Offered by ChampagneAuctions | internet | 225 lots

#1 Encan Internet / Online auction

February 12 -

Encan internet
Online Auction

#1 Aaron, K. - Seagulls

Estimate: C$50 - C$100

Acrylique sur toile, signée en bas à droite K. Aaron Acrylique on canvas, signed on lower right K. Aaron Rapport de condition: taches en haut à droite (16" x 20") (40.64 x 50.80 cm)

#2 Aero - Abstraction

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à gauche Aero Oil on canvas, signed on lower left Aero (10" x 8') (25.40 x 20.32 cm)

#3 Affiche Millitaire Francaise - Génér (...) (1886)

Estimate: C$50 - C$100

Affiche militaire francaise représentent les faits d'armes du Général Boulanger 1886 French Millitary poster representing the story of Général Boulanger 1886 (17" x 13") (43.18 x 33.02 cm)

#4 Ahmed, Jamal - Bird on water (1982)

Estimate: C$20 - C$50

Technique mixte Mixed media Signée et datée en bas à droite Jamal Ahmed 82 Signed and dated on lower right Jamal Ahmed 82 (20 1/2" x 28 1/2") (52.07 x 72.39 cm)

#5 Aird, Pierre - Le vieux quai Port-au-Persil (2013)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right (20" x 24") (50.80 x 60.96 cm)

#6 Aird, Pierre - Les Laurentides (2012)

Estimate: C$50 - C$100

#7 Aird, Pierre - Parc du Mt-Tremblant

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right (16" x 20") (40.64 x 50.80 cm)

#8 Alary, Jean-Paul - Val-Morin, Lauren (...) (1979)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile signée et datée en bas à droite Jean-Paul Alary 79 Oil on canvas, signed and dated on lower left Jean-Paul Alary 79 (20" x 40") (50.80 x 101.60 cm)

#9 Alexis, C. - Sailboats

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite C. Alexis Oil on canvas, signed on lower right C. Alexis (16" x 20") (40.64 x 50.80 cm)

#10 Amyot, Elaine - Des érables en pleine maturité

Estimate: C$50 - C$100

Aérosol sur toile, signé en bas à droite Elaine Amyot Spray on canvas, signed on lower right Elaine Amyot (10" x 14") (25.40 x 35.56 cm)

#11 Anderson, Ivan - Secret

Estimate: C$50 - C$100

Impression sur papier, signature imprimée en bas à droite Ivan Anderson et à la main Ivan Ander Print on paper, signed on lower right Ivan Anderson and handsigned Ivan Ander (9 1/2" x 7 1/2") (24.13 x 19.05 cm)

#12 Arthur - Voiliers au port (1966)

Estimate: C$20 - C$50

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Arthur 66 Oil on canvas, signed and dated on lower right Arthur 66 Rapport de condition: peinture écaillée (20" x 16") (50.80 x 40.64 cm)

#13 Aubanel, Kay - Havre aux Mais (1998)

Estimate: C$20 - C$50

Huile sur isorel, signée en bas à droite K. Aubanel Oil on hardboard, signed on lower right K. Aubanel (10'' x 14'') (25.40 x 35.56 cm)

#14 Ayotte, Yves - Paysage au clair de lune

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Y Ayotte Oil on canvas, signed on lower right Y Ayotte (12" x 14") (30.48 x 35.56 cm)

#15 Ayotte, Yves - Tipis

Estimate: C$50 - C$100

#16 Ayotte, Yves - Vue de l'église

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Y Ayotte Oil on canvas, signed on lower right Y Ayotte (14" x 12") (35.56 x 30.48 cm)

#17 Barjeur, Lucille - jeune femme au canapé

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en haut à droite Lucille Barjeur Oil on canvas, signed on upper right Lucille Barjeur (16" x 12") (40.64 x 30.48 cm)

#18 Bastien, Alexandra - Mirachlorane II (2006)

Estimate: C$50 - C$100

Crayon de couleur sur papier, signé en bas à droite Alexandra Bastien Colored pencils, signed on lower right Alexandra Bastien (9" x 8") (22.86 x 20.32 cm)

#19 Baude, Charles - Vue de Québec (1876)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure encyclopédique sur papier, signée en bas à droite Ch. Baude Etching on paper from encyclopedia, signed on lower right Ch. Baude (3 3/4" x 4 3/4") (9.52 x 12.06 cm)

#20 Bauer - Marin à la pipe

Estimate: C$20 - C$50

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche Bauer Oil on canvas panel, signed on lower left Bauer (12" x 10") (30.48 x 25.40 cm)

#21 Bédard, Denise - Village

Estimate: C$20 - C$50

Imprimé sur toile Print on canvas (16" x 20") (40.64 x 50.80 cm)

#22 Bédard, Gilles - Rang St Laurent, Bai (...) (1988)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Gilles Bédard Oil on canvas panel, signed on lower right Gilles Bédard (10" x 12") (25.40 x 30.48 cm)

#23 Béland, Guy - Couple au bord de l'eau

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à droite Guy Béland Oil on canvas, signed on lower right Guy Béland (24" x 20") (60.96 x 50.80 cm)

