Offert par ChampagneAuctions | 2400 rue Sainte-Catherine | 231 lots

Art Canadien & International | Canadian & International Art

Terminé

28 May -

#1 Bouffa, Eugène-Léon - Buste de femme (1974)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Bouffa, Eugène-Léon (1912-?) Buste de femme (1974) Description (FR): Sculpture en bronze, sur base de marbre, signée et datée au dos E.L. Bouffa 1/8/74 Description (EN): Bronze sculpture, on marble base, signed and dated on the back E.L. Bouffa 1/8/74 Dimension...

#2 Roth, Andreas - Lake Louise, Canada (1943)

Encan terminé

Estimation : 800 $C - 1 200 $C

Roth, Andreas (1872-1949) Lake Louise, Canada (1943) Description (FR): Huile sur toile, titrée, signée et datée au dos, signée et datée en bas à gauche Andreas Roth 1943 Description (EN): Oil on canvas, titled, signed and dated on the back, signed and dated on lower left Andreas Roth 1943...

#3 May, Ferdinand - Traineau en hiver

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 400 $C

May, Ferdinand (C.1879-1962) Traineau en hiver Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche May Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left May Dimension (cm): 55.88 x 76.20 cm Dimension (po/inch): 22" x 30"

#4 Sherrin, Reginald Daniel - Paysage

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Sherrin, Reginald Daniel (1891-1971) Paysage Description (FR): Gouache sur papier cartonné, signée en bas à droite R. Sherrin Description (EN): Gouache on paperboard, signed on lower right R. Sherrin Dimension (cm): 27.9 x 38.1 cm Dimension (po/inch): 11" x 15"

#5 Friend, Donald Stuart Leslie - Illustration, She Loved & Drive (1942)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Friend, Donald Stuart Leslie (1914-1989) Illustration, She Loved & Drive (1942) Description (FR): Encre et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche Donald 42 Description (EN): Ink and watercolour on paper, signed and dated on lower left Donald 42 Dimension (cm): 26.03 x 36.19 cm...

#6 École flamande - Vénus et Adonis

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

École flamande (XVII) Vénus et Adonis Description (FR): Huile sur toile, non signée Description (EN): Oil on canvas, unsigned Dimension (cm): 63.50 x 80.01 cm Dimension (po/inch): 25" x 31 1/2" Rapport de condition: Nécessite restauration

#7 Thomasson, Emil - Buste de satyre (1924)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Thomasson, Emil (XIX-XX) Buste de satyre (1924) Description (FR): Sculpture en terre cuite, 1 exemplaire, signée et datée au dos E Thomasson 10-1-1924 Description (EN): Terra cotta sculpture, 1 exemple, signed and dated on the back E Thomasson 10-1-1924 Dimension (cm): 36.83 x 22.86 x 20.32 cm...

#8 Fabry, Élysée - Paysage

Encan terminé

Fabry, Élysée (1882-1949) Paysage Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Élysée Fabry Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Élysée Fabry Dimension (cm): 45.72 x 36.83 cm Dimension (po/inch): 18" x 14 1/2" Rapport de condition: Quelques craquelure

#9 Downey, Juan - Vivant (1963)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Downey, Juan (1940-1993) Vivant (1963) Description (FR): Gravure sur papier, 14/20, signée et datée en bas à droite Downey 1963 Description (EN): Etching on paper, 14/20, signed and dated on lower right Downey 1963 Dimension (cm): 25.40 x 39.36 cm Dimension (po/inch): 10" x 15 1/2" Rapport...

#10 Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #1 (2016)

Encan terminé

Estimation : 1 000 $C - 2 000 $C

Hernandez Guillen, Clemencia (1959-) Vortice #1 (2016) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Clemencia Hernandez Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Clemencia Hernandez Authenticity certificate...

#11 Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #2 (2016)

Encan terminé

Hernandez Guillen, Clemencia (1959-) Vortice #2 (2016) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Clemencia Hernandez Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Clemencia Hernandez Authenticity certificate...

#12 Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #3 (2016)

Encan terminé

Hernandez Guillen, Clemencia (1959-) Vortice #3 (2016) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Clemencia Hernandez Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Clemencia Hernandez Authenticity certificate...

#13 Hernandez Guillen, Clemencia - Refugio Boreal (2018)

Encan terminé

Estimation : 2 000 $C - 3 000 $C

Hernandez Guillen, Clemencia (1959-) Refugio Boreal (2018) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Clemencia Hernandez Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Clemencia Hernandez Authenticity certificate...

#14 Hernandez Guillen, Clemencia - Vortice #4 (2016)

Encan terminé

Hernandez Guillen, Clemencia (1959-) Vortice #4 (2016) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Clemencia Hernandez Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Clemencia Hernandez Authenticity certificate...

#15 Hernandez Guillen, Clemencia - Zona de Confort (2018)

Encan terminé

Hernandez Guillen, Clemencia (1959-) Zona de Confort (2018) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Clemencia Hernandez Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Clemencia Hernandez Authenticity certificate...

#16 Mejia, Marco - El Trompetista

Encan terminé

Mejia, Marco (1963-) El Trompetista Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Marco Mejia Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Marco Mejia Dimension (cm): 81 x 118.7 cm Dimension (po/inch): 31 7/8'' x 46 3/4''

#17 Angarita, Miguel - Tango Negro

Encan terminé

Angarita, Miguel (XX) Tango Negro Description (FR): Technique mixte sur toile, signée au dos et en bas à droite Miguel Angarita Certificat d'authenticité Description (EN): Mixed media on canvas, signed on the back and on lower right Miguel Angarita Authenticity...

#18 Angarita, Miguel - Composicion Frutal #1

Encan terminé

Angarita, Miguel (XX) Composicion Frutal #1 Description (FR): Technique mixte sur toile, titrée et signée au dos Composicion Frutal #1 Miguel Angarita Certificat d'authenticité Description (EN): Mixed media on canvas, titled and signed on the back Composicion...

#18A Renteria Lerma, Luis Emilio - Mirada y Cumbia (2016)

Encan terminé

Estimation : 15 000 $C - 20 000 $C

Renteria Lerma, Luis Emilio (XX) Mirada y Cumbia (2016) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Luis Renteria My 2016 Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right Luis Renteria My 2016...

#18B Renteria Lerma, Luis Emilio - Selfie (2018)

Encan terminé

Estimation : 18 000 $C - 22 000 $C

Renteria Lerma, Luis Emilio (XX) Selfie (2018) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Luis Renteria My 7-2018 Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left Luis Renteria My 7-2018...

#19 Dulay, Angelo - La Huella

Encan terminé

Estimation : 3 000 $C - 4 000 $C

Dulay, Angelo (XX) La Huella Description (FR): Huile sur toile, signée et numérotée à droite A. Dulay 7932011.7-3 Certificat d'authenticité Description (EN): Oil on canvas, signed and numbered on the right A. Dulay 7932011.7-3 Authenticity...

#20 Leon Ruiz, Moises - La Ultima Gota (2018)

Encan terminé

Leon Ruiz, Moises (XX) La Ultima Gota (2018) Description (FR): Technique mixte sur toile, signée et datée en haut à droite M. Leon R 18 Certificat d'authenticité Description (EN): Mixed media on canvas, signed and dated on upper right M. Leon R 18...

#21 Pinto Pabon, Ramon - Momentos de la Flora

Encan terminé

Estimation : 2 500 $C - 3 500 $C

Pinto Pabon, Ramon (XX) Momentos de la Flora Description (FR): Technique mixte sur toile, titrée et signée au dos Momentos de la Flora Pabon Certificat d'authenticité Description (EN): Mixed media on canvas, signed and dated on the back Momentos de la Flora Pabon...

#22 Calder, Alexander - Untitled (1972)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Calder, Alexander (1898-1976 ) Untitled (1972) Description (FR): Lithographie sur papier, signée et datée dans la plaque Calder 72 Description (EN): Lithograph on paper, signed and dated in the plate Calder 72 Dimension (cm): 85 x 57.5 cm Dimension (po/inch): 33.5" x 21" Rapport de...

#23 Chillida, Edouardo - Idazki

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Chillida, Edouardo (1924-2002) Idazki Description (FR): Lithographie sur papier, signée en bas à droite dans l'impression Chillida Description (EN): Lithograph on papier, signed in print on lower right Chillida Dimension (cm): 65 x 50 cm Dimension (po/inch): 25.5"...

#24 Miro, Joan - Femme

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Miro, Joan (1893-1983) Femme Description (FR): Lithographie sur papier, V/X, signée dans la plaque en bas à gauche M et étampée en bas à droite Authentique Joan Miro Description (EN): Lithograph on paper, V/X, signed in the plate on lower left M and stamped on lower right Authentique Joan Miro...

