26 cm

#071 École Canadienne (XX) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#072 École Canadienne (XX) The flaming forest

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau, non signée Oil on board, unsigned 14" x 21 3/4"; 35.56 x 55.24 cm

#073 École Canadienne (XX) Vielle grange

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned 16" x 20"; 40.64 x 50.80 cm

#074 École Canadienne (XX) Paysage hivernal (1977)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Oil on canvas, signed and dated on lower right 10" x 12"; 25.40 x 30.48 cm

#075 École Chinoise (XX) jonque et montagne

Estimate: C$50 - C$100

Encre sur papier, signé en bas à gauche Ink on paper, signed on lower left 9" x 6 1/2"; 22.86 x 16.51 cm

#076 École Chinoise (XX) Paysage et montagne Scène de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Un imprimé sur soie et un collage de bois sur papier One print on silk and one wood collage on paper 7 1/2" x 8 1/2"; 19.05 x 21.59 cm 5 1/2" x 7"; 13.97 x 17.78 cm

#077 École européene (XIX-XX) Jeune femme à la fleur

Estimate: C$50 - C$100

Encre sur papier, signé en bas à droite P. Lacour Ink on paper, signed on lower right P. Lacour 13 1/2" x 9 1/2"; 34.29 x 24.13 cm

#078 École européene (XX- ) 2 scènes de marchés européens

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de deux (2X) huiles sur panneaux, tous deux signés en bas à droite Lot of two (2X) oil on board, both signed on lower right (2X) 10" x 8"; 25.40 x 20.32 cm

#079 École Européene (XX- ) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur carton, signé en bas à droite Oil on cardboard, signed on lower right 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#080 École Européenne (XIX-XX) Bateau au couchée du soleil

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, initialée en bas à droite WG Watercolour on paper, initialed on lower right WG 10" x 12 3/4"; 25.40 x 32.38 cm

#081 École européenne (XIX-XX) Famille

Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche Artz Oil on wood panel, signed on lower left Artz 7" x 10"; 17.78 x 25.40 cm

#082 École européenne (XIX-XX) Femmes au port

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Oil on wood panel, signed on lower right 7" x 10"; 17.78 x 25.40 cm

#083 École européenne (XIX-XX) Moulin à vent

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur porcelaine, signée en bas à gauche Oil on porcelain, signed on lower left 3" x 6"; 7.62 x 15.24 cm

#084 École européenne (XIX-XX) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signé en bas à droite Watercolour on paper, signed on lower right 5" x 10"; 12.70 x 25.40 cm

#085 École européenne (XIX-XX) Scène de campagne

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé en bas à gauche Oil on hardboard, signed on lower left 3" x 6"; 7.62 x 15.24 cm

#086 École européenne (XX- ) Deux scène de Paris

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de deux (2X) huile sur toile, signée en bas à gauche Set of two (2X) oil on canvas, signed on lower right (2X) 10" x 8"; 25.40 x 20.32 cm

#087 École Inuite (XX- ) Poisson

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unisgned 9" x 6" x 2"; 22.86 x 15.24 x 5.08 cm

#088 École Inuite (XX- ) Personnage

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unisgned 10" x 5 1/2" x 3 1/2"; 25.40 x 13.97 x 8.89 cm

#089 École Iroquoise (XX) Sans titre

Huile sur papier, signé en bas à droite Oil on paper, signed on lower right 12" x 20"; 30.48 x 50.80 cm

#090 École orientale (XX- ) Deux oiseaux

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en perle d'eau douce sur base de bois Freshwater pearl sculpture on wooded base 8 1/2" x 6" x 9"; 21.59 x 15.24 x 22.86 cm

#091 École orientale (XX- ) Ours

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en perle d'eau douce Freshwater pearl sculpture 6" x 4 1/2" x 4 1/2"; 15.24 x 11.43 x 11.43 cm

#092 École orientale (XX- ) Rat

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en perle d'eau douce Freshwater pearl sculpture 5" x 9" x 3 1/2"; 12.70 x 22.86 x 8.89 cm

