Offert par ChampagneAuctions | internet | 325 lots

#2 Encan internet / Online auction

Terminé

13 February -

Encan internet
Online Auction

#226 École Européene - Lot Varié

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Ensemble de six (6X) dessins, deux (2X) gravures et cinq (5X) impressions Lot of six (6X) drawings, two (2X) etchings and five (5X) prints Plus petite : 4" x 4 1/2" Plus grande: 20" x 16" Plus petite : 10.16 x 11.43 cm Plus grande: 50.80 x 40.64 cm (Plus petite : 4" x 4 1/2") (Plus petite...

#227 École Européenne - (14X) Croquis

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Ensemble de quatorze (14X) fusains sur papier, non signés Lot of fourteen (14X) charcoals on paper, unsigned ((13X) 11" x 8 1/2" (1X) 12" x 9 3/4") ((13X) 27.94 x 21.59 cm (1X) 30.48 x 24.)

#228 École Européenne - (23X) Portraits

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Ensemble de vingt-trois (23X) dessins, dix-huit (18X) fusains, quatre (4X) pastels et une (1X) aquarelle, sur papier, non signés Lot of twenty three (23X) drawings, eighteen (18X) charcoals, four (4X) pastels and one (1X) watercolour on paper, unsigned (Plus petite : 6 1/2" x 4...

#229 École Européenne - Au bord du canal

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned (19 3/4" x 23 1/2") (50.16 x 59.69 cm)

#230 École Européenne - Campagne

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur panneau de bois, non signée Oil on wood panel, unsigned (12" x 8 1/2") (30.48 x 21.59 cm)

#231 École Européenne - Deux (2X) Scène de ville

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Ensemble de deux (2X) gravures sur papier, signées en bas à droite Lot of two (2X) etchings on paper, both signed on lower right ((2X) 15" x 12") (38.10 x 30.48 cm)

#232 École Européenne - Homme au chapeau

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur panneau de bois, non signée Oil on wood panel, unsigned (10 1/2" x 8 1/4") (26.67 x 20.95 cm)

#233 École Européenne - Homme au turban (1915)

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur carton, signée et datée en bas à droite Oil on cardboard, signed and dated on lower right (14 3/4" x 11 1/2") (37.46 x 29.21 cm)

#234 École Européenne - Hommes et cheveaux

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur panneau de bois, signée en bas à gauche Oil on wood panel, signed on lower left (7" x 9 1/2") (17.78 x 24.13 cm)

#235 École Européenne - Jeune femme en foret

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur panneau de bois, non signée Oil on wood panel, unsigned (8" x 10") (20.32 x 25.40 cm)

#236 École Européenne - Oeuvre pour paravent

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Suite de quatre (4X) huiles sur toile pour paravent non signée Set of four (4X) oil on canvas for screen unsigned (33" x 33") (83.82 x 83.82 cm)

#237 École Européenne - Paysage

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur carton, non signée Oil on cardboard, unsigned (13" x 16") (33.02 x 40.64 cm)

#238 École Européenne - Paysage et montagne

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur panneau de bois, non signée Oil on wood panel, unsigned (6" x 8") (15.24 x 20.32 cm)

#239 École Européenne - Petite chute dans la rivière

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur toile marouflée sur panneau de bois, initialée en bas à gauche H.S Oil on canvas pasted on wood panel, initialed on lower left H.S (11 1/4" x 8 1/2") (28.57 x 21.59 cm)

#240 École Européenne - Sainte-Vierge

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned (10 1/2" x 8 1/2") (26.67 x 21.59 cm)

#241 École Européenne - Scène d'hiver

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur toile, signée en bas à gauche Oil on canvas, signed on lower left (6 1/2" x 10 1/4") (16.51 x 26.03 cm)

#242 École Européenne - Troupeaux de vache

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right (7" x 10 3/4") (17.78 x 27.30 cm)

#243 École Européenne - Vue de ville

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur toile, non signée Oil on canvas, unsigned (4 1/2" x 7 1/4") (11.43 x 18.41 cm)

#244 Ecole européenne - Arbre fleuri (1979)

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur toile cartonnée, signée et datée en bas à droite Oil on canvas panel, signed and dated on lower right (20'' x 16'') (50.8 x 40.6 cm)

#245 École européenne - Arc de triomphe

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur toile Oil on canvas (30" x 24") (76.20 x 60.96 cm)