#25 Picasso, Pablo - Sylvette

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Picasso, Pablo (1881 - 1973) Sylvette Description (FR): Lithographie sur papier, 348/500, signée en bas à droite Collection Marina Picasso Description (EN): Lithograph on paper, 348/500, signed on lower right Collection Marina Picasso Dimension (cm): 55.88 x 35.56 cm Dimension (po/inch): 22"...

#26 Dali, Salvador - Homère (1985)

Encan terminé

Estimation : 1 000 $C - 1 200 $C

Dali, Salvador (1904-1989) Homère (1985) Description (FR): Gravure sur papier, I 1/250,signée en bas à droite à la main Certificat d'authenticité Description (EN): Etching on paper, I 1/250, hand signed on lower right Authenticity certificate Dimension (cm): 35 x 45 cm Dimension (po/inch):...

#27 Dali, Salvador - Abstraction

Encan terminé

Estimation : 1 200 $C - 1 600 $C

Dali, Salvador (1904-1989) Abstraction Description (FR): Sculpture en bronze, 1262/1300, signée au dos Description (EN): Bronze sculpture, 1262/1600, signed on the back Dimension (cm): 17.1 x 15.2 x 10.2 cm Dimension (po/inch): 6 3/4" x 6" x 4" Rapport de...

#28 Galleria Andreoni - C. Augusto

Encan terminé

Galleria Andreoni (XIX) C. Augusto Description (FR): Sculpture en marbre, titrée devant, signée au dos Gall. Andreoni Pisa Description (EN): Marble sculpture, titled on the front, signed on the back Gall. Andreoni Pisa Dimension (cm): 43.2 x 26.7 x 22.8 cm Dimension...

#29 Aurili, Richard - Buste de fillette

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Aurili, Richard (1834-1914) Buste de fillette Description (FR): Sculpture en marbre, sur base de marbre, signée au dos R. Aurili Description (EN): Marble sculpture, on marble base, signed on the back R. Aurili Dimension (cm): 12.70 x 12.70 x 6.35 cm Dimension (po/inch): 5" x 5" x 2 1/2"

#30 Cipriani, Giovanni Pinotti - Buste de femme

Encan terminé

Estimation : 500 $C - 1 000 $C

Cipriani, Giovanni Pinotti (1876-1925) Buste de femme Description (FR): Sculpture en marbre, sur base de marbre, signée au dos G.Cipriani Description (EN): Marble sculpture, on marble base, signed on the back G. Cipriani Dimension (cm): 57.15 x 35.56 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 22 1/2" x...

#31 Koster, Antonius Henricus - Village hollandais

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Koster, Antonius Henricus (1913-1990) Village hollandais Description (FR): Huile sur toile, monogramme en bas à gauche Description (EN): Oil on canvas, monogram on lower left Dimension (cm): 50.80 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 20" x 24"

#32 Frankfort, Eduard Salomon - The Mid-Day Meal

Encan terminé

Estimation : 1 000 $C - 1 500 $C

Frankfort, Eduard Salomon (1864-1920) The Mid-Day Meal Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Ed Frankfort Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Ed Frankfort Dimension (cm): 50.80 x 68.58 cm Dimension (po/inch): 20" x 27"...

#33 Van Dongen, Kees - Place Vendôme (1937)

Encan terminé

Estimation : 800 $C - 1 000 $C

Van Dongen, Kees (1877-1968) Place Vendôme (1937) Description (FR): Eau forte sur papier, signée dans la plaque et en bas à gauche Van Dongen Certificat d'authenticité Description (EN): Etching on paper, signed in the plate and on lower left Van Dongen Authenticity certificate Dimension (cm):...

#34 Kwasniewska, Barbara - Totem (1976)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Kwasniewska, Barbara (1931-) Totem (1976) Description (FR): Gravure sur papier, 108/120, signée et datée en bas à droite Kwasniewska 76 Description (EN): Etching on paper, 108/120, signed and dated on lower right Kwasniewska 76 Dimension (cm): 64.77 x 49.53 cm Dimension (po/inch): 25 1/2" x 19...

#35 Guitet, James - Abstraction (1973)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Guitet, James (1925-2010) Abstraction (1973) Description (FR): Huile sur papier, signée et datée en bas à droite James Guitet 73 Description (EN): Oil on paper, signed and dated on lower right James Guitet 73 Dimension (cm): 30.48 x 17.78 cm Dimension (po/inch): 12" x 7"

#36 Guitet, James - Abstraction (1961)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Guitet, James (1925-2010) Abstraction (1961) Description (FR): Gravure sur papier, 6/20, signée et datée en bas à droite James Guitet 61 Description (EN): Etching on paper, 6/20, signed and dated on lower right James Guitet 61 Dimension (cm): 21.59 x 12.70 cm Dimension (po/inch): 8 1/2" x 5"

#37 Renoux, André - Le Christ

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Renoux, André (1939-2002) Le Christ Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Renoux Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Renoux Dimension (cm): 45.72 x 33.02 cm Dimension (po/inch): 18" x 13" Rapport de condition:...

#38 Laurencin, Marie - Jeune femme à la guitare

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Laurencin, Marie (1883-1956) Jeune femme à la guitare Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à droite Marie Laurencin Description (EN): Etching on paper, signed in the plate on lower right Marie Laurencin Dimension (cm): 19.68 x 16.51 cm Dimension (po/inch): 7...

#39 Rochard, Irénée - Deux lévriers

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Rochard, Irénée (1906-1984) Deux lévriers Description (FR): Sculpture en bronze sur base de marbre, signée I Rochard Description (EN): Bronze sculpture, on marble base, signed I Rochard Dimension (cm): 8.89 x 10.79 x 6.98 cm Dimension (po/inch): 3 1/2" x 4 1/4" x 2 3/4"

#40 Miandres, R - Femme et lévrier

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Miandres, R (XX) Femme et lévrier Description (FR): Sculpture en bronze peinte sur base de granite, signée sur la base R. Miandres Description (EN): Painted bronze sculpture on granite base, signed on the base R. Miandres Dimension (cm): 20.32 x 33.02 x 10.16 cm Dimension...

#41 École européenne - Homme

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

École européenne (XVIII) Homme Description (FR): Huile sur toile, non signée Description (EN): Oil on canvas, unsigned Dimension (cm): 80.01 x 59.69 cm Dimension (po/inch): 31 1/2" x 23 1/2" Rapport de condition: Nécessite restauration

#42 École européenne - Vierge Marie

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

École européenne (XVIII) Vierge Marie Description (FR): Huile sur toile, non signée Description (EN): Oil on canvas, unsigned Dimension (cm): 74.93 x 55.24 cm Dimension (po/inch): 29 1/2" x 21 3/4" Rapport de condition: Nécessite restauration

#43 École française - Nature morte aux clémentines et poire

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 200 $C

École française (XX) Nature morte aux clémentines et poire Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Dimension (cm): 21 x 40 cm Dimension (po/inch): 8 1/4" x 15 3/4" Rapport de condition: Éclats et peinture craquelée sur...

#44 Toulouse-Lautrec, Henri de - Bruant au Mirliton (1893)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 500 $C

Toulouse-Lautrec, Henri de (1864-1901) Bruant au Mirliton (1893) Description (FR): Lithographie sur papier, no.125, monogrammes en bas à droite Description (EN): Lithograph on paper, no. 125, monograms on lower right Dimension (cm): 34.9 x 24.4 cm Dimension (po/inch): 13 3/4" x 9 1/2"

#45 Bonnaud, Alain - Barque sur la rivière

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 200 $C

Bonnaud, Alain (XX) Barque sur la rivière Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite A. Bonnaud, étampée au dos Pignel Dupont 17 rue Lepic Paris Description (EN): Oil on wooden panel, signed on lower right A. Bonnaud, stamped on the back Pignel Dupont 17 rue Lepic Paris...

#46 Icart, Louis Justin Laurent - Ballerine au repos

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Icart, Louis Justin Laurent (1888-1950) Ballerine au repos Description (FR): Gravure sur papier, signée en bas à droite Louis Icart Description (EN): Etching on paper, signed on lower right Louis Icart Dimension (cm): 38.10 x 48.26 cm Dimension (po/inch): 15" x 19"

#47 Vidal, Gustave - Scène européenne

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Vidal, Gustave (1895-1966) Scène européenne Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite G. Vidal Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right G. Vidal Dimension (cm): 55.88 x 66.04 cm Dimension (po/inch): 22" x 26"

#48 Léger, Fernand - Nature morte (1950)

Encan terminé

Léger, Fernand (1881-1955) Nature morte (1950) Description (FR): Sérigraphie sur papier, EA, signée et datée dans la plaque F. L: 50, signée à la main en bas à droite F. Léger Description (EN): Silkscreen on paper, EA, signed and dated in the plate F. L: 50, hand signed on lower right F. Léger...