#093 École orientale (XX- ) Singe

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en perle d'eau douce Freshwater pearl sculpture 5 1/2" x 3 1/2" x 5"; 13.97 x 8.89 x 12.70 cm

#094 École orientale (XX- ) Trois femmes en costume traditionel

Estimate: C$50 - C$100

Gouache sur papier, signé Gouache on paper, signed 16" x 41 1/2"; 40.64 x 105.41 cm

#95 École orientale (XX- ) Deux oiseaux

Estimate: C$50 - C$100

Sculpture en perle d'eau douce sur base de bois  Freshwater pearl sculpture on wooded base  8 1/2" x 7" x 9"; 21.59 x 17.78 x 22.86 cm

#096 École orientale (XX- ) Singe

Estimate: C$50 - C$100

#097 École Vasarely (XX- ) Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 20/110, signée en bas à droite Lithograph on paper, 20/110, signed on lower right 8 1/2" x 8 1/2"; 21.59 x 21.59 cm

#098 Fiorucci, Vittorio (1932-2008) Cabaret

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, non signée Seripgraph on paper, unsigned 37" x 26"; 93.98 x 66.04 cm

#099 Fiorucci, Vittorio (1932-2008) Sans titre (1976)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, XXIX / XXX, non signée Seripgraph on paper, XXIX / XXX unsigned 33" x 24"; 83.82 x 60.96 cm

#100 Fortier, Michel (XX- ) Suite Carpe Diem #1

Estimate: C$200 - C$300

Technique mixte et platre sur cadre de bois, initialée en bas à gauche MF Mixed media and plaster on wooded frame, initialed on lower left MF 12" x 12"; 30.48 x 30.48 cm

#101 Fortier, Michel (XX- ) Suite Carpe Diem #2

Estimate: C$200 - C$300

Technique mixte et platre sur cadre de bois, initialée en bas à droite MF Mixed media and plaster on wooded frame, initialed on lower right MF 12" x 12"; 30.48 x 30.48 cm

#102 Fortier, Michel (XX- ) Suite Carpe Diem #4

Estimate: C$200 - C$300

#103 Fortier, Michel (XX- ) Suite Carpe Diem #5

Estimate: C$200 - C$300

#104 Fortier, Michel (XX- ) Suite Carpe Diem #6

Estimate: C$200 - C$300

#105 Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Anse aux Gascons (C.1941)

Estimate: C$50 - C$100

Photo lithographie sur papier, 15/1000, signée dans la plaque en bas à gauche Photo lithograph on paper, 15/1000, signed in the plate on lower left 17" x 26"; 43.18 x 66.04 cm

#106 Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Ormes à Sainte-Rose

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 226/420, signée dans la plaque en bas à gauche Lithograph on paper, 226/420, signed in the plate on lower left 17" x 23"; 43.18 x 58.42 cm

#107 Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Rue Lagauchetière, Montréal (C. 1940)

Estimate: C$50 - C$100

Photo lithographie sur papier, 583/1000, signée dans la plaque en bas à droite Photo lithograph on paper, 583/1000, signed in the plate on lower right 24" x 18"; 60.96 x 45.72 cm

#108 Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Vielle maison grise (C.1945)

Estimate: C$50 - C$100

Photo lithographie sur papier, 656/1000, signée dans la plaque en bas à droite Photo lithograph on paper, 656/1000, signed in the plate on lower right 19" x 22"; 48.26 x 55.88 cm

#109 Fortin, Muriel (1956- ) L'artist

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite M. Fortin Oil on canvas, signed on lower right M. Fortin 14 1/2" x 18"; 36.83 x 45.72 cm

#110 Fournier, Michel-Antoine (XX) Trois poissons (2X) (1997) (1X) (1998)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de trois sculptures en terre cuite, tous signée et datée au dos Set of three terracotta sculpture, all signed and dated at the back 6 1/4" x 11 1/2"; 15.87 x 29.21 cm 7" x 6 1/2"; 17.78 x 16.51 cm 5" x 9"; 12.70 x 22.86 cm

#111 Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994) Deux Personnages (1987)

