Offert par ChampagneAuctions | 2400 rue sainte Catherine est | 313 lots

Oeuvre d'Art - Selected Affordable Fine Art Auction - Online Exclusive

Terminé

25 April -

FINE ART AUCTION
Wednesday April 25th 2018, 7 pm EST – Montreal

VENTE AUX ENCHÈRES D' OEUVRES D'ART
Mercredi 25 Avril 2018, 19h EST – Montréal

#001 École inuite (XX) Boxing polar bear (C.1970)

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Sculpture en pierre à savon et os, non signée Soap stone and bone sculpture, unsigned 3 1/4" x 2 1/4" x 2"; 8.25 x 5.71 x 5.08 cm

#002 École inuite (XX) Scène arctique

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture miniature en ivoire, non signée Miniature ivory sculpture, unsigned 1 1/2" x 5" x 1 1/4"; 3.81 x 12.70 x 3.17 cm

#003 École inuite (XX) phoque dansant (C. 1950) (Arviat)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Amulette sculptée en bois de caribou, non signée Wood of caribou sculpted amulet, unsigned 2" x 1 3/4" x 3/4"; 5.08 x 4.44 x 1.90 cm

#004 École inuite (XX) Seal (1990)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 4" x 7" x 2"; 10.16 x 17.78 x 5.08 cm

#005 École inuite (XX) Chandelier

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Chandelier en bois de cervidé, non signé Antler candelabra, unsigned 5 1/2" x 5" x 9"; 13.97 x 12.70 x 22.86 cm

#006 École inuite (XX) Artefacts

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Ensemble de deux artefacts de shaman inuit Set of two Inuit shaman artefacts

#007 École inuite (XX) Walrus mother and cub (C.1960) (Cape Dorset)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 4 1/2" x 10" x 8 1/2" 11.43 x 25.40 x 21.59 cm

#008 École Inuit (XIX-XX) Snow knife with eagle head (C.1900)

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 250 $C

Couteau en bois de caribou Caribou wood knife 16 1/2"; 41.91 cm

#009 Longboat, Todd (XX- ) Man head (2003)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous Todd Longboat Soap stone sculpture, signed underneath Todd Longboat 3" x 3" x 2"; 7.62 x 7.62 x 5.08 cm

#010 He Wen Nu Nes (XX) False face mask

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en pierre à savon signée en dessous Soap stone sculpture, signed underneath 7" x 7 1/2" x 3 1/2"; 17.78 x 19.05 x 8.89 cm

#011 Killiktee, Ooloopie (XX- ) Inukshuk (Kimmirut)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 7" x 4" x 1"; 17.78 x 10.16 x 2.54 cm

#012 Padluq, Paul (XX- ) Inukshuk (2013) (Kimmirut)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

#013 Kejuakjuk, Mosesee (XX- ) Seal (1993) (Pangnirtung)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en pierre à savon, non signée Soap stone sculpture, unsigned 3 1/2" x 8" x 4"; 8.89 x 20.32 x 10.16 cm

#014 Keyuakjuk, M (XX- ) Narwhal (2000) (Pangnirtung)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Sculpture en pierre à savon et os, signée au dos en syllabique Soap stone and bone sculpture, signed on the back in syllabic 9" x 12" x 2 1/2"; 22.86 x 30.48 x 6.35 cm

#015 Hanna, Bart (1948- ) Eagle head (1990) (Iglulik)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en serpentine, signée en dessous B. Hanna Serpentine stone sculpture, signed underneath B. Hanna 3" x 5 1/2" x 2 1/2"; 7.62 x 13.97 x 6.35 cm

#016 Simionie, Egesiak (1946-2007) Mask (1999) (Iqaluit)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en serpentine, signée au dos en syllabique Serpentine stone sculpture, signed on the back in syllabic 5 1/2" x 3 1/2" x 1 1/2"; 13.97 x 8.89 x 3.81 cm

#017 "Angutigirk, Markusi Katsuak (1945- ) Otter and cub (C. 1965) (Salluit)"

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 250 $C

Sculpture en pierre à savon, numéro de l'artiste en dessous E-91115 Soap stone sculpture, disc number of the artist underneath E-91115 2 1/4" x 6 3/4" x 2"; 5.71 x 17.14 x 5.08 cm Provenance: Exposition universelle de Montréal 1967, Pavillon du...