#49 Buffet, Bernard - Fleurs

Encan terminé

Buffet, Bernard (1928-1999) Fleurs Description (FR): Lithographie sur papier Japon, 22/25, signée en bas à droite Bernard Buffet Description (EN): Lithograph on washi, 22/25, signed on lower right Bernard Buffet Dimension (cm): 37.8 x 27.9 cm Dimension (po/inch): 14 7/8'' x 11''

#50 Buffet, Bernard - Le pont de la Concorde (1952)

Encan terminé

Estimation : 1 200 $C - 1 400 $C

Buffet, Bernard (1928-1999) Le pont de la Concorde (1952) Description (FR): Lithographhie sur papier, 106/125, signée en bas à droite Bernard Buffet Description (EN): Lithograph on paper, 106/125, signed on lower right Bernard Buffet Dimension (cm): 52 x43.2 cm Dimension (po/inch): 20 1/2'' x...

#51 Club du livre & Philippe Lebaud (ed.) - Variations sur l'amour (1968)

Encan terminé

Club du livre & Philippe Lebaud (ed.) (XX) Variations sur l'amour (1968) Description (FR): Livre numéroté 172/190, contenant vingt (20X) lithographies originales toutes signées par : Georges Rohner (1913-2000), Maurice Élie Sarthou (1911-2000), Jules...

#52 Cassatt, Mary - Après le bain

Encan terminé

Estimation : 1 500 $C - 1 800 $C

Cassatt, Mary (1844-1926) Après le bain Description (FR): Gravure sur papier, E/A, signée en bas à droite Mary Cassatt, poinçon Réplique Bibliothèque Nationale Claude Tchou & Sons Description (EN): Etching on paper, E/A, signed on lower right Mary Cassatt, stamp Réplique Bibliothèque Nationale...

#53 Cassatt, Mary - La lettre

Encan terminé

Cassatt, Mary (1844-1926) La lettre Description (FR): Gravure sur papier, E/A, signée en bas à droite Mary Cassatt, poinçon Réplique Bibliothèque Nationale Claude Tchou & Sons Description (EN): Etching on paper, E/A, signed on lower right Mary Cassatt, stamp Réplique Bibliothèque Nationale...

#54 De Belay, Pierre - Pont-Croix, Le marché aux cochons

Encan terminé

Estimation : 15 000 $C - 18 000 $C

De Belay, Pierre (1890-1947) Pont-Croix, Le marché aux cochons Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche de Belay 28 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left de Belay 28 Dimension (cm): 96.52 x 130.81 cm Dimension (po/inch): 38" x 51 1/2"

#55 1959 Gibson Les Paul Custom 3 pickups "Black Beauty" Solid Body Electric Guitar

Encan terminé

Estimation : 40 000 $C - 50 000 $C

1959 Gibson Les Paul Custom 3 pickups "Black Beauty" Solid Body Electric Guitar Made in the Kalamazoo plant in 1959 Serial 9xxxx Gibson Mother of pearl block logo and split diamond inlay. All mahogany body and neck, ebony fretboard, 5 ply binding on top, back, and heastock, single...

#56 Karoo, Mosses - Sea Spirit (1995)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Karoo, Mosses (XX) Sea Spirit (1995) Description (FR): Sculpture en pierre à savon, signée en-dessous M Karoo Description (EN): Soap stone sculpture, signed underneath M Karoo Dimension (cm): 10.16 x 13.97 x 13.97 cm Dimension (po/inch): 4” x 5 ½” x 5" Rapport de condition: Nageoire gauche...

#57 Siakuluk, Simeonie - Walrus

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Siakuluk, Simeonie (1959) Walrus Description (FR): Sculpture en pierre serpentine, signée en-dessous en syllabique Description (EN): Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic Dimension (cm): 10.16 x 15.24 x 6.35 cm Dimension (po/inch): 4" x 6" x 2 1/2" Rapport de condition:...

#58 Noah, Napatchie - Cetacean

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Noah, Napatchie (1926- ) Cetacean Description (FR): Sculpture en pierre serpentine, signée en-dessous Napatchie Noah Description (EN): Serpentine sculpture, signed underneath Napatchie Noah Dimension (cm): 6.35 x 16.51 x 8.89 cm Dimension (po/inch): 2 1/2" x 6 1/2" x 3 1/2"

#59 Porter, Wally - Building Igloo (1994)

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 200 $C

Porter, Wally (XX ) Building Igloo (1994) Description (FR): Sculpture en pierre à savon, signée en-dessous Wally Porter Description (EN): Soap stone sculpture, signed underneath Wally Porter Dimension (cm): 17.78 x 24.13 x 10.16 cm Dimension (po/inch): 7” x 9 ½” x 4”

#60 Akilak, Thomas - Woman (1999)

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 250 $C

Akilak, Thomas (1961-) Woman (1999) Description (FR): Sculpture en pierre à savon, signée en-dessous en syllabique Description (EN): Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic Dimension (cm): 16.51 x 12.06 x 7.62 cm Dimension (po/inch): 6 ½” x 4 ¾” x 3”

#61 Akilak, Thomas - Shaman (1999)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Akilak, Thomas (1961-) Shaman (1999) Description (FR): Sculpture en pierre à savon, non signée Description (EN): Soap stone sculpture, unsigned Dimension (cm): 22.86 x 27.94 x 7.62 cm Dimension (po/inch): 9” x 11” x 3”

#62 Iquuk, Angela - Mother and child (2000)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Iquuk, Angela (XX) Mother and child (2000) Description (FR): Sculpture en pierre à savon, signée en-dessous en syllabique Description (EN): Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic Dimension (cm): 12.70 x 12.70 x 12.70 cm Dimension (po/inch): 5" x 5" x 5"

#63 Rush, Travis - Muskox (1996)

Encan terminé

Estimation : 250 $C - 350 $C

Rush, Travis (XX ) Muskox (1996) Description (FR): Sculpture en pierre à savon, non signée Description (EN): Soap stone sculpture, unsigned Dimension (cm): 18.41 x 30.48 x 11.43 cm Dimension (po/inch): 7 ¼” x 12” x 4 ½”

#64 Nulukie, Josie - Hunter and seal

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 500 $C

Nulukie, Josie (1931-1980) Hunter and seal Description (FR): Sculpture en serpentine, numéro de l'artiste en-dessous E91660 Description (EN): Serpentine stone sculpture, artist disc number underneath E91660 Dimension (cm): 22.86 x 17.78 x 12.70 cm Dimension (po/inch): 9" x 7" x 5"

#65 Kutsiq, Juili - Raven Witch (1991)

Encan terminé

Estimation : 500 $C - 800 $C

Kutsiq, Juili (1964-) Raven Witch (1991) Description (FR): Sculpture en pierre à savon, signée en-dessous J. Kutsiq Description (EN): Soap stone sculpture, signed underneath J. Kutsiq Dimension (cm): 36.83 x 38.10 x 15.24 cm Dimension (po/inch): 14 ½” x 15” x 6”

#66 Sevoga, Peter - Bear hunting a seal

Encan terminé

Sevoga, Peter (1940-2007) Bear hunting a seal Description (FR): Sculpture en pierre serpentine, signée en-dessous Sevoga Description (EN): Serpentine stone sculpture, signed underneath Sevoga Dimension (cm): 38.10 x 40.64 x 22.86 cm Dimension (po/inch): 15" x 16" x 9"

#67 Ikkidluak, Joannie - Mother and child (1996)

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Ikkidluak, Joannie (1945-) Mother and child (1996) Description (FR): Sculpture en pierre serpentine, signée en-dessous en syllabique Description (EN): Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic Dimension (cm): 37.46 x 19.05 x 22.86 cm Dimension (po/inch): 14 ¾” x 7 ½” x 9”

#68 Mannumi, Qavavau - Mermaid

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Mannumi, Qavavau (1958-) Mermaid Description (FR): Sculpture en pierre serpentine, signée en-dessous en syllabique Description (EN): Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic Dimension (cm): 12.70 x 36.83 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 5" x 14 1/2" x 10"

#69 Reid, Bill - Haida Dog Salmon - Skaagi (1974)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Reid, Bill (1920-1998) Haida Dog Salmon - Skaagi (1974) Description (FR): Sérigraphie sur papier, titrée, signée et datée dans la plaque Bill Reid '74 Description (EN): Silkscreen on paper, titled, signed and dated in the plate Bill Reid '74 Dimension (cm): 10.8 x 17.1 cm Dimension (po/inch): 4...