#24 Bélaud, Yvonne - Face de lune (1998)

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Y. Bélaud Watercolour on paper, signed on lower right Y. Bélaud (11" x 15") (27.94 x 38.10 cm)

#25 Bellefleur, Léon - Abstraction (1952)

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, signée et datée en bas à gauche 1952 L. Bellefleur Etching on paper, signed and dated on lower left 1952 L. Bellefleur (3 1/2" x 5") (8.89 x 12.70 cm)

#26 Bellehumeur, Huguette, - Vieille gran (...) (1984)

Estimate: C$20 - C$50

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite B. Humeur 84 Oil on canvas panel, signed and dated on lower right B. Humeur 84 (12" x 16") (30.48 x 40.64 cm)

#27 Belot, Gabriel - Le quai d'anjou

Estimate: C$50 - C$100

Gravure sur papier, initialée dans la plaque en bas à droite GB Etching on paper, initialed in the plate on lower right GB (6 1/2" x 4 3/4") (16.51 x 12.06 cm)

#28 Benoit, Gisèle - L'Enfant de la forêt (x5) (1986)

Estimate: C$50 - C$100

Impressions sur papier, affiches pour le Centre de Conservation de la Nature Mont St-Hilaire Prints on paper, posters for the Mont St-Hilaire Nature Conservation Centre (19 1/2" x 15 1/2" (x5)) (49.53 x 39.36 cm (x5))

#29 Benoit, Gisèle - Loups (x5)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographies sur papier, XVIII à XXII/C, signées en bas à droite Gisèle Benoit Lithographs on paper, XVIII to XXII/C, signed on lower right Gisèle Benoit (26 1/2" X 30" (X5)) (67.31 x 76.20 cm (x5))

#30 Benoit, Gisèle - Lynx en chasse

Estimate: C$50 - C$100

Lithographie sur masonite Lithograph on masonite (29" x 24") (73.66 x 60.96 cm)

#31 Benoit, Gisèle - Lynx en chasse (x5)

Estimate: C$50 - C$100

Lithographies sur papier, XXII à XXVI/C, signées en bas à droite Gisèle Benoit Lithographs on paper, XXII to XXVI/C, signed on lower right Gisèle Benoit (29 1/4" x 24 1/2" (x5)) (74.29 x 62.23 cm (x5))

#32 Benoit, Gisèle - Ratons-laveurs (x6)

Estimate: C$50 - C$100

Impressions sur papier, h.c., signées en bas à droite Gisèle Benoit, Le Cercle des Jeunes Naturalistes Prints on paper, h.c., signed on lower right Gisèle Benoit, Le Cercle des Jeunes Naturalistes (11 3/4" x 9 3/4" (x6)) (29.84 x 24.76 cm (x6))

#33 Bérard, J. - Maison sous les arbres (2000)

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile, signée en bas à gauche J. Bérard Oil on canvas, signed on lower left J. Bérard (24" x 30") (60.96 x 76.20 cm)

#34 Bergeron - Roses (1995)

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Bergeron 95 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Bergeron 95 (14" x 9 1/2") (35.56 x 24.13 cm)

#35 Bernard - Maison en hiver

Estimate: C$50 - C$100

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche Bernard Oil on canvas panel, signed on lower left Bernard (12" x 16") (30.48 x 40.64 cm)

#36 Bernier, Robert - Miyuki Tanobe (x5) (2004)

Estimate: C$50 - C$100

Livre d'art, Les Éditions de l'Homme, 160 pages, ISBN 9782761918688 Fine art book, Les Éditions de l'Homme, 160 pages, ISBN 9782761918688 (11" x 10" x 1/2" (x5)) (27.94 x 25.40 x 1.27 cm (x5))

#37 Bertounesque, André - Lot 4 impressions

Estimate: C$50 - C$100

Photolithographies sur papier, 160/475, 59/480, 36/480, 410/475, signées en bas à droite A Bertounesque Photolithographic prints on paper, 160/475, 59/480, 36/480, 410/475, signed on lower right A Bertounesque (20" x 30"; 16" x 20"; 16" x 21"; 8" x 3") (50.80 x 76.20 cm; 40.64 x 50.80 cm (..))

#38 Bertrand, M. - Ste Lucie Lac Sarazin, (...) (1988)

Estimate: C$20 - C$50

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche M. Bertrand 88 Oil on canvas, signed and dated on lower left M. Bertrand 88 (16'' x 20'') (40.64 x 50.80 cm)

#39 Bibeau, Solange - Village en hiver

Estimate: C$20 - C$50

Huile sur toile, signée en bas à droite Sol Bibo Oil on canvas, signed on lower right Sol Bibo (16" x 20") (40.64 x 50.80 cm)

#40 Blanchard, Sylvie - Fleurs oranges (1982)

Estimate: C$50 - C$100

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Sylvie Blanchard 82 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Sylvie Blanchard 82 (12" x 9") (30.48 x 22.86 cm)

Lot number