Estimate: C$50 - C$100

Encre sur papier, signée et datée en bas à droite Frère Jérôme 87 Ink on paper, signed and dated on lower right Frère Jérôme 87 4" x 6 3/4"; 10.16 x 17.14 cm

#112 Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994) Deux Personnages (1995)

Estimate: C$50 - C$100

Encre et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Frère Jérôme 95 Ink and watercolour on paper, signed and dated on lower right Frère Jérôme 95 7 3/4" x 5 1/4"; 19.68 x 13.33 cm

#113 Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994) Deux Personnages (1985)

Estimate: C$50 - C$100

Encre et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Frère Jérôme 95 Ink and watercolour on paper, signed and dated on lower right Frère Jérôme 95 6 1/4" x 7"; 15.87 x 17.78 cm

#114 Frère Jérôme, Joseph Ulric Aimé Paradis (1902-1994) Personnage (1987)

Estimate: C$50 - C$100

Encre sur papier, signée et datée en bas à droite Frère Jérôme 87 Ink on paper, signed and dated on lower right Frère Jérôme 87 5" x 7 1/2"; 12.70 x 19.05 cm

#115 Fugère, Jacques (1930- ) Le printemps

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 345/375, signée en bas à droite J. Fugère Lithograph on paper, 345/375, signed on lower right J. Fugère 21" x 24"; 53.34 x 60.96 cm

#116 Fugère, Jacques (1930- ) Le réveil

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 327/375, signée en bas à droite J Fugère Lithograph on paper, 327/375, signed on lower right J Fugère 21" x 24"; 53.34 x 60.96 cm

#117 Fugère, Jacques (1930- ) Les bourgeons

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 320/375, signée en bas à droite Fugère Lithograph on paper, 320/375, signed on lower right Fugère 17" x 28"; 43.18 x 71.12 cm

#118 Fugère, Jacques (1930- ) Septembre

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier,E/A, 15/40, signée en bas à droite J Fugère Lithograph on paper, E/A, 15/40, signed on lower right J Fugère 17" x 28"; 43.18 x 71.12 cm

#119 Gadbois, Aline G (XX) Portrait de jeune homme (1945)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Aline G Gadbois 45 Oil on canvas panel, signed and dated on lower right Aline G Gadbois 45 16" x 12"; 40.64 x 30.48 cm

#120 Galaise, Michelle (1943- ) Paysage (1980)

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite M. Galaise 1980 Watercolour on paper, signed and dated on lower right M. Galaise 1980 13 1/2" x 10 1/2"; 34.29 x 26.67 cm

#121 Gareau (XX- ) Paysage (1995)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Gareau 95 Oil on canvas, signed and dated on lower left Gareau 95 24" x 20"; 60.96 x 50.80 cm

#122 Gaulin, Fernand (XX- ) Ste-Clotide (1978)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite F. Gaulin Oil on canvas, signed on lower right F. Gaulin 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm

#123 Gauthier, Gaetan (1936- ) Sentier

Huile sur isorel, signé en bas à droite G. Gauthier Oil on hardboard, signed on lower right G. Gauthier

#124 Goguen, T (XX- ) Playing time village school

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite T. Goguen Oil on canvas, signed on lower right T. Goguen 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm

#125 Goulet, Yvon (1956- ) Paysage Martien

Estimate: C$50 - C$100

Gouache et pochoir sur panneau de plastique, signée en bas à droite Y Goulet Gouache and stencil on plastic board, signed on lower right Y Goulet 14 3/4" x 22"; 37.46 x 55.88 cm

#126 Goulet, Yvon (1956- ) Soldat

Estimate: C$50 - C$100

Gouache et pochoir sur panneau de plastique, signée en bas à droite Y Goulet Gouache and stencil on plastic board, signed on lower right Y Goulet 20 1/2" x 16"; 52.07 x 40.64 cm

#127 Gridmall, J (XX) Bouquiniste

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé en bas à gauche J. Gridmall Oil on hardboard, signed on lower left J. Gridmall 18 1/2" x 21 3/4"; 46.99 x 55.24 cm