#70 Surrey, Phillip Henry Howard - Le Noroît (1983)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Surrey, Phillip Henry Howard (1910-1990) Le Noroît (1983) Description (FR): Gravure sur papier, 60/100, signée et datée en bas à droite Surrey 83 Description (EN): Etching on paper, 60/100, signed and dated on lower right Surrey 83 Dimension (cm): 20.32 x 15.24 cm Dimension (po/inch): 8" x 6"

#71 Surrey, Phillip Henry Howard - Sans titre

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Surrey, Phillip Henry Howard (1910-1990) Sans titre Description (FR): Lithographie sur papier, 58/75, signée en bas à droite Surrey Description (EN): Lithograph on paper, 58/75, signed on lower right Surrey Dimension (cm): 33.02 x 41.91 cm Dimension (po/inch): 13" x 16 1/2"

#72 Masson, Henri Léopold - La montagne, la mer

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Masson, Henri Léopold (1907-1996) La montagne, la mer Description (FR): Lithographie sur papier, 46/250, signée en bas à droite Henri Masson Description (EN): Lithograph on paper, 46/250, signed on lower right Henri Masson Dimension (cm): 43.18 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 17" x 20"

#73 Savoie, Robert - La Gorra (1966)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Savoie, Robert (1939-) La Gorra (1966) Description (FR): Gravure sur papier, 25/50, signée et datée en bas à droite Robert Savoie 1966 Description (EN): Etching on paper, 25/50, signed and dated on lower right Robert Savoie 1966 Dimension (cm): 26.67 x 33.02 cm Dimension (po/inch): 10 1/2" x...

#74 Casson, Alfred Joseph - Houses, Beaucroft

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Casson, Alfred Joseph (1898-1992) Houses, Beaucroft Description (FR): Lithographie sur papier, 301/375, signée dans la plaque en bas à droite Description (EN): Lithograph on paper, 301/375, signed in the plate on lower right Dimension (cm): 34.29 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 13 1/2" x 16"

#75 Bartram, Edward Ted John - Rock Ledge #21, Precambrian Shield Series (1980)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Bartram, Edward Ted John (1938-) Rock Ledge #21, Precambrian Shield Series (1980) Description (FR): Gravure sur papier, 14/45, signée et datée en bas à droite Bartram 80 Description (EN): Etching on paper, 14/45, signed and dated on lower right Bartram 80 Dimension (cm): 81.91 x 60.32 cm...

#76 Duguay, Rodolphe - Maison de campagne

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Duguay, Rodolphe (1891-1973) Maison de campagne Description (FR): Impression de bloc de bois sur papier, signée en bas à droite Rod. Duguay Description (EN): Woodblock print on paper, signed on lower right Rod. Duguay Dimension (cm): 20.32 x 22.86 cm Dimension (po/inch): 8" x 9"

#77 Duguay, Rodolphe - La Vierge Mère

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Duguay, Rodolphe (1891-1973) La Vierge Mère Description (FR): Impression de bloc de bois sur papier, signée en bas à droite R. Duguay Description (EN): Woodblock print on paper, signed on lower right R. Duguay Dimension (cm): 22.22 x 26.03 cm Dimension (po/inch): 8 3/4" x 10 1/4"

#78 Duguay, Rodolphe - Tout est consommé !

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 250 $C

Duguay, Rodolphe (1891-1973) Tout est consommé ! Description (FR): Impression de bloc de bois sur papier, signée en bas à droite R. Duguay Description (EN): Woodblock print on paper, signed on lower right R. Duguay Dimension (cm): 33.02 x 20.32 cm Dimension (po/inch): 13" x 8"

#79 Lecor, Paul " Tex " - Course de canots

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Lecor, Paul " Tex " (1933-2017) Course de canots Description (FR): Lithographie sur papier, 108/500, signée en bas à droite Paul Tex Lecor Description (EN): Lithograph on paper, 108/500, signed on lower right Paul Tex Lecor Dimension (cm): 45.72 x 55.88 cm Dimension (po/inch): 18" x 22"

#80 Roussil, Robert - Août (1972)

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 250 $C

Roussil, Robert (1925-2013) Août (1972) Description (FR): Gravure sur papier, 4/14, signée en bas à droite R Roussil Description (EN): Etching on paper, 4/14, signed on lower right R Roussil Dimension (cm): 55.88 x 31.75 cm Dimension (po/inch): 22" x 12 1/2"

#81 Richard, René - Homme avec deux chiens

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Richard, René (1895-1982) Homme avec deux chiens Description (FR): Impression sur papier, E.A. XIII/XV, signée en bas à droite R Richd Description (EN): Print on paper, E.A. XIII/XV, signed on lower right R Richd Dimension (cm): 45.72 x 48.26 cm Dimension (po/inch): 18" x 19"

#82 Lemieux, Jean-Paul - Nativité

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Lemieux, Jean-Paul (1904-1990) Nativité Description (FR): Lithographie sur papier, 15/150, signée en bas à droite Jean Paul Lemieux Description (EN): Lithograph on paper, 15/150, signed on lower right Jean Paul Lemieux Dimension (cm): 45.72 x 27.94 cm Dimension (po/inch): 18" x 11"

#83 Barbeau, Marcel - Rétine virevoltante (1956)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 400 $C

Barbeau, Marcel (1925-2016) Rétine virevoltante (1956) Description (FR): Sérigraphie sur papier, poinçon en bas à gauche Mark Graf Reproduction Hudson Que Canada Description (EN): Silkscreen on paper, stamped on lower left Mark Graf Reproduction Hudson Que Canada Dimension (cm): 55.7 x 55.7 cm...

#84 Bellefleur, Léon - Lance-flammes

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Bellefleur, Léon (1910-2007) Lance-flammes Description (FR): Lithographie sur papier, 95/100, signée en bas à droite Bellefleur Description (EN): Lithograph on paper, 95/100, signed on lower right Bellefleur Dimension (cm): 60.96 x 45.72 cm Dimension (po/inch): 24" x 18"

#85 Vermette, Claude - Abstraction (1978)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Vermette, Claude (1930-2006) Abstraction (1978) Description (FR): Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite Vermette 78 Description (EN): Mixed media on paper, signed and dated on lower right Vermette 78 Dimension (cm): 45.72 x 27.94 cm Dimension (po/inch): 18" x 11"

#86 Vermette, Claude - Abstraction (1977)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Vermette, Claude (1930-2006) Abstraction (1977) Description (FR): Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Vermette 77 Description (EN): Oil on hardboard, signed and dated on lower right Vermette 77 Dimension (cm): 30.48 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 12" x 12" Rapport de...

#87 Vermette, Claude - Abstraction (1977)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Vermette, Claude (1930-2006) Abstraction (1977) Description (FR): Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Vermette 77 Description (EN): Oil on hardboard, signed and dated on lower right Vermette 77 Dimension (cm): 30.48 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 12" x 12"

#88 Vermette, Claude - Abstraction (1977)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

#89 Connolly, Reynald - Sans titre (1975)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Connolly, Reynald (1944-) Sans titre (1975) Description (FR): Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite Connolly 75 Description (EN): Mixed media on paper, signed and dated on lower right Connolly 75 Dimension (cm): 40.64 x 35.56 cm Dimension (po/inch): 16" x 14"

#90 Fales, Douglas Allan - Frobisher Hunter (1970)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Fales, Douglas Allan (1929-) Frobisher Hunter (1970) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à gauche D.A. Fales 70 Description (EN): Oil on canvas panel, signed and dated on lower left D.A. Fales 70 Dimension (cm): 60.96 x 45.72 cm Dimension (po/inch): 24" x 18"

#91 Pranke, Walter Wenzel - Peggy's Cove, N.S

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Pranke, Walter Wenzel (1925-) Peggy's Cove, N.S Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite W Pranke Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right W Pranke Dimension (cm): 50.80 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 20" x 24"

#92 Bourgeois, Denis - Haut de la côte Baie St Paul (1981)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Bourgeois, Denis (1938-) Haut de la côte Baie St Paul (1981) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Bourgeois 81 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left Bourgeois 81 Dimension (cm): 35.56 x 45.72 cm Dimension (po/inch): 14" x 18"

#93 Breton, Yvon - D'une érable à l'autre (sic)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Breton, Yvon (1942-) D'une érable à l'autre (sic) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite YBreton Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right YBreton Dimension (cm): 25.40 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 10" x 12"

#94 Delfosse, Georges Marie Joseph - Paysage

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Delfosse, Georges Marie Joseph (1869-1939) Paysage Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Georges Delfosse Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower left Georges Delfosse Dimension (cm): 15.87 x 27.30 cm Dimension (po/inch): 6 1/4" x 10 3/4" Rapport de...

