Offered by ChampagneAuctions | 2400 rue Sainte-Catherine | 240 lots

Oeuvres d'Art / Fine ART

October 17 -

Oeuvres d'Art / Fine ART

#1 Mohr, Albert (1918- ) (États-Unis/USA) Museum

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile, signée en bas à gauche Albert Mohr Oil on canvas, signed on lower left Albert Mohr 24" x 20"; 60.96 x 50.80 cm

#2 Larkin, Eugene (1921-2010) (États-Unis/USA) Quartet 2

Estimate: C$200 - C$300

Lithographie sur papier, 28/100, signée en bas à droite Eugene Larkin Lithograph on paper, 28/100, signed on lower right Eugene Larkin 22" x 30"; 55.88 x 76.20 cm

#3 De Lucca, Yargo (1925-2008)(Allemand/German) Abstraction

Estimate: C$200 - C$300

Techniques mixtes sur papier, signé en haut à droite Yargo De Lucca Mixed media on paper, signed on upper right Yargo De Lucca 19 1/2" x 13 3/4"; 49.53 x 34.92 cm

#4 Matisse, Henri (1869-1954) Joueur de guitare (1952)

Estimate: C$200 - C$300

Sérigraphie sur papier, signé et daté dans la plaque en bas à droite Henri Matisse 1952 Serigraph on paper, signed and dated in the plate on lower right Henri Matisse 1952 13 1/2" x 18"; 34.29 x 45.72 cm

#5 Matisse, Henri (1869-1954) (France) Série Jazz

Estimate: C$200 - C$400

Sérigraphie sur papier, signé dans la plaque en bas à droite, sceau Art Graphique International à gauche Serigraph on paper, signed in the plate on lower right , seal of Art graphique International at left 14" x 22"; 35.56 x 55.88 cm

#6 Matisse, Henri (1869-1954) (France) Sans titre (1950)

Estimate: C$500 - C$600

Sérigraphie sur papier, E/A, paraphé en bas au centre HM Serigraph on paper, E/A, initialed at the bottom center HM 8" x 10"; 20.32 x 25.40 cm

#7 Matisse, Henri (1869-1954) (France) Sans titre (1951)

Estimate: C$500 - C$600

#8 Picasso, Pablo (1881-1973) (Espagne / Spain) Les quatre figures

Estimate: C$300 - C$500

Sérigraphie sur soie, signée dans la plaque en bas à gauche Picasso Serigraph on silk, signed in the plate on lower left Picasso 13 1/2" x 13 1/2"; 34.29 x 34.29 cm Rapport de condition : Soie légèrement déchirée par endroits

#9 Picasso, Pablo (1881-1973) (Espagne / Spain) Sylvette

Estimate: C$200 - C$300

Lithographie sur papier, 341/500, signée en bas à droite Collection Marina Picasso Lithograph on paper, 341/500, signed on lower right Collection Marina Picasso 22" x 14"; 55.88 x 35.56 cm

#10 Picasso, Pablo (1881-1973) (Espagne / Spain) Céramique (1949)

Estimate: C$400 - C$600

Lithographie gommée collée sur papier, signé et daté en bas a droite Picasso 49 Lithographie glud on paper, signed and dated on lower right Picasso 49 11 x 15 ; 27,94 x 38.15

#11 Ramus, Ferneley (1868-1937) (Irelande/Ireland) Castle (1908)

Estimate: C$150 - C$250

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche F. Ramus 1908 Watercolour on paper, signed and dated on lower left F. Ramus 1908 17" x 9 1/4"; 43.18 x 23.49 cm

#12 Aguiar, Moreira (1947- ) (Mexique/Mexico) Rua de proença-a-vella, Portugal

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur isorel, signé en bas à droite Moreira Aguiar Oil on hardboard, signed on lower right Moreira Aguiar 13" x 9 1/2"; 33.02 x 24.13 cm

#13 Aguiar, Moreira (1947- ) (Mexique/Mexico) Praia da rocha

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur isorel, signé en bas à gauche Moreira Aguiar Oil on hardboard, signed on lower left Moreira Aguiar 20" x 24"; 50.80 x 60.96 cm

#14 Pierini, Robert (1950- ) (France) Vase (1984)

