Offered by ChampagneAuctions | 2400 rue Sainte-Catherine | 254 lots

Oeuvres d’art canadien, inuit et international / Canadian, Inuit and International Fine Art

Starts in -

Oeuvres d’art canadien, inuit et international
28 novembre 2018 19H

Canadian, Inuit and International Fine Art
November 28th 2018 19PM

#1 Etève, Félix Raoul (1902 - 1967) (France) Notre-Dame de Paris

C$100.00

Huile sur toile cartonnée, signée en haut à gauche F.R. Etève Oil on canvas panel, signed on upper left F.R. Etève 9" x 12" 22.86 x 30.48 cm

#2 Palianti, Charles Marie (1815 - ?) (France) Petit feu près de la rivière

C$100.00 1 bid

Aquarelle sur papier, signé en bas à droite Ch. Palianti Watercolour on paper, signed on lower right Ch. Palianti 12" x 18" 30.48 x 45.72 cm

#3 Bennett, Godwin (1888 - 1950) (Grande - Bretagne / Great - Britain) Deux personnages

C$100.00

Gouache sur papier, signé en bas à droite Godwin Bennett Gouache on paper, signed on lower right Godwin Bennett 9" x 6 1 / 2" 22.86 x 16.51 cm

#4 Schygrens, Antoine (1890 - 1981) (Belgique / Belgium) Voiliers 1946

C$100.00

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche Antoine Schygrens 1946 Watercolour on paper, signed and dated on lower left Antoine Schygrens 1946 24 1 / 2" x 19" 62.23 x 48.26 cm

#5 Weisbuch, Claude (1927 - 2014) (France) Portrait

C$100.00

Lithographie sur papier, 68 / 120, signé en bas à droite Weisbuch Lithograph on paper, 68 / 120 signed on lower right Weisbuch 30" x 22" 76.20 x 55.88 cm

C$100.00

Ensemble de trois (3X) lithographies sur papier, toutes signées en bas à droite A Bonnefoit Set of three (3x) lithographs on paper, all signed on lower right A Bonnefoit 19" x 25 1 / 2" (x2) 22" x 27 1 / 2"  48.26 x 64.77 cm (x2) 55.88 x 69.84 cm

#7 Charoy, Bernard (1931 - ) (France) Femme au chapeau (19/150) Le col aux fourrures (139/150)

C$100.00

Ensemble de deux (2X) lithographies sur papier, toutes deux signées en bas à droite Bernard Charoy Set of two (2X) lithographs on paper, both signed on lower right Bernard Charoy 29 1 / 2" x 21 3 / 4" 22" x 18" 74.93 x 55.24 cm 55.88 x 45.72 cm

#8 Picasso, Pablo (1881 - 1973) (Espagne / Spain) Sylvette

C$100.00

Estimate: C$150 - C$250

Lithographie sur papier, 344 / 500, signé en bas à droite Collection Marina Picasso Lithograph on paper, 344 / 500, signed on lower right Collection Marina Picasso 22" x 14" 55.88 x 35.56 cm

#9 Picasso, Pablo (1881 - 1973) (Espagne / Spain ) La femme au chapeau

C$100.00

Estimate: C$300 - C$500

Sérigraphie sur soie, signée dans la plaque en bas à gauche Picasso Serigraph on silk, signed in the plate on lower left Picasso 34" x 33" 86.36 x 83.82 cm

#10 Cuguen, Victor Louis (1882 - 1969) (France) La fleuriste

C$100.00

Estimate: C$150 - C$250

Huile sur isorel, signé en bas à gauche VLCuguen Oil on hardboard, signed on lower left VLCuguen 5 3 / 4" x 7 1 / 4" 14.60 x 18.41 cm

#11 Cuguen, Victor Louis (1882 - 1969) (France) Le marché

C$100.00

Estimate: C$150 - C$250

Huile sur isorel, signé en haut à gauche VLCuguen Oil on hardboard, signed on upper left VLCuguen 5 3 / 4" x 7 1 / 4" 14.60 x 18.41 cm

#12 Pecold, Bohumil (1888 - 1964) (Rep. Tchèque / Czech Rep. ) Winter scene 1960

C$100.00

Estimate: C$150 - C$250

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite B. Pecold Oil on canvas panel, signed on lower right B. Pecold 7" x 10" 17.78 x 25.40 cm