#95 Duguay, Rodolphe - Esquisses (1924)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Duguay, Rodolphe (1891-1973) Esquisses (1924) Description (FR): Fusain sur papier (recto-verso), signé et daté Rod Duguay 24 Description (EN): Charcoal on paper (recto-verso), signed and dated Rod Duguay 24 Dimension (cm): 29.21 x 46.99 cm Dimension (po/inch): 11 1/2" x 18 1/2" Rapport de...

#96 Huot, Charles Edouard Masson - Petite maison

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Huot, Charles Edouard Masson (1855-1930) Petite maison Description (FR): Crayon et aquarelle sur papier, signé en bas à droite C. Huot Description (EN): Pencil and watercolour on paper, signed on lower right C. Huot Dimension (cm): 20.32 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 8" x 10"

#97 Renaud, Toussaint Xénophon - Automne Abitibie (sic) (C. 1920)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Renaud, Toussaint Xénophon (1860-1946) Automne Abitibie (sic) (C. 1920) Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite T.X. Renaud Description (EN): Oil on wood panel, signed on lower right T.X. Renaud Dimension (cm): 14.60 x 17.14 cm Dimension (po/inch): 5 3/4" x 6 3/4"

#98 Renaud, Toussaint Xénophon - Paysage à Val David (C. 1920)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Renaud, Toussaint Xénophon (1860-1946) Paysage à Val David (C. 1920) Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche T.X. Renaud Description (EN): Oil on wood panel, signed on lower left T.X. Renaud Dimension (cm): 14.60 x 17.14 cm Dimension (po/inch): 5 3/4" x 6 3/4"

#99 Bertounesque, André - Le pont

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Bertounesque, André (1937-2005) Le pont Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite A. Bertounesque Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right A. Bertounesque Dimension (cm): 30.48 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 12" x 16"

#100 Bertounesque, André - Fin Juin

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 500 $C

Bertounesque, André (1937-2005) Fin Juin Description (FR): Huile sur isorel, titrée au dos et signée en bas à droite A Bertounesque Description (EN): Oil on hardboard, titled on the back and signed on lower right A Bertounesque Dimension (cm): 24.4 x 30.5 cm Dimension (po/inch): 10" x 12"

#101 Basque, Léonard Parent - La relève (1977)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Basque, Léonard Parent (1927-) La relève (1977) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Basque Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower right Basque Dimension (cm): 40.64 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 16" x 12"

#102 École canadienne - Abstraction (C. 1970)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

École canadienne (XX) Abstraction (C. 1970) Description (FR): Sculpture en fer, non signée Provenance: ancien élève d'Yves Trudeau Description (EN): Iron sculpture, unsigned Provenance: pupil of Yves Trudeau Dimension (cm): 82.55 x 16.51 x 16.51 cm Dimension (po/inch): 32 1/2" x 6 1/2" x...

#103 École canadienne - Abstraction (C. 1970)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

École canadienne (XX) Abstraction (C. 1970) Description (FR): Sculpture en fer, non signée Provenance: ancien élève d'Yves Trudeau Description (EN): Iron sculpture, unsigned Provenance: pupil of Yves Trudeau Dimension (cm): 27.30 x 7.62 x 7.62 cm Dimension (po/inch): 10 3/4" x 3" x 3"

#104 Ceré, Elmer - Femme au livre

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Ceré, Elmer (XX) Femme au livre Description (FR): Sculpture en plomb, signée en-dessous Ceré Description (EN): Lead sculpture, signed underneath Ceré Dimension (cm): 22.22 x 7.62 x 12.70 cm Dimension (po/inch): 8 3/4" x 3" x 5"

#105 Ceré, Elmer - Visage d'homme

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Ceré, Elmer (XX) Visage d'homme Description (FR): Sculpure en plomb sur base de granite, estampe de l'artiste en-dessous Elmer Ceré Description (EN): Lead sculpture on granite base, stamp of the artist underneath Elmer Ceré Dimension (cm): 30.48 x 8.25 x 17.78 cm Dimension (po/inch): 12" x 3...

#106 Ceré, Elmer - Deux personnages

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Ceré, Elmer (XX) Deux personnages Description (FR): Sculpture en pierre noire, signée au dos E. Ceré Description (EN): Black stone sculpture, signed on the back E. Ceré Dimension (cm): 25.40 x 22.86 x 10.16 cm Dimension (po/inch): 10" x 9" x 4"

#107 Ceré, Elmer - Deux oiseaux

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Ceré, Elmer (XX) Deux oiseaux Description (FR): Sculpture en pierre, signée devant E. Ceré Description (EN): Stone sculpture, signed up front E. Ceré Dimension (cm): 15.24 x 27.94 x 20.32 cm Dimension (po/inch): 6" x 11" x 8" Rapport de condition: Quelques éclats

#108 Ceré, Elmer - Japonaise

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Ceré, Elmer (XX) Japonaise Description (FR): Sculpture en terre cuite sur base de marbre, signée au dos et devant E. Ceré Description (EN): Terra cotta sculpture on marble base, signed on the back and on the front E. Ceré Dimension (cm): 26.67 x 12.70 x 10.16 cm Dimension (po/inch): 10 1/2" x...

#109 Galbraith-Cornell, Elisabeth Roberta "Betty" - Lighthouse Bay, Metis Beach

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Galbraith-Cornell, Elisabeth Roberta "Betty" (1916-2012) Lighthouse Bay, Metis Beach Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite B Galbraith-Cornell Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower right B Galbraith-Cornell Dimension (cm): 15.24 x 20.32 cm...

#110 Mount, Rita - Leçon de natation

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Mount, Rita (1888-1967) Leçon de natation Description (FR): Encre sur carton, signée en bas à droite Rita Description (EN): Ink on cardboard, signed on lower right Rita Dimension (cm): 9.52 x 12.06 cm Dimension (po/inch): 3 3/4" x 4 3/4"

#111 Jérôme, Jean-Paul - Le lieu étrange (1975)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Jérôme, Jean-Paul (1928-2004) Le lieu étrange (1975) Description (FR): Sépia et pierre noire sur papier, titrée en bas à gauche, signée et datée en bas à droite Jérôme 75 Description (EN): Sepia and black stone on paper, titled on lower left, signed and dated on lower right Jérôme 75 Dimension...

#112 Borduas, Paul - Psyhosi Bonne (1973)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Borduas, Paul (1940-1997) Psyhosi Bonne (1973) Description (FR): Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite P. Borduas 6/2/73 Description (EN): Watercolour on paper, signed and dated on lower right P. Borduas 6/2/73 Dimension (cm): 30.48 x 21.59 cm Dimension (po/inch): 12" x 8 1/2"

#113 Williams, John Francis - Nu

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Williams, John Francis (XX) Nu Description (FR): Technique mixte sur toile, signée en bas à droite John F Williams Description (EN): Mixed media on canvas, signed on lower right John F Williams Dimension (cm): 76.20 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 30" x 24"

#114 Pfeiffer, Gordon Edward - La fonte des neiges

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Pfeiffer, Gordon Edward (1899-1983) La fonte des neiges Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à gauche G Pfeiffer Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower left G Pfeiffer Dimension (cm): 20.32 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 8" x 10"

#115 Soulikias, Paul - Portrait (1987)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Soulikias, Paul (1926-) Portrait (1987) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite P. Soulikias 1987 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right P. Soulikias 1987 Dimension (cm): 40.64 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 16" x 12"

#116 Prévost, Antoine - Désert

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 400 $C

Prévost, Antoine (1930-2015) Désert Description (FR): Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Antoine Prévost Description (EN): Watercolour on paper, signed on lower right Antoine Prévost Dimension (cm): 29.21 x 36.83 cm Dimension (po/inch): 11 1/2" x 14 1/2"

#117 Chauveau, Maurice - Visage

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Chauveau, Maurice (1920-2012) Visage Description (FR): Sculpture en bronze, signée au dos Chauveau Description (EN): Bronze sculpture, signed on the back Chauveau Dimension (cm): 35.56 x 17.78 x 17.78 cm Dimension (po/inch): 14" x 7" x 7"

#118 Bruni, Umberto - Marina, Ile Perrot (1979)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Bruni, Umberto (1914-) Marina, Ile Perrot (1979) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite U. Bruni Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower right U. Bruni Dimension (cm): 30.48 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 12" x 16"

#119 Bittar, Antoine - At the Fair (1995)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Bittar, Antoine (1957-) At the Fair (1995) Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à droite A. Bittar Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower right A. Bittar Dimension (cm): 50.80 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 20" x 16"

#120 Brunoni, Serge - La lectrice (c.1995)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 500 $C

Brunoni, Serge (1938-) La lectrice (c.1995) Description (FR): Acrylique sur isorel, signée en bas à droite S. Brunoni Certificat de Le balcon d'art Description (EN): Acrylic on hardboard, signed on lower right S. Brunoni Certificate from Le balcon d'art Dimension (cm): 20.32 x 15.24 cm...