Vase en verre soufflé et peint, signé et daté en dessous R. Pierini 84 Painted blown glass vase, signed and dated underneath R. Pierini 84 8 3/4" x 7" x 4 1/2"; 22.22 x 17.78 x 11.43 cm

#15 École européenne (XIX) (53X) Imprimés rehaussés

Ensemble de cinquante-trois (53X) imprimés rehaussés à la main par De Volpi Set of fifty three (53X) handpainted print by De Volpi (53X) 9" x 12"; 22.86 x 30.48 cm

#16 École européenne (XX) Buste de femme

Estimate: C$200 - C$300

Sculpture en plâtre, non signé Plaster sculpture, unsigned 24" x 14" x 8 1/2"; 60.96 x 35.56 x 21.59 cm

#17 Colin, Jean (1881-1961) (Belgique/Belgium) La Seine et Notre-Dame de Paris

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur panneau de bois, signé en bas à droite Colin Jean Oil on wood panel, signed on lower right Colin Jean 23 1/2" x 18 3/4"; 59.69 x 47.62 cm

#18 Fini, Leonor (1907-1996) (Argentine/France) Visage et Livre par Constantin Jelenski

Estimate: C$200 - C$400

Lithographie sur papier, 105/225, signé en bas à droite Leonor Fini Lithograph on paper, 105/225, signed on lower right Leonor Fini 22" x 16 1/2"; 55.88 x 41.91 cm L'oeuvre vient avec le livre Leonor Fini par Constantin Jelenski Provenance : La Galerie Echo...

#19 Verona, Paul (1897-1961) (Roumanie/Romania) Paysage (1958)

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Paul Verona 58 Oil on canvas, signed and dated on lower left Paul Verona 58 22" x 30"; 55.88 x 76.20 cm

#20 Cipriani, Ugo (1887-1960) (Italie/ Italia) Homme au travail

Estimate: C$400 - C$600

Sculpture en bronze sur base de granit, signé sur la base Cipriani Bronze sculpture on granite base, signed on the base Cipriani 15 1/2" x 26 1/2" x 8 1/2"; 39.36 x 67.31 x 21.59 cm

#21 Izquierdo, Maria (1902-1955) (Mexique / Mexico) Nature morte (1942)

Estimate: C$1 000 - C$2 000

Fusain sur papier, signé en bas à droite M. Izquierdo Charcoal on paper, signed on lower right M. Izquierdo 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm Provenance : Galeria Misrachi, Mexido D.F Exposition : Centro Cultural Arte Contemporaneo, Mexico D.F

#22 Gilles, Albert (1895-1979) (France) Achille (1945)

Estimate: C$300 - C$500

Cuivre repoussé, signé et daté en bas à droite A Gilles 1945 Embossed copper, signed and dated on lower right A Gilles 1945 20" x 16 1/2"; 50.80 x 41.91 cm

#23 Hanel, Olaf (1943-2005) (Republique Tcheque/Czech Republic) Abstraction (1990)

Estimate: C$600 - C$800

Technique mixte sur toile, signée et datée au dos Olaf Hanel 1990 Mixed media on canvas, signed and dated at the back Olaf Hanel 1990 36" x 36"; 91.44 x 91.44 cm

#24 De Toulouse-Lautrec, Henri (1864-1901) (France) Femme sur le bateau

Estimate: C$200 - C$400

Lithographie sur papier, 47/775, signé dans la plaque Lithograph on paper, 47/775, signed in the plate 24" x 17"; 60.96 x 43.18 cm

#25 Mack, Bill (1949- ) (États-Unis / USA) Maresa

Estimate: C$2 500 - C$3 000

Haut relief en bronze coulé à froid et résine, XIV/L, signé en haut à gauche Bill Mack Cold cast bronze and resin high relief, XIV/L, signed on upper left Bill Mack 30" x 60"; 76.20 x 152.40 cm

#26 Jaugey, Daniel (1929- ) (France) Balandins musiciens

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur toile, signée en bas à gauche Jaugey Oil on canvas, signed on lower left Jaugey 29" x 36"; 73.66 x 91.44 cm