#128 Gridmall, J (XX) Bouquiniste II

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé en bas à droite J. Gridmall Oil on hardboard, signed on lower right J. Gridmall 18 1/2" x 21 3/4"; 46.99 x 55.24 cm

#129 Gridmall, J (XX) st-germain des prés

Estimate: C$50 - C$100

#130 Gridmall, J (XX) Porte de St-Denis

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signé en bas à droite J. Gridmall Oil on hardboard, signed on lower right J. Gridmall 21 3/4" x 18 1/2"; 55.24 x 46.99 cm

#131 Hilaire, Camille (1916-2004) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 59/175, signée en bas à droite Hilaire Lithograph on paper, 59/175, signed on lower right Hilaire 22" x 29 1/2"; 55.88 x 74.93 cm

#132 Hilpert, Joseph (1895-1975) Mount Evsenhower, on the road to lake louis from banf (SIC)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur isorel, signée en bas à gauche Hilpert Oil on hardboard, signed on lower left Hilpert 8" x 11 1/2"; 20.32 x 29.21 cm

#133 Hilpert, Joseph (1895-1975) Mount Rainier, California (1954)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau, signée en bas à droite Hilpert Oil on board, signed on lower right Hilpert 7" x 8 3/4"; 17.78 x 22.22 cm

#134 Hilpert, Joseph (1895-1975) Near the beach at night

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau, signée en bas à droite Hilpert Oil on board, signed on lower right Hilpert 5" x 7"; 12.70 x 17.78 cm

#135 Hilpert, Joseph (1895-1975) Northern light, Arctit teritoty

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau, signée en bas à gauche Hilpert Oil on board, signed on lower left Hilpert 2" x 4 1/2"; 5.08 x 11.43 cm

#136 Hilpert, Joseph (1895-1975) Sailboat with aurora borealis

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau, signée en bas à droite Hilpert Oil on board, signed on lower right Hilpert 6" x 7 3/4"; 15.24 x 19.68 cm

#137 Hilpert, Joseph (1895-1975) Sunset

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau, signée en bas à gauche Hilpert Oil on board, signed on lower left Hilpert 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#138 Hilpert, Joseph (1895-1975) Miniature on postage size yvory

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur panneau, non signée Oil on board, unsigned 1 1/4" x 1"; 3.17 x 2.54 cm

#139 Horik, Vladimir (1939- ) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Vladimir Horik Watercolour on paper, signed on lower right Vladimir Horik 11" x 14"; 27.94 x 35.56 cm

#140 Jacque, Marcel (1906-1981) Bergère

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, signé en bas à droite Marcel Jacque Etching on paper, signed on lower right Marcel Jacque 7" x 5"; 17.78 x 12.70 cm

#141 Jacque, Marcel (1906-1981) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

#142 Jérôme, Jean-Paul (1928-2004) La surprise (1973)

Estimate: C$50 - C$100

Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à droite Jérôme 73 Mixed media on paper, signed and dated on lower right Jérôme 73 4" x 5"; 10.16 x 12.70 cm

#143 Juneau, Ray (XX) Maison rouge

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Ray Juneau Oil on canvas panel, signed on lower right Ray Juneau 14" x 18"; 35.56 x 45.72 cm

#144 L'Archevêque, André (1923-2005) Carré Saint-Louis

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 16/150, signée en bas à droite André L'Archevêque Lithograph on paper, 16/150, signed on lower right André L'Archevêque 18" x 24"; 45.72 x 45.72 cm

#145 Labelle, Fernand (1934-2012) Paysage hivernal

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à gauche F. Labelle Oil on canvas, signed on lower left F. Labelle 24" x 36"; 60.96 x 91.44 cm

#146 Lacasse, Joseph (1894-1975) Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 227/300, signée en bas à droite Joseph Lacasse Lithograph on paper, 227/300, signed on lower right Joseph Lacasse 20" x 14 1/2"; 50.80 x 36.83 cm

#147 Laing, Shayna (1933- ) Backstage (1965)

Estimate: C$50 - C$100

Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à droite Shayna 65 Mixed media on paper, signed and dated on lower right Shayna 65 17 1/2" x 31 1/2"; 44.45 x 80.01 cm