#121 Hébert, Adrien - Église des Accoules (1958)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 400 $C

Hébert, Adrien (1890-1967) Église des Accoules (1958) Description (FR): Fusain sur papier, signé et daté en bas à droite Adrien Hébert 58 Description (EN): Charcoal on paper, signed and dated on lower right Adrien Hébert 58 Dimension (cm): 30.48 x 22.86 cm Dimension (po/inch): 12" x 9"

#122 Perron, Louis Paul - Maison de campagne

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Perron, Louis Paul (1919-2004) Maison de campagne Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche Perron Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower left Perron Dimension (cm): 35.56 x 45.72 cm Dimension (po/inch): 14" x 18"

#123 Gagnon, René - Paysage

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Gagnon, René (1928-) Paysage Description (FR): Acrylique sur isorel, signée en bas à droite René Gagnon Description (EN): Acrylic on hardboard, signed on lower right René Gagnon Dimension (cm): 43.18 x 68.58 cm Dimension (po/inch): 17" x 27"

#124 Noeh, Anna T. - Baffin Island (1970)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 500 $C

Noeh, Anna T. (1926-2016) Baffin Island (1970) Description (FR): Technique mixte sur papier marouflé sur isorel, titrée, datée et signée en bas à droite Baffin Island 1970 AT Noeh Description (EN): Mixed media on paper pasted on hardboard, titled, dated and signed on lower right Baffin Island...

#125 Noeh, Anna T. - Spring (1970)

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Noeh, Anna T. (1926-2016) Spring (1970) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite A Noeh Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower right A Noeh Dimension (cm): 30.48 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 12" x 16"

#126 Favreau, Marcel - Éruption 11

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Favreau, Marcel (1921-) Éruption 11 Description (FR): Acrylique sur toile, signée en bas à droite M Favreau Description (EN): Acrylic on canvas, signed on lower right M Favreau Dimension (cm): 50.80 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 20" x 24"

#127 Favreau, Marcel - Une mélodie 3

Encan terminé

Estimation : 650 $C - 850 $C

Favreau, Marcel (1921-) Une mélodie 3 Description (FR): Technique mixte sur toile, signée en bas à droite M Favreau Description (EN): Mixed media on canvas, signed on lower right M Favreau Dimension (cm): 60.96 x 91.44 cm Dimension (po/inch): 24" x 36"

#128 Desprez, Erik - Abstraction

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Desprez, Erik (1951-) Abstraction Description (FR): Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Erik Desprez Description (EN): Mixed media on paper, signed on lower right Erik Desprez Dimension (cm): 80 x 113 cm Dimension (po/inch): 31 1/2" x 44 1/2"

#129 Duquet, Suzanne - Positif-Négatif (1969)

Encan terminé

Estimation : 700 $C - 900 $C

Duquet, Suzanne (1916-) Positif-Négatif (1969) Description (FR): Technique mixte sur toile, titrée, signée et datée au dos et en haut à gauche S. Duquet 69 Description (EN): Mixed media on canvas, titled, signed and dated on the back and on upper left S. Duquet 69 Dimension (cm): 60.9 x 99 cm...

#130 Palardy, Jean - St-Urbain (1937)

Encan terminé

Estimation : 800 $C - 1 600 $C

Palardy, Jean (1905-1991) St-Urbain (1937) Description (FR): Huile sur carton, titrée et datée au dos, signée et datée en bas à droite Jean Palardy '37 Description (EN): Oil on cardboard, titled and dated on the back, signed and dated on lower right Jean Palardy '37 Dimension (cm): 10.2 x 12.4...

#131 Palardy, Jean - St-Urbain (1937)

Encan terminé

#132 Carson, Charles - Esperanza

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Carson, Charles (1957-) Esperanza Description (FR): Acrylique sur toile, signée en bas à droite Carson Description (EN): Acrylic on canvas, signed on lower right Carson Dimension (cm): 30.48 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 12" x 10"

#133 Jones, Henry Wanton - Nature morte (1986)

Encan terminé

Jones, Henry Wanton (1925-) Nature morte (1986) Description (FR): Huile sur isorel, signée et datée en haut à gauche HWJones 10.3.86 Description (EN): Oil on hardboard, signed and dated on upper left HWJones 10.3.86 Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#134 Ayotte, Léo - Voiliers

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Ayotte, Léo (1909-1976) Voiliers Description (FR): Huile sur panneau, signée en bas à gauche L Ayotte Description (EN): Oil on board, signed on lower left L Ayotte Dimension (cm): 31.75 x 26.67 cm Dimension (po/inch): 12 1/2" x 10 1/2"

#135 Ayotte, Léo - Lumière sur les arbres (1945)

Encan terminé

Ayotte, Léo (1909-1976) Lumière sur les arbres (1945) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Ayotte Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Ayotte Dimension (cm): 50.80 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 20" x 24"

#136 Ayotte, Léo - Maison dans la tempête (1971)

Encan terminé

Ayotte, Léo (1909-1976) Maison dans la tempête (1971) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Ayotte 71 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right Ayotte 71 Dimension (cm): 50.80 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 20" x 24"

#137 Beaulieu, Paul-Vanier - Hommes et coq

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Beaulieu, Paul-Vanier (1910-1996) Hommes et coq Description (FR): Encre sur papier, signée en bas à gauche P.V. Beaulieu Description (EN): Ink on paper, signed on lower left P.V. Beaulieu Dimension (cm): 31.75 x 49.53 cm Dimension (po/inch): 12 1/2" x 19 1/2"

#138 Beaulieu, Paul-Vanier - Coucher de soleil (1964)

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Beaulieu, Paul-Vanier (1910-1996) Coucher de soleil (1964) Description (FR): Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche P.V. Beaulieu Description (EN): Mixed media on paper, signed and dated on lower left P.V. Beaulieu 64 Dimension (cm): 30.48 x 45.72 cm Dimension (po/inch):...

#139 Beaulieu, Paul-Vanier - Arbre et maison (1969)

Encan terminé

Beaulieu, Paul-Vanier (1910-1996) Arbre et maison (1969) Description (FR): Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite p.v. beaulieu 69 Description (EN): Mixed media on paper, signed and dated on lower right p.v. beaulieu 69 Dimension (cm): 48.3 x 36.5 cm Dimension (po/inch):...

#140 Roussil, Robert - Abstraction

Encan terminé

Roussil, Robert (1925-2013) Abstraction Description (FR): Bas-relief en bois sculpté peint, signé au dos R Roussil Description (EN): Painted wooden bas-relief, signed on the back R Roussil Dimension (cm): 43.18 x 57.78 cm Dimension (po/inch): 17" x 22 3/4"

#141 Roussil, Robert - Abstraction (1993)

Encan terminé

Roussil, Robert (1925-2013) Abstraction (1993) Description (FR): Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à Roussil 93 Description (EN): Mixed media on paper, signed and dated on lower left Roussil 93 Dimension (cm): 71.12 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 28" x 20"

#141A Heward, John - Sans titre (1973)

Encan terminé

Estimation : 1 300 $C - 1 500 $C

Heward, John (1934-2018) Sans titre (1973) Description (FR): Huile sur toile sous plastique, signée et datée au dos Heward '73 Description (EN): Oil on canvas under plastic, signed and dated on the back Heward '73 Dimension (cm): 210.8 x 101.6 cm Dimension...

#142 Mathieu, Nicole "Niko" - Beauty Authority

Encan terminé

Mathieu, Nicole "Niko" (1958-) Beauty Authority Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Niko Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Niko Dimension (cm): 182.8 x 30.5 cm Dimension (po/inch): 72" x 12"

#143 Laliberté, Alfred - Le Vaisseau d'Or (c. 1910)

Encan terminé

Laliberté, Alfred (1878-1953) Le Vaisseau d'Or (c. 1910) Description (FR): Reproduction en plâtre, titrée sur le devant Le Vaisseau d'Or et signée à l'arrière A Laliberte Description (EN): Plaster reproduction, titled on the front Le...

#144 Pistono, Louis - Cadre en bois sculpté

Encan terminé

Estimation : 1 500 $C - 2 000 $C

Pistono, Louis (1888-1976) Cadre en bois sculpté Description (FR): Cadre en bois sculpté de volutes ajourées par l'ébéniste Louis Pistono Huile sur toile, école italienne, non signée Description (EN): Sculpted wooden frame with openwork volutes by the cabinet-maker Louis Pistono Oil on canvas,...