#246 École européenne - Dark Street

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Gravure sur papier, signé en bas à droite Etching on paper, signed on lower right (9.5" x 13") (24.13 x 33.02 cm)

#247 Ecole européenne - Dune

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right Rapport de condition: peinture craquelée (16'' x 20'') (40.64 x 50.80 cm)

#248 École européenne - Jeune homme lisant le journal

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed on lower right (17" x 13") (43.18 x 33.02 cm)

#249 École européenne - Késö ön (1966)

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Gravure sur carton, signée et datée en bas à droite Etching on cardboard, signed and date on lower right (8" x 11 1/2") (20.32 x 29.21 cm)

#250 École européenne - Pêcheur

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur panneau de bois, signée en bas à droite Oil on wood panel, signed on lower right (8" x 10") (20.32 x 25.40 cm)

#251 École européenne - Tauromachie

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur isorel, signée en bas à gauche Parraga Oil on hardboard, signed on lower left Parraga (8" x 12") (20.32 x 30.48 cm)

#252 École européenne- Soldats dans la forêt

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Bas-relief en bois sculpté Carved wood bas-relief Rapport de condition: bois fissuré, fer de lance manquant (11" x 23 1/2") (27.94 x 59.69 cm)

#253 École française - Québec (1846)

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Gravure encyclopédique sur papier, non signée Etching on paper from encyclopedia, unsigned (4 1/2" x 7 1/2") (11.43 x 19.05 cm)

#254 École haïtienne - Musique

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Peinture sur bambou Paint on bamboo (15 1/2" x 4" x 2") (39.36 x 10.16 x 5.08 cm)

#255 École Indienne - Boudha

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Gouache sur papier, non signée Gouache on paper, unsigned (27" x 18") (68.58 x 45.72 cm)

#256 École inuit - Canard

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Sculpture en pierre serpentine, non signée Serpentine stone sculpture, unsigned Rapport de condition: pointe du bec cassée (3" x 3 1/4" x 3") (7.62 x 8.25 x 7.62cm)

#257 École japonnaise - Portrait d'une co (...) (1967)

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Impressions sur papier par Mengis & Sticher, Kunstkreis Lucerne Prints on paper by Mengis & Sticher, Kunstkreis Lucerne (12" x 8 1/2" (x6)) (30.48 x 21.59 cm (x6))

#258 École malgache - Femme à l'ombrelle

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Collage d'ailes de papillon Collage of butterfly's wings (9" x 4 1/2") (22.86 x 11.43 cm)

#259 École malgache - Femme au panier

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Collage d'ailes de papillon Collage of butterfly's wings (9" x 4") (22.86 x 10.16 cm)

#260 École malgache - Maisons sur le riva (...) (1972)

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Maisons sur le rivage Maison Figures // Collage de bambou sur tissu, signé et daté en bas à gauche Collage of bamboo on fabric, signed and dated on lower left (9" x 12" 9" x 11 1/2" 5 1/4" x 13 1/2") (22.86 x 30.48 cm 22.86 x 29.21 cm 13.33)

#261 École Perse - Scène orientale

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Ensemble de deux (2X) huiles sur panneau de bois, non signé Set of two (2X) oil on wood panel, unsigned (12 1/2" x 18") (31.75 x 45.72 cm)

#262 École thaïlandaise - Divinités

Encan terminé

Estimation : 10 $C - 20 $C

Gouache sur toile, non signée Gouache on canvas, unsigned (29 1/2" x 20 1/2") (74.93 x 52.07 cm)

#263 École thaïlandaise - Divinités

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Gouache sur toile, non signée Gouache on canvas, unsigned (29 1/2" x 47 1/2") (74.93 x 120.65 cm)

#264 Edels, Edgar - À la pêche (1971)

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur toile cartonnée , signée et datée en bas à droite Edgar Edels 71 Oil on canvas panel , signed and dated on lower right Edgar Edels 71 (24" x 18") (60.96 x 45.72 cm)

#265 Edels, Edgar - Coucher de soleil sur l'eau (2015)

Encan terminé

Estimation : 20 $C - 50 $C

Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Edgar Edels Oil on canvas panel, signed on lower right Edgar Edels (23" x 15") (58.42 x 38.10 cm)

Effacer les filtres
Catégories
Numéro du lot
Prix
Résultats par page
Discutons !