#148 Laliberté, Madeleine (1922- ) Fleurs

Estimate: C$75 - C$150

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite M. Laliberté Oil on canvas panel, signed on lower right M. Laliberté 20" x 16"; 50.80 x 40.64 cm

#149 Laliberté, Madeleine (1922- ) Paysage

Estimate: C$75 - C$150

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite M. Laliberté Oil on canvas panel, signed on lower right M. Laliberté 14" x 20"; 35.56 x 50.80 cm

#150 Lalonde (XX- ) Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Technique mixte et collage sur carton, signée en bas à droite Lalonde Mixed media and collage on cardboard, signed on lower right Lalonde 12" x 9 1/2"; 30.48 x 24.13 cm

#151 Lambert, Pierrette (1948- ) Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Technique mixte sur papier, signé en bas à droite P. Lambert Mixed media on paper, signed on lower right P. Lambert 6" x 6"; 15.24 x 15.24 cm

#152 Lambert, Pierrette (1948- ) Belle Avril (1983)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 12/50, signée et datée en bas à droite P. Lambert 1983 Etching on paper, 12/50, signed and dated on lower right P. Lambert 1983 7" x 5"; 17.78 x 12.70 cm

#153 Lambert, Pierrette (1948- ) Effigie nocturne (1982)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 40/40, signée et datée en bas à droite P. Lambert 1982 Etching on paper, 40/40, signed and dated on lower right P. Lambert 1982 9" x 6"; 22.86 x 15.24 cm

#154 Lambert, Pierrette (1948- ) Les invitées (1981)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, E/E IV/V, signée et datée en bas à droite P. Lambert 1981 Etching on paper, E/E IV/V, signed and dated on lower right P. Lambert 1981 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#155 Lambert, Pierrette (1948- ) tryptique (1971)

Estimate: C$50 - C$100

Ensemble de trois (3X) technique mixtes sur papier, signé et daté en bas à droite P. Lambert 71 Set of three (3X) mixtes media on paper, signed and dated on lower right P. Lambert 71 (2X) 6" x 4"; 15.24 x 10.16 cm (1X) 4" x 6"; 10.16 x 15.24 cm

#156 Lambert, Pierrette (1948- ) L'envol (1980)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, 11/30, signée et datée en bas à droite P. Lambert 80 Etching on paper, 11/30, signed and dated on lower right P. Lambert 80 9" x 6"; 22.86 x 15.24 cm

#157 Lanctot, Richard (1949- ) Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned 28" x 28"; 71.12 x 71.12 cm

#158 LaPalme, Robert (1908-1997) Orphee chez Dionysos sur les bords du styx (C.1963)

Estimate: C$50 - C$100

Photo lithographie sur papier, 237/250, signée dans la plaque La Palme Photo lithograph on paper, 237/250, signed in the plate La Palme 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cm

#159 Lebadang, Dang (1921-2015) (Viet-Nam/France) Sans titre

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier de riz, 35/200, signée en bas à droite Lebadang Serigraph on rice paper, 35/200, signed on lower right Lebadang 40" x 23"; 101.60 x 58.42 cm

#160 Lebon, Maurice (1931- ) chapelle

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile marouflée sur carton, signé en bas à droite Lebon Oil on canvas pasted on cardboard, signed on lower right Lebon 17" x 11"; 43.18 x 27.94 cm

#161 Lebon, Maurice (1931- ) Église

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Lebon Oil on canvas, signed on lower right Lebon 10" x 8"; 25.40 x 20.32 cm

#162 Lebon, Maurice (1931- ) Entrée

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Lebon Oil on canvas, signed on lower right Lebon 20" x 16"; 50.80 x 40.64 cm

#163 Lebon, Maurice (1931- ) Paysage et maison

Estimate: C$50 - C$100

#164 Lebon, Maurice (1931- ) Cour arrière de L'ursuline de Québec

Estimate: C$50 - C$100

#165 Lecor, Paul ''Tex'' (1933-2017) Le temps des sucres

Estimate: C$50 - C$100

Affiche sur papier, signée en bas à droite Paul Tex Lecor Poster on paper, signed on lower right Paul Tex Lecor 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cm