#145 Suzor-Coté, Marc-Aurèle de Foy - Maisonneuve

Encan terminé

Suzor-Coté, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) Maisonneuve Description (FR): Fusain sur papier, titré en bas et signé en bas à droite Suzor-Coté Description (EN): Charcoal on paper, titled at the bottom and signed on lower right Suzor-Coté Dimension (cm): 44 x 27 cm Dimension (po/inch): 17 3/8" x...

#146 Pilot, Robert Wakeham - Paysage hivernal et montagne

Encan terminé

Pilot, Robert Wakeham (1898-1967) Paysage hivernal et montagne Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée au dos R. Pilot Description (EN): Oil on wood panel, signed on the back R. Pilot Dimension (cm): 20.95 x 26.67 cm Dimension (po/inch): 8 1/4" x 10 1/2" Rapport de condition:...

#147 Pilot, Robert Wakeham - Paysage hivernal et montagne

Encan terminé

Pilot, Robert Wakeham (1898-1967) Paysage hivernal et montagne Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée au dos R. Pilot Description (EN): Oil on wood panel, signed on the back R. Pilot Dimension (cm): 20.32 x 26.67 cm Dimension (po/inch): 8" x 10 1/2" Rapport de condition: Panneau...

#149 Cullen, Maurice Galbraith - Rivière

Encan terminé

Cullen, Maurice Galbraith (1866-1934) Rivière Description (FR): Fusain sur papier, signé en bas à droite M Cullen Description (EN): Charcoal on paper, signed on lower right M Cullen Dimension (cm): 34.29 x 26.67 cm Dimension (po/inch): 13 1/2" x 10 1/2"

#150 Lemieux, Jean-Paul - Jean Talon at Côte des Neiges

Encan terminé

Lemieux, Jean-Paul (1904-1990) Jean Talon at Côte des Neiges Description (FR): Encre sur papier, signée en bas à gauche Jean Paul Lemieux Description (EN): Ink on paper, signed on lower left Jean Paul Lemieux Dimension (cm): 35.56 x 43.18 cm Dimension (po/inch): 14" x 17"

#151 Lafrance, Jean-Pierre - Mémoire de jadisse (sic)

Encan terminé

Lafrance, Jean-Pierre (1943-) Mémoire de jadisse (sic) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite JP Lafrance Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right JP Lafrance Dimension (cm): 121.92 x 91.44 cm Dimension (po/inch): 48" x 36"

#152 Surrey, Phillip Henry Howard - Baie St-Paul (1938)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Surrey, Phillip Henry Howard (1910-1990) Baie St-Paul (1938) Description (FR): Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite Surrey 1938 Description (EN): Pencil on paper, signed and dated on lower right Surrey 1938 Dimension (cm): 26.67 x 15.24 cm Dimension (po/inch): 10 1/2" x 6"

#153 Surrey, Philip Henry Howard - Route bordée d'arbres

Encan terminé

Estimation : 700 $C - 900 $C

Surrey, Philip Henry Howard (1910-1990) Route bordée d'arbres Description (FR): Encre et lavis d'encre sur papier, étampé au dos Estate Philip Surrey, signé en bas à gauche Surrey Description (EN): Ink and ink wash on paper, stamped on the back Estate Philip Surrey, signed on lower left Surrey...

#154 Surrey, Phillip Henry Howard - Boulevard Gouin

Encan terminé

Surrey, Phillip Henry Howard (1910-1990) Boulevard Gouin Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à gauche Surrey Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower left Surrey Dimension (cm): 30.48 x 45.72 cm Dimension (po/inch): 12" x 18"

#155 Bonet, Jordi - Abstraction

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Bonet, Jordi (1932-1979) Abstraction Description (FR): Céramique émaillée, estampe de l'artiste au dos Jordi Bonet Description (EN): Enameled ceramic, stamp of the artist on the back Jordi Bonet Dimension (cm): 20.32 x 10.16 cm Dimension (po/inch): 8" x 4"

#156 Bonet, Jordi - Perfil et livre Jordi Bonet (1975)

Encan terminé

Estimation : 1 800 $C - 2 000 $C

Bonet, Jordi (1932-1979) Perfil et livre Jordi Bonet (1975) Description (FR): Encre et crayon sur papier, numéroté et signé en bas à droite Jordi 2C83 Livre par Guy Robert, Éditions du Songe, Sainte-Adèle, 1975, numéroté 96/100 et signé Jordi Bonet Description (EN): Ink and pencil on paper,...

#157 Loveroff, Frederick Nicholas - Reflected House on the Lake

Encan terminé

Loveroff, Frederick Nicholas (1894-1960) Reflected House on the Lake Description (FR): Huile sur toile marouflée sur panneau de bois, signée en bas à droite F. N. Loveroff Description (EN): Oil on canvas pasted on wood panel, signed on lower right F. N. Loveroff Dimension (cm): 26.67 x 34.29 cm...

#158 Beatty, John William - Summer Landscape (1929)

Encan terminé

Beatty, John William (1869-1941) Summer Landscape (1929) Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche J. W. Beatty Description (EN): Oil on wood panel, signed on lower left J. W. Beatty Dimension (cm): 25.40 x 33.65 cm Dimension (po/inch): 10" x 13 1/4" Rapport de...

#159 Tatossian, Armand - Couleur de soleil à St Rose

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Tatossian, Armand (1951-2012) Couleur de soleil à St Rose Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite A. Tatossian Description (EN): Oil on wood panel, signed on lower right A. Tatossian Dimension (cm): 20.32 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 8" x 10"

#160 Tatossian, Armand - Rawdon

Encan terminé

Tatossian, Armand (1951-2012) Rawdon Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left A. Tatossian Dimension (cm): 60.96 x 76.20 cm Dimension (po/inch): 24" x 30"

#161 Tatossian, Armand - 42e rue. Je t'aime. New-York

Encan terminé

Estimation : 2 200 $C - 2 500 $C

Tatossian, Armand (1951-2012) 42e rue. Je t'aime. New-York Description (FR): Huile sur toile, titrée et signée derrière et signée en bas à droite A. Tatossian R.C.A. Description (EN): Oil on canvas, titled and signed on the back and signed on lower right A. Tatossian R.C.A. Dimension (cm): 76 x...

#162 Richard, René - Maison, Charlevoix

Encan terminé

Estimation : 2 000 $C - 2 500 $C

Richard, René (1895-1982) Maison, Charlevoix Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à gauche R. Richard Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower left R. Richard Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#163 Hudon, Normand - L'ambitieuse La craintive L'ambitieuse

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Hudon, Normand (1929-1997) L'ambitieuse La craintive L'ambitieuse Description (FR): Ensemble de trois (3X) techniques mixtes sur papier, toutes initialées en bas à droite N.H Description (EN): Lot of three (3X) mixed medias on paper, all initialed on lower right N.H Dimension (cm): 25.40 x...

#164 Hudon, Normand - Notaire à l'étude circa 1880 (1984)

Encan terminé

Hudon, Normand (1929-1997) Notaire à l'étude circa 1880 (1984) Description (FR): Technique mixte sur isorel, titrée en bas à gauche, signée et datée en bas à droite Normand Hudon '84 Description (EN): Mixed media on hardboard, titled on lower left, signed and dated on lower right Normand Hudon...

#166 Collyer, Nora Frances Elizabeth - Front Door Steps with Flowers

Encan terminé

Estimation : 5 000 $C - 8 000 $C

Collyer, Nora Frances Elizabeth (1898-1979) Front Door Steps with Flowers Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite N Collyer Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right N Collyer Dimension (cm): 45.72 x 55.88 cm Dimension (po/inch): 18" x 22"

#166A Johnston, Franz - The open fields - C. 1930

Encan terminé

Estimation : 4 000 $C - 6 000 $C

Johnston, Franz (1888-1949) The open fields (C. 1930) Huile sur carton, signée en bas à gauche Franz Johnston Oil on cardboard, signed on lower left Franz Johnston Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos question de...

#167 Corneau, Joanne "Corno" - Portrait

Encan terminé

Estimation : 6 000 $C - 8 000 $C

Corneau, Joanne "Corno" (1952-2016) Portrait Description (FR): Technique mixte sur toile, signée en bas à droite Corno Provenance: Galerie Monaro Description (EN): Mixed media on canvas, signed on lower right Corno Provenance: Galerie Monaro Dimension (cm): 76.2 x 60.9 cm Dimension...