#018 Sanikiluaq, Mina (1921- ) Bird (1975)

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 250 $C

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture signed underneath in syllabic 5" x 10" x 2"; 12.70 x 25.40 x 5.08 cm

#019 Tayara, Kaitak (1956- ) Whale (1990) (Salluit)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en pierre à savon, signée en Kaitak Tayara Soap stone sculpture, signed underneath Kaitak Tayara 1 1/2" x 10 1/4" x 4"; 3.81 x 26.03 x 10.16 cm

#020 Echalook, Lucassie (1942- ) Inuit building an igloo (Inukjuak)

Encan terminé

Estimation : 150 $C - 250 $C

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 6 1/2" x 5" x 2"; 16.51 x 12.70 x 5.08 cm

#021 Uqaitu, Juaniapi Angutigulu (1937- ) Seal (1984) (Puvirnituq)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Sculpture en serpentine, signée en dessous en syllabique Serpentine stone sculpture, signed underneath in syllabic 2 1/2" x 6" x 2 1/2"; 6.35 x 15.24 x 6.35 cm

#022 Tunguak, Lucy Tikiq (1939- ) Fox and seal (1990) (Baker Lake)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 3 1/2" x 9" x 3"; 8.89 x 22.86 x 7.62 cm

#023 Iquuk, Angela (XX- ) Mother and child (2000) (Baker Lake)

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous en syllabique Soap stone sculpture, signed underneath in syllabic 5" x 5" x 5"; 12.70 x 12.70 x 12.70 cm

#024 Thomas, Lori Laforme (XX) Faces

Encan terminé

Estimation : 200 $C - 300 $C

Sculpture en pierre à savon, signée en dessous Lori Laforme Thomas Soap stone sculpture, signed underneath Lori Laforme Thomas 8" x 8" x 4 1/2"; 20.32 x 20.32 x 11.43 cm

#025 Braque, Georges (1882-1963) (France) Abstraction

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Photographie lithographie sur papier, non signée Photo lithograph on paper, unsigned 9" x 13 1/2"; 22.86 x 34.29 cm

#026 Farago, Miklos (1947- ) (Hongrie / Hongary) Fabula (1982)

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite Farago 82 Oil on wood panel, signed and dated on lower right Farago 82 20" x 16"; 50.80 x 40.64 cm

#027 Sutherland, Graham Vivian (1903-1980) (Grande-Bretagne / Great-Britain) Sans titre (1972)

Encan terminé

Estimation : 400 $C - 600 $C

Lithographie sur papier, E/A, signée en bas à droite Sutherland Lithograph on paper, E/A, signed on lower right Sutherland 12" x 9"; 30.48 x 22.86 cm

#28 Huguette Bellehumeur (1932- ) Paysage bleu

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Huile sur isorel, signée en bas à droite B.Humeur Oil on hardboard, signed on right left B.Humeur 8" x 6"; cm

#029 Huguette Bellehumeur (1932- ) St-Jean Port Joli

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

Huile sur isorel, signée en bas à droite B.Humeur Oil on hardboard, signed on right left B.Humeur 12" x 16"; 30.48 x 40.64 cm

#030 Huguette Bellehumeur (1932- ) Cabane de pêcheur

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#031 Huguette Bellehumeur (1932- ) Vieux Moulin

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#032 Huguette Bellehumeur (1932- ) Grange en hiver

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#033 Huguette Bellehumeur (1932- ) Les 3 arbres

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#034 Huguette Bellehumeur (1932- ) Harmonie Rose et Bleu

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#035 Huguette Bellehumeur (1932- ) Grange Jauner

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#036 Huguette Bellehumeur (1932- ) Journée ensoleillée

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#037 Huguette Bellehumeur (1932- ) Bord de la route ST-Jean Port Joli

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 150 $C

#038 Carette, Claude (1935-1999) Paysage

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 8" x 10 1/2"; 20.32 x 26.67 cm Provenance : Succession Gosselin

#039 Carette, Claude (1935-1999) Paysage

Encan terminé

Estimation : 50 $C - 100 $C

#040 Carette, Claude (1935-1999) Paysage

Encan terminé

Estimation : 100 $C - 200 $C

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Carette Watercolour on paper, signed on lower right Carette 8" x 11 1/2"; 20.32 x 29.21 cm

Effacer les filtres
Catégories
Numéro du lot
Prix
Résultats par page