#13 Jaugey, Daniel (1929 - ) (France) Couple sur le quai

C$150.00

Estimate: C$200 - C$400

Huile sur toile, signée en bas à gauche Jaugey Oil on canvas, signed on lower left Jaugey 20" x 24" 50.80 x 60.96 cm

#14 Jacobi, Lotte (1896 - 1990) (Allemagne / Germany) Jeune enfant

C$100.00

Estimate: C$200 - C$300

Photographie, tirage sur papier, signé en bas à droite Jacobi Photograph, printed on paper, signed on lower right Jacobi 14" x 11" 35.56 x 27.94 cm

#15 Manes, Gustave Cherie (1908 - ? ) (France) Femme au chapeau

C$150.00

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en bas à droite Manes Oil on canvas, signed on lower right Manes 24" x 20" 60.96 x 50.80 cm

#16 École italienne (XX) (Italie / Italy) Femmes et enfants

C$150.00

Estimate: C$200 - C$300

Haut relief en marbre sculpté, non signé High relief sculpted marble, unsigned 15 1 / 2" x 11 3 / 4" x 2" 39.36 x 29.84 x 5.08 cm

#17 De Laet, Joseph (1951 - ) (Belgique / Belgium) Nature morte

C$100.00

Estimate: C$200 - C$300

Huile sur toile, signée en haut à gauche Jos De Laet Oil on canvas, signed on upper left Jos De Laet 23 3 / 4" x 27 1 / 2" 60.32 x 69.84 cm

#18 Ravallec, Adrien (1909 - 1993) (France) Village

C$200.00

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile, signée en bas à droite A. Ravallec Oil on canvas, signed on lower right A. Ravallec 6 1 / 2" x 8 3 / 4" 16.51 x 22.22 cm

#19 Hendrikus JURRES, Johannes (1875-1946) (Netherlands/Pays-Bas) Untitled (1901)

C$500.00

Estimate: C$1 000 - C$2 000

Huile sur toile, signée en bas a droite Jurres 1901 Oil on canvas, signed on lower right Jurres 1901 23" x 32" ; 58,42 x 81,28 cm

#20 Charlot, Paul (1906 - 1985) (France) Abstraction

C$200.00

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur papier, signé en bas à droite Paul Charlot Oil on paper, signed on lower right Paul Charlot 8 1 / 2" x 7 1 / 2" 21.59 x 19.05 cm

#21 Sfeir, Amine (1932 - 2002) (Liban / Lebannon) Trois enfants 1980

C$200.00

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite A. Sfeir 80 Oil on canvas, signed and dated on lower right A. Sfeir 80 Rapport de condition: Plusieurs écaillements de peinture 24" x 20" 60.96 x 50.80 cm

#22 Mesterhazy, Kalaman (1857 - 1898) (Hongrie / Hungary) A walk at the sunset

C$200.00

Estimate: C$300 - C$500

Huile sur panneau, signé en bas à droite Mesterhazy Oil on board, signed on lower right Mesterhazy 13" x 9 1 / 2" 33.02 x 24.13 cm

#23 Brunet, Marie (1933 - ) (France) Abstraction 1988

C$300.00

Estimate: C$400 - C$600

Techniques mixtes sur papier, signé et daté en bas à droite Marie Brunet 88 Mixed media on paper, signed and dated on lower right Marie Brunet 88 22" x 30" 55.88 x 76.20 cm

#24 Martin, Jean - Marie (1922 - 2012) Cassure II 1980

C$300.00

Estimate: C$400 - C$600

Acrylique sur bois sculpté, signé et daté au dos Jean - Marie Martin 1980 Acrylic on sculpted wood, signed and dated at the back Jean - Marie Martin 1980 24" x 27" x 6" 60.96 x 68.58 x 15.24 cm

#25 Koning, Roeland (1898 - 1985) (Pays - Bas / Netherlands ) Old man 1924

C$400.00

Estimate: C$400 - C$600

Fusain sur papier, signé et daté en bas à gauche Roeland Koning 1924 Charcoal on paper, signed and dated on lower left Roeland Koning 1924 38" x 28" 96.52 x 71.12 cm

#26 Kuytenbrouwer, Martinus Antonius (1821 - 1897) (Pays - Bas / Netherlands) Portrait of a dog 1949

C$500.00

Estimate: C$600 - C$800

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Mart A. Kuytenbouwer 1849 Oil on canvas, signed and dated on lower left Mart A. Kuytenbouwer 1849 20" x 25" 50.80 x 63.50 cm