#168 Hébert, Louis-Philippe - Mlle de Verchères (1905)

Encan terminé

Estimation : 8 000 $C - 10 000 $C

Hébert, Louis-Philippe (1850-1917) Mlle de Verchères (1905) Description (FR): Sculpture en bronze, titrée devant et signée à l'arrière P. Hebert, Hohwiller Fondeur Paris Certificat Galerie Bernard Desroches Catalogue Louis-Philippe Hébert, Musée du Québec, p.285 Description (EN): Bronze...

#169 Little, John Geoffrey Caruthers - Rue Logan avec flaque d'eau, vers Plessis, Montréal (1981)

Encan terminé

Estimation : 8 000 $C - 12 000 $C

Little, John Geoffrey Caruthers (1928-) Rue Logan avec flaque d'eau, vers Plessis, Montréal (1981) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite John Little Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right John Little Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch):...

#170 Fortin, Marc-Aurèle - Port de Montréal (C.1941)

Encan terminé

Estimation : 10 000 $C - 15 000 $C

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Port de Montréal (C.1941) Description (FR): Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche M. A. Fortin Catalogue raisonné Marc-Aurèle Fortin No. H-1135 Description (EN): Oil on wood panel, signed on lower left M. A. Fortin Catalogue raisonné Marc-Aurèle...

#171 Langevin, Claude - La porteuse

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Langevin, Claude (1942-) La porteuse Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche C Langevin Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left C Langevin Dimension (cm): 76.20 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 30" x 24"

#172 Langevin, Claude - Cabane à sucre

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Langevin, Claude (1942-) Cabane à sucre Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche C Langevin Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left C Langevin Dimension (cm): 30.48 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 12" x 10"

#173 Langevin, Claude - Vieux port Québec

Encan terminé

Langevin, Claude (1942-) Vieux port Québec Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche CLangevin Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left CLangevin Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#174 Giunta, Joseph - Automne, Laurentides, Que

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Giunta, Joseph (1911-2001) Automne, Laurentides, Que Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite J Giunta Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower right J Giunta Dimension (cm): 30.2 x 40 cm Dimension (po/inch): 11 7/8" x 15 3/4"

#175 Giunta, Joseph - Marine

Encan terminé

Estimation : 600 $C - 800 $C

Giunta, Joseph (1911-2001) Marine Description (FR): Huile sur carton, signée en bas à droite J. Giunta Description (EN): Oil on cardboard, signed on lower right J. Giunta Dimension (cm): 33.65 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 13 1 / 4" x 16"

#176 Ravary, Marcel - Le traineau rouge, dans les Laurentides

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Ravary, Marcel (1940-) Le traineau rouge, dans les Laurentides Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite MRavary Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right MRavary Dimension (cm): 25.40 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 10" x 12"

#177 Ravary, Marcel - Rue de Westmount sous la neige

Encan terminé

Ravary, Marcel (1940-) Rue de Westmount sous la neige Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite M Ravary Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right M Ravary Dimension (cm): 76.2 x 101.6 cm Dimension (po/inch): 30" x 40"

#178 Giles, Jérémie - Paysage

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 400 $C

Giles, Jérémie (1927-) Paysage Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Jérémie Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Jérémie Dimension (cm): 121.9 x 182.9 cm Dimension (po/inch): 48'' x 72''

#179 Tremblay, Louis - Paysage et maisons

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Tremblay, Louis (1949-) Paysage et maisons Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche L Tremblay Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower left L Tremblay Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#180 Tremblay, Louis - Cabanes de pêcheurs

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Tremblay, Louis (1949-) Cabanes de pêcheurs Description (FR): Huile sur carton, signée en bas à gauche L Tremblay Description (EN): Oil on cardboard, signed on lower left L Tremblay Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#181 Tremblay, Louis - Paysage hivernal

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Tremblay, Louis (1949-) Paysage hivernal Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche L Tremblay Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower left L Tremblay Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#182 Arts, Alexis - Autumn, St-Zenon, PQ (1979)

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Arts, Alexis (1940-) Autumn, St-Zenon, PQ (1979) Description (FR): Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche A Arts 79 Description (EN): Oil on hardboard, signed and dated on lower left A Arts 79 Dimension (cm): 30.48 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 12" x 16"

#183 Le Clerc, Jeanne D'Arc - Port au Persil

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Le Clerc, Jeanne D'Arc (1920-2016) Port au Persil Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Le Clerc Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Le Clerc Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#184 Le Clerc, Jeanne D'Arc - Goëlette au Bassin Louise, Québec

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Le Clerc, Jeanne D'Arc (1920-2016) Goëlette au Bassin Louise, Québec Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Le Clerc Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Le Clerc Dimension (cm): 45.72 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 18" x 24"

#185 L'Archevêque, André - Les fruits sur le coffre

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

L'Archevêque, André (1923-2005) Les fruits sur le coffre Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche André L'Archevêque Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left André L'André L'Archevêque Dimension (cm): 35.56 x 45.72 cm Dimension (po/inch): 14" x 18"

#186 Picher, Claude - Les piments (1979)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Picher, Claude (1927-1998) Les piments (1979) Description (FR): Acrylique sur toile, signée en bas à droite Picher Description (EN): Acrylic on canvas, signed on lower right Picher Dimension (cm): 20.32 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 8" x 10"

#187 Picher, Claude - Celui qui croyait au ciel (1981)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Picher, Claude (1927-1998) Celui qui croyait au ciel (1981) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Picher Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Picher Dimension (cm): 45.72 x 60.96 cm Dimension (po/inch): 18" x 24"

#188 Poirier, Narcisse - Antiquité et fruits (1965)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Poirier, Narcisse (1883-1983) Antiquité et fruits (1965) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche N. Poirier Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower left N. Poirier Dimension (cm): 30.48 x 40.64 cm Dimension (po/inch): 12" x 16"

#189 Poirier, Narcisse - Maison à Rivière des Prairies

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Poirier, Narcisse (1883-1983) Maison à Rivière des Prairies Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à gauche N. Poirier Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower left N. Poirier Dimension (cm): 20.32 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 8" x 10"

#190 Poirier, Narcisse - Étude avec des oeufs

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Poirier, Narcisse (1883-1983) Étude avec des oeufs Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche N. Poirier Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left N. Poirier Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

#191 Whalley, Peter - Personnage et forme géométrique

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 500 $C

Whalley, Peter (1921-2007) Personnage et forme géométrique Description (FR): Sculpture en bronze, signée à la base Whalley Description (EN): Bronze sculpture, signed on the base Whalley Dimension (cm): 33.65 x 12.06 x 6.98 cm Dimension (po/inch): 13 1/4" x 4 3/4" x 2 3/4"

#192 Thomas, Tibor K. - Paysage enneigé

Encan terminé

Estimation : 300 $C - 400 $C

Thomas, Tibor K. (1919-) Paysage enneigé Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite T. K. Thomas Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right T. K. Thomas Dimension (cm): 50.5 x 60.9 cm Dimension (po/inch): 19 7/8'' x 24'' Rapport de condition: Légères craquelures

#193 East, Benoît - La relève (1978)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

East, Benoît (1915-2016) La relève (1978) Description (FR): Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Benoit East 78 Description (EN): Oil on hardboard, signed and dated on lower right Benoit East 78 Dimension (cm): 47.62 x 61.59 cm Dimension (po/inch): 18 3/4" x 24 1/4"

#194 Deligeorges, Georges - Sans titre

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Deligeorges, Georges (1954-) Sans titre Description (FR): Sculpture en bronze sur base de marbre, 1/15, signée à la base Deligeorges Description (EN): Bronze sculpture on marble base, 1/15, signed at the base Deligeorges Dimension (cm): 37.46 x 15.24 x 15.24 cm Dimension (po/inch): 14 3/4" x...

#195 Delamare Papion, Françoise - Portrait de femme

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Delamare Papion, Françoise (1931-2012) Portrait de femme Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à droite Françoise Papion Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower right Françoise Papion Dimension (cm): 35.56 x 25.40 cm Dimension (po/inch): 14" x 10"

#196 Delamare Papion, Françoise - Still Life, The Rose

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Delamare Papion, Françoise (1931-2012) Still Life, The Rose Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Françoise Delamare Papion Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Françoise Delamare Papion Dimension (cm): 40.64 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 16" x 12"

#197 Delamare Papion, Françoise - House on Gouin Boulevard

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 400 $C

Delamare Papion, Françoise (1931-2012) House on Gouin Boulevard Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à gauche F. Papion Delamare Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower left F. Papion Delamare Dimension (cm): 25.40 x 30.48 cm Dimension (po/inch): 10" x 12"

#198 Simard, Benoît - Les neuf femmes (1982)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Simard, Benoît (1942-2010) Les neuf femmes (1982) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite B. Simard 82 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right B. Simard 82 Dimension (cm): 40.64 x 50.80 cm Dimension (po/inch): 16" x 20"

Effacer les filtres
Catégories
Numéro du lot
Prix
Résultats par page
Discutons !