#166 Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Groupe d'homme

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, signé en bas à gauche Pau Tex Lecor Lithograph on paper, signed on lower left Paul Tex Lecor 10" x 13"; 25.40 x 33.02 cm

#167 Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Raymond

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 2/480, signée en bas à droite Paul Tex Lecor Lithograph on paper, 2/480, signed on lower right Paul Tex Lecor 25" x 20"; 63.50 x 50.80 cm

#168 Lecor, Paul "Tex" (1933-2017) Personnage au chapeau

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, signé en bas à droite Pau Tex Lecor Lithograph on paper, signed on lower right Paul Tex Lecor 13" x 10"; 33.02 x 25.40 cm

#169 Lee, David (1944- ) Paysage (1978)

Estimate: C$50 - C$100

Imprimée sur papier, signé et daté dans la plaque en bas à gauche Print on paper, signed and dated in the plate on lower left 15 1/2" x 19 1/2"; 39.36 x 49.53 cm

#170 Lefort, Pierre-Méko (1946- ) Maison (1979)

Estimate: C$50 - C$100

Pastel sur papier, signée et datée en bas à droite Méko-Pierre Lefort 79 Pastel on paper, signed and dated on lower right Méko-Pierre Lefort 79 6 1/4" x 6 1/4"; 15.87 x 15.87 cm

#171 Lefort, Pierre-Méko (1946- ) L'oeuvre de l'oeuvre (1979)

Estimate: C$50 - C$100

Encre sur papier, signée et datée en bas à droite MP Lefort 79 Ink on paper, signed and dated on lower right MP Lefort 79 10 1/2" x 6 1/2"; 26.67 x 16.51 cm

#172 Leimanis, Andris (1938- ) Scène de rue

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 740/750, signée en bas à droite A. Leimanis Lithograph on paper, 740/750, signed on lower right A. Leimanis 23" x 26"; 58.42 x 66.04 cm

#173 Lewis, Paul (XX- ) Paysage

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite P. Lewis Oil on canvas panel, signed on lower right P. Lewis 5" x 7"; 12.70 x 17.78 cm

#174 Lewis, Stanley (1930-2006) Celestial wonder (1971)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigrapphie sur papier, 19/35, signée et datée en bas à droite Lewis 71 Woodcut on paper, 19/35, signed and dated on lower right Lewis 71 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cm

#175 Lewis, Stanley (1930-2006) Fallin bird (1972)

Estimate: C$50 - C$100

Sérigrapphie sur papier, 6/35, signée et datée en bas à droite Lewis 72 Woodcut on paper, 6/35, signed and dated on lower right Lewis 72 16" x 22"; 40.64 x 55.88 cm

#176 Long Looi, Lee (1943- ) Spring wind

Estimate: C$50 - C$100

lithographie sur papier, 245/275, signée en bas à droite Lithograph on paper, 245/275, signed on lower right 12 1/2" x 16 1/2"; 31.75 x 41.91 cm

#177 Long Looi, Lee (1943- ) Is you, Is me

Estimate: C$50 - C$100

lithographie sur papier, 267/325, signée en bas à droite Lithograph on paper, 267/325, signed on lower right 10 1/2" x 13"; 26.67 x 33.02 cm

#178 Lortie, Jocelyne (1939- ) Nature morte aux fleurs

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Jocelyne Lortie Oil on canvas, signed on lower right Jocelyne Lortie 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#179 Ubac, Raoul (1910-1985) Sans titre

Lithographie sur papier signé dans l'impression R. Ubac Lithograph on papier signed in print R Ubac. 18" x 25.5" ; 47 x 65cm

#179A Chillido, Edouardo (1924-2002) Idazki

Lithographie sur papier signé dans l'impression Chillido Lithograph on papier signed in print Chillido 25.5" x 19.5" ; 65 x 50cm

#179B Rebeyrolle, Paul (1926 - 2005) Mains

Estimate: C$150 - C$200

Lithographie sur papier signé dans l'impression Rebeyrolle, estampe Maeght Editeur, en bas à gauche. Lithograph on papier signed in print Rebeyrolle, Maeght Editeur stamp on lower left 35.5" x 24" ; 90 x 60cm