#27 Derain, André (1880 - 1954) (France) Nature morte

C$500.00

Estimate: C$600 - C$800

Pastel sur papier, signé en bas à droite A. Derain Pastel on paper, signed on lower right A. Derain 9" x 12" 22.86 x 30.48 cm

#28 Breakspeare, William Arthur (1855 - 1914) (Grande - Bretagne / Great - Britain) The Punch Bowl

C$400.00

Estimate: C$600 - C$800

Huile sur panneau de bois, signé en bas à droite WA Breakspeare Oil on wood pannel, signed on lower right WA Breakspeare 10" x 8" 25.40 x 20.32 cm

#29 Delarue, Lucien (1925 - 2011) (France) Port de Nice

C$600.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur toile, signée en bas à droite Delarue Oil on canvas, signed on lower right Delarue Rapport de condition: Quelques écaillements 18 1 / 2" x 24" 46.99 x 60.96 cm

#30 Thom, James Crawford (1835 - 1898) (États - Unis / United States) Sunset at the Farm 1867

C$400.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur panneau de bois, signé et daté en bas à droite J. C. Thom 1867 Oil on wood panel, signed and dated on lower right J. C. Thom 1867 14 1 / 2" x 24 1 / 2" 36.83 x 62.23 cm

#31 Kagan, Ilya (XX) (Russie / Russia ) Le marché 1964

C$400.00

Estimate: C$400 - C$600

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à droite Kagan 64 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Kagan 64 16" x 14" 40.64 x 35.56 cm

#32 Kagan, Ilya (XX) (Russie / Russia ) Utopie 1963

C$700.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche Kagan 1963 Watercolour on paper, signed and dated on lower left Kagan 1963 19" x 15" 48.26 x 38.10 cm

#33 Webster, Edwin Ambrose (1869 - 1935) (États - Unis / USA) Beach

C$400.00

Estimate: C$600 - C$800

Huile sur toile, signée en bas à droite A. Webster Oil on canvas, signed on lower right A. Webster 13 3 / 4" x 27 3 / 4" 34.92 x 70.48 cm

#34 Webster, Edwin Ambrose (1869 - 1935) (États - Unis / USA) Workers

C$800.00

Estimate: C$1 000 - C$2 000

Huile sur toile, signée en bas à droite A. Webster Oil on canvas, signed on lower right A. Webster 17'' x 21'' 43.18 x 53.34 cm

#34A Neogrady, László (1896 - 1962) (Hongrie / Hungary) In the Alps

C$700.00

Estimate: C$800 - C$1 000

Huile sur toile, signée en bas à droite Neogrady L. Oil on canvas, signed on lower right Neogrady L. Rapport de condition: Quelques écaillement de peintures 20" x 24" 50.80 x 60.96 cm

#35 Verona, Arthur Garguromin (1868 - 1946) (Roumanie / Romania) Fontana

C$800.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur panneau, signé en bas à droite Verona Oil on board, signed on lower right Verona 10 1 / 2" x 16" 26.67 x 40.64 cm

#35A Titov, Vladimir (1950- ) (Russie/Russia) Remembering

C$1 000.00

Estimate: C$1 200 - C$1 600

Huile sur toile, signée en bas au centre Titov Oil on canvas, signed on centre bottom Titov   23 ¼” x 30”

#36 Benoit - Lévy, Jules (1866 - 1952) (France) Le favorite gateau

C$800.00

Estimate: C$800 - C$1 200

Huile sur toile, signée en bas à droite J. Benoit - Lévy Oil on canvas, signed on lower right J. Benoit - Lévy 24" x 20" 60.96 x 50.80 cm

#36A Warhol, Andy (1928 - 1987) Campbell's Soup Can

C$700.00

Estimate: C$1 500 - C$2 000

Sérigraphie sur papier, étampé au dos "original" Serigraph on paper, stamped on the back "original" 26,5" x 20" 67,31 x 50,60cm

#37 Signoretto, Pino (1944 - ) (Italie / Italy) Seated Pelican

C$1 200.00

Estimate: C$1 500 - C$2 000

Sculpture en verre soufflé, signée au devant Pino Signoretto Blown glass sculpture, signed up front Pino Signoretto 12 1 / 2" x 9 1 / 2" x 17" 31.75 x 24.13 x 43.18 cm

Lot number