#27 Schonpflug, Fritz (1873-1951) (Autriche / Austria) Woman

Estimate: C$300 - C$500

Aquarelle sur papier, signé en bas à droite Schonpflug Watercolour on paper, signed on lower right Schonpflug 9" x 6"; 22.86 x 15.24 cm

#28 Schonpflug, Fritz (1873-1951) (Autriche / Austria) Homme avec bière

Estimate: C$300 - C$500

#29 Pál, Fried (attrib.)(1893-976) (Hongrie/Hungary) Nu de femme

Estimate: C$300 - C$400

Pastel sur papier non signé Pastel on paper unsigned 24" x 19" ; 60,96cm x 48,26cm

#30 Vidal, Gustave (1895-1966) (France) Chemin du littoral Corse

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur toile, signée en bas à droite G. Vidal Oil on canvas, signed on lower right G. Vidal 23 1/2" x 41 1/4"; 59.69 x 104.77 cm

#31 McClintock, Byron (1930- ) (États-Unis/USA) Abstraction

Estimate: C$400 - C$600

Acrylique sur toile, signée en haut à droite Byron Acrylic on canvas, signed on upper right Byron 38" x 28"; 96.52 x 71.12 cm

#32 Katz, Alexander Raymond (1895-1974)(Etats-Unis/USA) Couple

Estimate: C$400 - C$600

Techniques mixtes sur papier, signé en bas à gauche A. Raymond Katz Mixed media on paper, signed on lower left A. Raymond Katz 24" x 17 1/2"; 60.96 x 44.45 cm

#33 Denis, Claudius (1878-1947) (France) Parisiennes en 1900

Estimate: C$400 - C$600

Huile sur toile marouflée sur carton, signé en haut à gauche C Denis Oil on canvas pasted on cardboard, signed on upper left C Denis 5 1/4" x 7 3/4"; 13.33 x 19.68 cm

#34 Icart, Louis Justin Laurent (1888-1950) (France) Manon

Estimate: C$300 - C$500

Gravure sur papier, numéroté en bas à gauche 94/12, signé en bas à droite Louis Icart Etching on paper, numbered on lower left 94/12, signed on lower right Louis Icart 21" x 14"; 53.34 x 35.56 cm

#35 Klein, Yves (1928-1962) ANTHROPOMETRIE ANT 83

Estimate: C$600 - C$800

Lithographie d'interprétation conforme à l'original sur papier, signé au dos afin d'attester de l'authenticité par Rotraut Moquay Lithograph on paper, signed at the back Rotraut Moquay 31 1/8 X 21 7/8 in. ; 79 X 55.5 cm Numéroté au dos de l'oeuvre Édition de 200 1960-2001 Le...

#36 Miro, Joan (1893-1983) (Espagne/Spain) Abstraction

Estimate: C$400 - C$600

Lithographie sur papier, V/X, estampe de l'artiste en bas à droite Lithograph on paper, V/X, stamp of the artist on lower right 22" x 17 1/2"; 55.88 x 44.45 cm

#37 Dali, Salvador (1904-1989) (Espagne/Spain) Sans titre

Estimate: C$600 - C$800

Lithographie sur papier, H/C, signé en bas à droite Dali Lithograph on paper, H/C, signed on lower right Dali 20" x 26"; 50.80 x 66.04 cm

#38 Hanly, James Patrick (1932-2004) (Nouvelle-Zélande / New Zealand) Picnic Dunes (1964)

Estimate: C$800 - C$1 200

Gravure sur papier, 5/35, signé et daté en bas à droite Hanly 64 Etching on paper, 5/35, signed and dated on lower right Hanly 64 24" x 34 1/2"; 60.96 x 87.63 cm

#39 Hamilton, James Whitelaw (1860-1932) (Grande-Bretagne/Great-Britain) Tantallon Castle

Estimate: C$1 000 - C$2 000

Huile sur toile marouflée sur carton, signée au dos Oil on canvas mounted on cardboard, signed at the back 18" x 22"; 45.72 x 55.88 cm

#40 Constable, John (Attrib.) (1776-1837) (Grande-Bretagne/Great-Britain) Farm house near the river

Estimate: C$800 - C$1 200

Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche J. Constable Watercolour on paper, signed on lower left J. Constable 8 1/2" x 12"; 21.59 x 30.48 cm

Lot number