#179C Calder, Alexander (1898-1976) Untitled (1972)

Lithographie sur papier signé et daté dans l'impression Calder 72. Lithograph on papier signed and dated in print Calder 72. 33.5" x 21" ; 85 x 57.5cm

#179D Jackson, Alexander Young (1882-1974) Paysage

Lithographie sur papier signé dans l'impression A Y Jackson. Lithograph on papier signed in print A Y Jackson. 32" x 25" ; 82.5 x 62.5cm Rapport de condition : Papier déchiré hors impression dans le coin inférieur droit. Condition report :...

#180 Luis (XX- ) Scène de ville

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Luis Oil on canvas, signed on lower right Luis 17" x 23"; 43.18 x 58.42 cm

#181 Mance (XX- ) Homme à la pipe

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Mance Oil on canvas, signed on lower right Mance 14" x 11"; 35.56 x 27.94 cm

#182 Masson, Henri Léopold (1907-1996) Enfants

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, VII, signée en bas à droite Henri Masson Lithograph on paper, VII, signed on lower right Henri Masson 15" x 22"; 38.10 x 55.88 cm

#183 Masson, Henri Léopold (1907-1996) Village en hiver

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, signé en bas à droite Henri Masson Lithograph on paper, signed on lower right Henri Masson 15" x 22"; 38.10 x 55.88 cm

#184 Masson, Henri Léopold (1907-1996) Nature morte

Estimate: C$50 - C$100

#185 McEwen, Jean Albert (1923-1999) Abstraction (1976)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 61/150, signée et datée en bas à droite McEwen 76 Lithograph on paper, 61/150, signed and dated on lower right McEwen 76 27" x 21 1/2": 68.58 x 54.61 cm

#186 Meeches, Gary (1957- ) Birds

Estimate: C$50 - C$100

Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite Gary Meeches Serigraph on paper, signed on lower right Gary Meeches 16" x 22"; 40.64 x 55.88 cm

#187 Mercier, Monique (1934- ) Symphonie automnale II

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, E/A, signée en bas à droite Mercier Lithograph on paper, E/A, signed on lower right Mercier 16" x 22"; 40.64 x 55.88 cm

#188 Mercier, Monique (1934- ) Symphonie automnale IV

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 75/80, signée en bas à droite Mercier Lithograph on paper, 75/80, signed on lower right Mercier 16" x 22"; 40.64 x 55.88 cm

#189 Mercier, Monique (1934- ) Symphonie automnale I

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, 282/375, signée en bas à droite Mercier Lithograph on paper, 282/375, signed on lower right Mercier 16" x 22"; 40.64 x 55.88 cm

#190 Mitchell, Willard Morse (1881-1955) A scene at Dominion Square, Montreal, P.Q, Canada (Miniature)

Aquarelle sur papier, initialée en bas à droite WMM Watercolour on paper, initialed on lower right WMM 2" x 2 1/4"; 5.08 x 5.71 cm

#191 Mitchell, Willard Morse (1881-1955) A view of the Cape Trinity (Miniature)

#192 Mitchell, Willard Morse (1881-1955) An old fashion caleche (Miniature)

#193 Mitchell, Willard Morse (1881-1955) An old fashion caleche (Miniature)

#194 Modeste, Bernard (1938-2010) le temps des fiançailles

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur papier, signé en bas à droite Modesty Lithograph on paper, signed on lower right Modesty 20" x 15"; 50.80 x 38.10 cm

#195 Morisset, Bernard (1924-2009) Abstraction (1974)

Estimate: C$50 - C$100

Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à droite B. Morisset 74 Mixed media on paper, signed and dated on lower rigth B. Morisset 74 22" x 28"; 55.88 x 71.12 cm

#196 Morisset, Bernard (1924-2009) Campement du montagnard (1971)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur papier, signé et daté en bas à droite B. Morisset 71 Oil on paper, signed and dated on lower right B. Morisset 71 14" x 17"; 35.56 x 43.18 cm

Lot number